"Производственный менеджмент" - образование в ВУЗах.


7 года 5 мес. назад #41223 от Юрий Рыбалка

Aлександр Вьюшин пишет: Юрий, я не понял про фундамент и надземную часть. Можно ли закончить надземную часть, да и нужно ли? Если фундамент никуда не годится?


Надо еще доказать, что он никуда не годится.

Мы часто грешим на фундамент из-за того, что стены кривые: кажется что здание криво стоит. И фундамент под землей, его не видно. Но нередко причина в том, что кривые просто руки у тех, кто строил стены.

Между тем, исправить стены намного дешевле/проще/быстрее, чем фундамент. Поэтому еще раз - нужны веские основания, чтобы хаять фундамент.

Я бы сначала разобрался, кто, кого, как и чему учит в производственном менеджменте. А потом бы уже делал выводы системного характера.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41226 от Вячеслав Вайсблех
Уважаемые коллеги!

Большинство из нас выросли и получили образование в Советском Союзе…
Тогда и мороженное было вкуснее и вино дешевле (на другое не хватало), и … Продолжать??? Видимо поэтому нам всем “то”, всем так дорого и ценно…
Возможно я не совсем прав, но управленческое образование тогда можно было получить либо в Высшей Партийной Школе или Школе КГБ.
Про "Руководящую роль партии" забыли?
Вот они и рулили... Как могли, и как их научили...
Может напомнить про кухарку, которая может... (Забыли???)
В СССР было по факту общедоступным 4 образования (инженерное, экономическое, военное и театральное).
Управлять людьми и системами, по сути и не учили…
Вот мы все и инженеры…
Может быть и потому, что когда грянула перестройка мы все пошли доучиваться и переучиваться на разного рода курсы, семинары и т.д.???
Я спрашиваю о СЕГОДНЯ???
Или хорошее управленческое образование, это всё ещё экзотика?
Или опять надо вначале научится, а потом переучиваться (доучиваться)?
И в 30 лет, только начинать ощущать себя специалистом?
Вопрос наличия практики, думаю обсуждать не корректно. Всем понятно, что это должно входить в “базовую комплектацию”… Насколько они (практики) хороши, на сегодня, в большем объёме зависит от студента… Захочет найдёт место, не захочет, будет “дурака валять”…
Дальнейшее трудоустройство зависит, слишком от большого количества факторов, поэтому сознательно не затрагиваю этот вопрос...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41227 от Александр Запорожцев

Вячеслав Вайсблех пишет: Пример специальность 38.03.02 : abit.ifmo.ru/program/6903/#passport , по всей видимости управленческий менеджмент, и таких программ достаточно много в разных ВУЗах.

Я посмотрел программу - вполне приличная программа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41233 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Вячеслав Вайсблех пишет: Пример специальность 38.03.02 : abit.ifmo.ru/program/6903/#passport , по всей видимости управленческий менеджмент, и таких программ достаточно много в разных ВУЗах.

Я посмотрел программу - вполне приличная программа.


Искать надо не программу, а профессоров. :)
Программ много, профессоров - мало. Захватывающих, интересных, на всю жизнь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41234 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Искать надо не программу, а профессоров. :)

5 баллов! Вопрос - как их искать? Выпускники могут об этом сказать, особенно после получения дополнительного образования в другом вузе, а из той точке, где находятся абитуриенты - профессора все на одно лицо))) Но есть народная молва - она поможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41237 от Вячеслав Вайсблех
Александру Запорожцеву:

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!
Вы собственно и сформулировали мой запрос: “Народная молва”!!!
Я в первом сообщении темы “НАРОДНОЙ МОЛВОЙ” (опытом) и интересовался!!!

Дополнительный вопрос в тему:

А как, по каким критериям Вы определили, что “приличная программа”?
Название предметов, количество часов, авторы программ (учебников), список преподавателей…
Может ещё какие то критерии?

Спасибо!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41238 от Александр Запорожцев

Вячеслав Вайсблех пишет: А как, по каким критериям Вы определили, что “приличная программа”?

Только по списку дисциплин - я думаю, что основные аспекты деятельности производственного менеджера охвачены. А вот как эти дисциплины читаются могут определить только выпускники после нескольких лет работы или работодатели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41302 от Рогожин Александр
Полностью согласен, что первичен опыт и знания, а не корочка. Проблема лишь в том, что на корочки так или иначе будут смотреть при первичном фильтровании.

Я вот на курсеру подсел - выбираешь курс, какой хочешь, учишься в удобное для себя время, потом получаешь аккредитованный сертификат от ВУЗа. Кроме этого, данный сертификат в большинстве случаев засчитывается, если будешь учиться в этом ВУЗе (т.е. повторно оплачивать обучение по этой специализации не надо).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум