Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41595 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет:

Сергей Жаринов пишет: Да, Александр, Вы нашли не ту книгу.

Монден Я. (1989) "Тоёта": методы эффективного управления - наверное эта?


Да, эта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41596 от Александр Запорожцев
Еще раз повторяю вопрос

Сергей Жаринов пишет:
Зависит не от объёма выпуска, а от вариабельности поступления заказов на характерных временах.
Верно ли я понял, что если вариабельность поступления заказов мала, то можно применять простые методы вытягивания (канбан).
Если вариабельность по заказам изделий высока, то применение конбан приведет к росту запасов.
Недостаток конбан в том, что это материальный буфер, а переход на ББВ позволяет заменить материальный буфер на временной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41597 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Верно ли я понял, что если вариабельность поступления заказов мала, то можно применять простые методы вытягивания (канбан).
Если вариабельность по заказам изделий высока, то применение конбан приведет к росту запасов.
Недостаток конбан в том, что это материальный буфер, а переход на ББВ позволяет заменить материальный буфер на временной.

С помощью канбан можно запросто создавать временной буфер через лимитированный запас карточек в очереди заказов. Поэтому вы слегка ошибаетесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41598 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Да, эта.

Я хочу подготовить лекцию для студентов по материалам Вашего доклада. Наверное для лучшего понимания сути вопроса стоит использовать статью Голдрата "Стоя на плечах гигантов"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41599 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: С помощью канбан можно запросто создавать временной буфер через лимитированный запас карточек в очереди заказов. Поэтому вы слегка ошибаетесь.

Создать временной буфер с помощью карточек можно, но управлять им нельзя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41600 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет:

Сергей Жаринов пишет: Грань очень простая, проходит между зоной ответственности и сферой влияния (или невлияния). Например, если вы работаете на производственном участке, который поставляет детали на сборочный конвейер, то особые причины вариабельности (если они есть), скорее всего, находятся за пределами участка. ...

Погодите, почему вы рассматриваете только часть потока? Это же контрпродуктивно! Это локальная оптимизация...


Это не локальная оптимизация. Здесь вообще нет никакой оптимизации. Речь идёт о наличии или отсутствии симптомов болезни и понимании того, на каком уровне следует искать лекарство. Без такого понимания вы, скорее всего, будете решать не ту проблему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41601 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Создать временной буфер с помощью карточек можно, но управлять им нельзя.

Это почему? Что мешает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41602 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Это не локальная оптимизация. Здесь вообще нет никакой оптимизации. Речь идёт о наличии или отсутствии симптомов болезни и понимании того, на каком уровне следует искать лекарство. Без такого понимания вы, скорее всего, будете решать не ту проблему.

Решение проблемы не оптимизация? Лекарство для чего? Почему я его должен искать там где светлее? Вы не ответили почему вы рассматриваете только часть потока?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41603 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Это почему? Что мешает?

Это долго объяснять - легче прочесть. Если коротко, то можно оценивать выполнение заказа и если заказ попадает в красную зону, то вмешаться в процесс и "протолкнуть " заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41604 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Решение проблемы не оптимизация? Лекарство для чего? Почему я его должен искать там где светлее? Вы не ответили почему вы рассматриваете только часть потока?

Статистическое управление можно применить и отдельному процессу, за который отвечает линейный руководитель и совокупности процессов, за которой отвечает руководитель верхнего звена управления. Но в любом случае, если диаграмма Шухарта демонстрирует наличие особых причин, то за их обнаружение отвечает владелец этого процесса, а если процесс стабилен, то уменьшение вариабельности этого процесса требует ресурсов, которыми владеет вышестоящий руководитель (например покупка более точного оборудования)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум