Экспертный опрос


7 года 5 мес. назад #41208 от Андрей Николаевич

Белыш Ксения Викторовна пишет: ...все начинают ее осуждать и критиковать?

Ксения, у меня нет желания вас критиковать, однако, попробую пояснить, что мне не понравилось в вашем опросе:
1. Фраза "внедрять БП" мне не нравится. Это похоже на всовывание инородного тела...
2. Фраза "применение инструментов" и следом:
3. Каков экономический эффект?

Представьте, я суну вам в руку молоток (инструмент), скажу: "Колотите! Потом расскажете об эффекте!". Ваша реакция будет сродни моей. Что колотить? Куда колотить? Т.е. применение инструментов БП абсолютно несистемный подход. Это не правильно. Подумайте об этом на досуге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41213 от Игорь Рыжкин
Ксения, я честно хотел заполнить анкету и помочь вам, но не смог.
Дело в том, что я работаю в АО "ПСР" (Производственная система Росатома". Это группа штатных консультантов Росатома, которые ездят по всей стране, по всем предприятиям Росатома и помогают решать проблемы и повышать эффективность деятельности предприятия.
В нашей конторе (АО "ПСР") не внедряют ПСР (это слово мы вообще не употребляем), мы просто этим живем, для нас это обычное явление.
А на предприятиях Росатома мы применяем все инструменты, которые есть и еще свои выдумываем, если имеющиеся "молотки" не подходят.
Эффект от деятельности ПСР исчисляется в млрд. руб., затраты в млн. руб. Чтобы подсчитать, надо поднимать всю отчетность за последние 5 лет (столько я работаю здесь).
В п.7 всё важно, и любые изменения проводятся через призму комплекса показателей, влияющих на данные направления.

PS: хотелось бы узнать, что даст вам эта анкета? чем она вам поможет?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41214 от Ксенчук Евгений

Фраза "внедрять БП" мне не нравится. Это похоже на всовывание инородного тела...

В нашей конторе (АО "ПСР") не внедряют ПСР (это слово мы вообще не употребляем), мы просто этим живем, для нас это обычное явление.

+1
Спасибо, Андрей и Игорь.
Внедрение = насилие. Насилие не может быть эффективным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41215 от Белыш Ксения Викторовна
Коллеги, спасибо за ваши комментарии по поводу слова "внедрение" - полностью согласна и понимаю свой недочет.
В опросе под словом "внедрение" понимается именно тот период, когда предприятие принимает решение о применении тех или иных методов или инструментов БП, мы понимаем, что совсем недавно вообще концепция БП стала появляться на отечественных предприятиях, в какой-то степени даже "возрождаться" (если вспомнить ту же НОТ на наших предприятиях). Вот только БП - не просто набор инструментов, это философия, взгляд на все процессы предприятия, это то, чем нужно "жить" - как написал Игорь. "Бережливый взгляд" на деятельность всего предприятия - как живого организма, - и подразумевает применение какого-либо инструмента БП с связи с необходимостью, а не "применение ради применения" или "эффект ради эффекта"...
Я понимаю, о чем вы хотите до меня достучаться :) и полностью разделяю ваши точки зрения.
Но все таки, если мы обнаруживаем проблему и начинаем применять инструмент или несколько инструментов БП, соответственно мы ориентируемся на устранение проблемы, а большинство сокращений/ устранений/ улучшений и т.д. несут экономический эффект - с экономической точки зрения. Суммы эффекта и затрат мне нужны для того, чтобы проследить пропорциональность отдачи, так как мы все знаем, что концепция БП считается малозатратным способом повышения эффективности предприятия.

Игорь, Вам отдельное спасибо за описание миссии ПСР - для меня это очень ценная информация!
И вот как раз то, что Вы пишете: "всё важно, и любые изменения проводятся через призму комплекса показателей, влияющих на данные направления" - это и есть основной смысл моей работы.
Дело в том, что бывают случаи, когда как раз изменения и проводятся ради изменений и про "призму комплекса показателей" забывают, сталкиваясь на выходе с ухудшением, например, безопасных условий труда, качества...и здесь начинают делать выводы, что БП не работает.
А если предприятие будет именно жить "по-бережливому", соответственно, и инструменты будут применяться исходя из потребности, с учетом взаимодействия всех процессов и комплексной оценки изменений всех показателей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41228 от Игорь Рыжкин

Белыш Ксения Викторовна пишет: Суммы эффекта и затрат мне нужны для того, чтобы проследить пропорциональность отдачи, так как мы все знаем, что концепция БП считается малозатратным способом повышения эффективности предприятия.


Год на год не приходится. Самый худший год у меня - это когда соотношение затрат к эффекту 1:4, хороший - 1:35 (про лучший скромно промолчу, т.к. это не показатель, просто продукция ооочень дорогая была)

Дело в том, что бывают случаи, когда как раз изменения и проводятся ради изменений и про "призму комплекса показателей" забывают, сталкиваясь на выходе с ухудшением, например, безопасных условий труда, качества...и здесь начинают делать выводы, что БП не работает.


А это уже зависит от того, какую цель мне поставят. Смотреть через "призму комплекса показателей" не всегда удается. Я на работу хожу не работать, а зарабатывать (это две разные вещи). Если мне поставят цель "сделать конфетку", тогда да, у меня руки развязаны и я делаю то, что нужно. А если мне ставят цель сократить НЗП или сократить ВПП (время протекания процесса), да еще мотивируют меня бонусами, то про "призму" приходится забыть. Уже неоднократно говорили руководству, что нельзя нам такие цели ставить, что все эти НЗП, ВПП, качество, себестоимость и т.д. должны быть индикаторами и нужно смотреть на динамику: хорошая динамика - значит хорошо, плохая - значит что-то делаем не так.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41236 от Aлександр Вьюшин

Игорь Рыжкин пишет: . Уже неоднократно говорили руководству, что нельзя нам такие цели ставить, что все эти НЗП, ВПП, качество, себестоимость и т.д. должны быть индикаторами и нужно смотреть на динамику: хорошая динамика - значит хорошо, плохая - значит что-то делаем не так.


Игорь, а что отвечает руководство))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41240 от Игорь Рыжкин

Aлександр Вьюшин пишет: Игорь, а что отвечает руководство))?


"За что платить бонус? Как оценить иначе? Нужно оценивать по конкретному выполнению количественной цели" Что-то в этом духе B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41241 от Aлександр Вьюшин
Игорь)) это был риторический вопрос)). Но кому то и над ним стоит задуматься)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41301 от Васильев Роман

Игорь Рыжкин пишет:

Aлександр Вьюшин пишет: Игорь, а что отвечает руководство))?


"За что платить бонус? Как оценить иначе? Нужно оценивать по конкретному выполнению количественной цели" Что-то в этом духе B)


И вот тут начинаются "танцы с бубнами".
Декларируются численные цели, которые берутся, поскольку их можно подсчитать (как в анекдоте про поиск пропавшего кольца под фонарным столбом ночью). Считаются они исходя из предпосылок "сферического коня в вакууме".
Затем проводится на кофейной гуще наукообразная декомпозиция в экономический эффект. Из которого по некоей формуле выплачивается бонус.

Выдается это как всегда за бест практик (по факту обычно это копирование чего-то пятидесятилетней давности, про вредность которого неоднократно было доказано).

Ну как то так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум