OEE трудности перевода.


7 года 4 мес. назад #42565 от Роман Пантелеев
Погодите Вы с 10-м станком, сначала надо с 9-ю разобраться. Utilization почти 100% на них. OEE очень важен! Ведь получается без 10-ого станка это ограничение будет (или не ограничение если OEE низкий).

Про затраты на ремонт по станкам понятно. Я то думал Вы ВСЕ затраты по станкам предлагаете делить. А так не интересно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42567 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Погодите Вы с 10-м станком, сначала надо с 9-ю разобраться. Utilization почти 100% на них. OEE очень важен! Ведь получается без 10-ого станка это ограничение будет (или не ограничение если OEE низкий).

Про затраты на ремонт по станкам понятно. Я то думал Вы ВСЕ затраты по станкам предлагаете делить. А так не интересно

Роман, какое ограничение? Вы о чём?
Вы забыли, что у нас ограничение рынок! Заказов не хватает. Все заказы мы выполняем. Появятся заказы появится ограничение на станках. Странно, что я ВАМ доказываю логику ТОС, хотя с ней не совсем согласен... :blink:
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42575 от Роман Пантелеев
Следите за пальцами. Пока 10-ый станок есть 9-ть не ограничение. Вы предлагаете убрать из управления 10-ый. Останется только 9-ть станков.
Смотрим на эти 9-ть станков. Загружены на 100%. Простоев нет. OEE - высокий. Ничего при желании не выжмешь.... Что это означает?
Мы своими руками создали ограничение.
Вырастет спрос на пару заказов - Вы клиентов с 2В пошлете куда подальше. Или срочно ради двух заказов 10-ый станок расчехлять побежите? Ну так тогда это не консервация. А так... временное отключение.

Даже если спрос не вырастет... Любая маленькая проблемка... Все - кто то из исполняемых заказов идет лесом. И у Вас выбор либо сорвать его одного надолго, либо попытаться его вытянуть - тогда поедут другие заказы. Так начинается снежный ком срывов. Так организовывается пробка - за считанные минуты. То состояние работы 9-ти станков - это очень неустойчивое состояние системы. Либо Вы обладаете самоконтролем и самоуправлением в разы лучшим чем Тойота, либо Вы непременно пожнете плоды этой неустойчивости (если законсервируете 10-ый станок). Если же Вы бегом побежите 10-ый станок включать - это будет ровно то о чем я уже давно говорю. Либо у Вас хороший запас по utilization, либо Вы не сможете отказаться от 10 станка, либо получите срыв заказов.

Мне кажется все кто долго в производстве - это как отче наш понимают. Что запас мощностей _необходим_. И дело не в том что кто то плохо работает или в том что проблемы. Дело в том что идеально работать _невозможно_. Можно туда стремиться. Но пока ты стремишься - ты прикрываешь ж.пу (т.е. все время), чтобы выполнять заказы клиентов в срок и качественно. И у Тойоты разница не в том, что она уже куда то пришла и находится в великом операционном совершенстве, а всего лишь в направлении. И Тойота идет туда, но запасами ж.пу прикрывает, и запас мощности делает когда завод строит. И станок она выключать будет не чтобы убрать запас, а чтобы людей в тонусе держать. Но чуть что - она без зазрения совести включит этот станок и скажет: клиенты на первом месте! Хотя при этом заказов будет даже меньше чем 9-ть станков... А вот дальше будет думать что такого сделать, чтобы дальше можно было подольше не включать.

PS И ничего что мы тут Вам про Тойоту рассказываем? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42579 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Следите за пальцами. ...

Роман, я уже вам не один раз объяснял, что загрузка 9 станков на 100% по времени с учётом ВСЕХ вариабельностей. А вы начинаете новые придумывать. Кроме того, ОЕЕ может быть ЛЮБОЙ, как низкий, так и высокий. И всё это говорит о том, что 10 станок НЕ НУЖЕН!

А пальчики-то вота... :). Да, и про Тойоту мне рассказывать не надо, я знаю не меньше вашего..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42580 от Роман Пантелеев
Вы уж определитесь. То у Вас станки непрестанно работают (только мелкие простои), то с учетом ВСЕХ вариабельностей, то в субботу если что можно НАЧАТЬ работать.... Я говорю о ситуации 24 часа 7 дней в неделю. Принимаю Ваше условие - нет простоев, мелкие есть. Добавляю свое условие - качество достаточно высокое. И получаю utilization почти 100%, OEE близкий к 100%. И говорю что от 10 станка отказываться нельзя.

Если OEE низкий - можно покопаться. Если получится снизить utilization 9-ти станков хотя бы до 70% - тогда выключайте 10 ый станок ради Бога.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42582 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: То у Вас станки непрестанно работают (только мелкие простои), то с учетом ВСЕХ вариабельностей,...

Мелкие простои тоже вариабельность (колебание) процесса.

Роман Пантелеев пишет: то в субботу если что можно НАЧАТЬ работать....

Это из другой ветки.

Роман Пантелеев пишет: Я говорю о ситуации 24 часа 7 дней в неделю. Принимаю Ваше условие - нет простоев, мелкие есть. Добавляю свое условие - качество достаточно высокое. И получаю utilization почти 100%, OEE близкий к 100%. И говорю что от 10 станка отказываться нельзя.

Где мы в этой ветке говорили о круглосуточной работе? Кроме того, план выполняется, в урочное время, пусть и круглосуточно. ОЕЕ значения не имеет совершенно, если план сделан. 10-й станок не нужен - нечего на нём делать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42586 от Роман Пантелеев
У попа была собака... Я Вас спросил "что Вы имеете ввиду под постоянной работает" - Вы сказали что нет простоев. Это означает при 24 часовой работе круглосуточную работу. Я Вам постоянно говорю термин utilization. Если Вы его не понимаете - так и скажите, а не игнорируйте! Utilization близкий к 100% - ДА ЭТО ГОВОРИМ О КРУГЛОСУТОЧНОЙ РАБОТЕ. УЖЕ НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ...

9-ая страница:

Роман, у вас 10 станков. 9 из них загружены работой на 100% времени.

Если у Вас загрузка станка на 100% не равна круглосуточной работе, то пожалуйста больше не пишите сюда. Мы будем бесконечно препираться, так как Вы придумали себе свои термины и ждете что Вас поймут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42593 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: У попа была собака...

Роман, у вас 10 станков. 9 из них загружены работой на 100% времени.

Если у Вас загрузка станка на 100% не равна круглосуточной работе, то пожалуйста больше не пишите сюда. Мы будем бесконечно препираться, так как Вы придумали себе свои термины и ждете что Вас поймут.

Роман, слово "времени" имеет смысл "выделенного рабочего времени", это может быть и сутки и смена, и один час. По-моему, логично и добавления лишних слов не требует. А вот почему вы имели ввиду только круглосуточную работу это вопрос.
Т.е. я так понял, что вы согласились с моим утверждением о консервации десятого станка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42601 от Роман Пантелеев
Вы меня не поняли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум