Экспертный опрос


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41174 от Михаил Шустер

Белыш Ксения Викторовна пишет: Мне нужны данные.

Не такой я добрый, как сказал Дмитрий
Понимаете, понтами кидаться можно в непрофессионалов. Ваш опросник гораздо информативней, чем Вы думаете: он девственно пуст
Коллеги благодушны к новичку. И я бы бело-пушисто промолчал, но в первых строках написано Лин-тренер. То есть уровень, который обязывает. А еще диссертант. То есть человек, понимающий разницу между сигналом и шумом
Дмитрий обещал заполнить, если Вы укажете проверяемую гипотезу. Он сказал то же, что и я-просто другими словами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41175 от Aлександр Вьюшин
Если записались в тренеры, то нужно уметь выносить из критики пользу)).
Я посмотрел на опросник и желание его заполнять у меня отпало((, тем более сканировать...
И не ищите нападок Ксения, коллеги вас направляют на правильный путь.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41180 от Белыш Ксения Викторовна

Aлександр Вьюшин пишет: И не ищите нападок Ксения, коллеги вас направляют на правильный путь.

Искала помощи, а не нападок...
В заключение: 2 дня на форуме - информации 0.

Всем спасибо!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41181 от Михаил Шустер
Ребячество. Нет бы самой заполнить собственную писульку, помедитировать над возможным разбросом ответов
Ладно, я образно начал. Но Александр-то перевел на язык
Информации навалом. Даже прямо в лоб: "Интересует успешный опыт внедрения"

Мне одному кажется, что диссертации по лин противоречат самой идее лин?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41182 от Дмитрий Стукалов
Михаил, надо с пониманием относиться к психологии аспирантов. Перед ними непростой путь, сулящий, возможно, неоднократную смену парадигмы мышления. А с другой стороны максимализм, чувство причастности к науке, первые пласты знаний, поднимающие их на новый уровень и дающие ощущение интеллектуальной мощи. Ничего в этом страшного нет. Любые нападки при этом какое-то время воспринимаются как желание "старперов", страдающих от закостенелости, не пропустить "молодую поросль" с инновационным типом мышления. Кстати, бывает и так!
:)
Спасибо сказали: Белыш Ксения Викторовна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41183 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Мне одному кажется, что диссертации по лин противоречат самой идее лин?


Эксперты обиделись :) .

Если брать конкретную диссертацию Ксении, то получается "внедрение и организация" б.производства на производстве...

Звучит несколько абсурдно. Но также и ISO "внедряют и организуют" (в тело организации)... и т.п.

Если идея лин - избавляться от waste, то все равно в каком процессе. В производстве ли диссертации, или на машиностроительном производстве.

Жесткость все таки неоправдана. Умение слышать и слушать - это редкий дар. У кого-то приходит с опытом, у кого-то нет. Надо учитывать, что человек просто может не слышать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41184 от Михаил Шустер
Дмитрий, Александр, я отредактировал свой пост, смягчил
Имею в виду не этот вопрос, а вообще. Лин все же более практика, чем высокие эмпиреи. Сидел как-то на защите по качеству, ерзал, пил воду, не знал, чем себя от раздражения занять. Единственный парень по делу предложил-еле его отмазал. Не научно, панима...
Лин не научна, по моему. Это просто здравый смысл и идея потока
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41185 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Лин не научна, по моему. Это просто здравый смысл и идея потока


Идея потока была до лин, здравый смысл до лин... Что остается? ;)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Сколько копий было сломано, что надо выходить out-of-box, что главный барьер - здравый смысл...
Где-то можно посмотреть и цитаты Тайити Оно. Что он говорил про здравый смысл?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41186 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Мне одному кажется, что диссертации по лин противоречат самой идее лин?

А меня интересует другой вопрос - соответствует ли концепция Лин системному подходу? Правда, сначала нужно определиться, что такое системный подход в управлении, так как слово "системный" вставляют в любую фразу про управление.
В одном из источниках первая фраза следующая - "Бережливое производство (lean production) - это:
• системный подход к выявлению потерь и поиску путей их устранения, для того чтобы уменьшить время между заказом клиента и отгрузкой товара;
• бизнес-процессы, требующие меньше людских ресурсов, капитальных вложений, места для производства, материалов и времени на всех стадиях. ".
А в ТОС системный подход предполагает поиск ограничения в системе.
Два, совершенно противоположных направления усилий, а слово в обоих случаях одно - системный.
Ведь недостаточно заявить, что мы рассматриваем предприятие как систему. Необходимо научиться видеть в предприятии систему, а это значит видеть халархию, в которую входит предприятие, уметь определять стейкхолдеров и учитывать их интересы, использовать 4D экстенсионализм для представления системы во времени и пространстве, различать функции и компоненты системы, рассматривать проекты преобразования в времени. Кроме того, при решении любого практического вопроса уметь определять координату этого вопроса по всем перечисленным системным координатам одновременно. Это особое мышление, которым можно овладеть только систематической и осознанной тренировкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41187 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Это просто здравый смысл и идея потока

Вчера перелистывал книгу по мышлению - цитата - "первое, что мы должны подвергать сомнению, это то, что подсказывает нам здравый смысл"
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум