Обучение ТОС: как лучше построить курс?


7 года 6 мес. назад #41472 от Роман Пантелеев
Вот stability и есть Kata.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41473 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: Вот stability и есть Kata.


Роман, ну что Вы к этой Кате так неравнодушны? Очередные американцы съездили на Тойоту. Нужно что-то новенькое написать, потому что старое уже всем оскомину набило. Попили с японцами саке, поговорили в курилке, - те им чего-то рассказали. Американцы, как всегда, ничего не поняли, но высосали из пальца очередные откровения про загадочную японскую душу. Всё проходит, и это тоже пройдёт. Через год напишут новую книгу. Окажется, что всё дело вовсе не в Кате, а в какой-нибудь Маше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41474 от Роман Пантелеев
Да потому что это единственная книга по Лин, где консультант честно признал, что нет ни одного успешного (по его ожиданиям) проекта по внедрению. И лично я смотрел на Лин (именно Лин) уже достаточно давно как на культ карго. Особенно когда внедрение начиналось с 5С... Но у Тойоты работает. ТОС они не применяли. Применяли что то другое. В книгах этого нет - есть только результат.

У Роттера достаточно неплохая заявка на объяснение причины как Тойота выстроила TPS. Ката со встроенным научным подходом. Одна ката поддерживает существование системы и делает махонькие улучшения через кайдзен. Другая ката меняет саму систему. Вводит новые инструменты, отменяет старые. И вот тут я вижу логику. Тойота ввела канбан, хейдзунку, дзидоку и прочее не как постулаты, и не потому что кто то великий им об этом сказал. Они решали текущие проблемы. И эти инструменты явились для них решением проблем. Они так же легко откажутся от канбана - если того потребует решение очередных проблем. Те кто внедряют Лин этого не понимают, и следуют догме. И в этом подход действительно похож на ТОС - т.е. по сути научный менеджмент, построенный на логике.

Маша конечно же была. Нельзя забывать про совершенно иную финансовую модель и принцип занятости в стране. Что однако Катю не умаляет.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41475 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Да потому что это единственная книга по Лин, где консультант честно признал, что нет ни одного успешного (по его ожиданиям) проекта по внедрению. И лично я смотрел на Лин (именно Лин) уже достаточно давно как на культ карго. Особенно когда внедрение начиналось с 5С... Но у Тойоты работает.


Культ карго работает? ;) Интересно. :)

Японцы драли у американцев, которые приезжали к японцами и описывали как это делают японцы.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41481 от Роман Пантелеев
Культ карго работает - прилетели же американцы ещё раз ;).
Если серьёзно - Лин, не TPS. Производственные системы работают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум