Диаграмма Ямазуми


7 года 11 мес. назад #39554 от Макарченко Светлана Николаевна
Добрый день!
Уважаемые коллеги, поделитесь своим опытом использования инструмента БП- диаграмма Ямазуми.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39555 от Aлександр Вьюшин
Разве это инструмент БП ? Ментальные карты в MindManager я строил, а какую Вам надо задачу Вам решить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39556 от Стешов Сергей Константинович

Макарченко Светлана Николаевна пишет: Добрый день!
Уважаемые коллеги, поделитесь своим опытом использования инструмента БП- диаграмма Ямазуми.

По общению со своими коллегами, многие использовали диаграмму Ямазуми и в реальном производстве, и при проведении тренингов. На мой взгляд, полезный и понятный инструмент визуализации. Что именно Вас интересует?
Прилагаю пример с КАМАЗа.

Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39557 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Разве это инструмент БП ? Ментальные карты в MindManager я строил, а какую Вам надо задачу Вам решить?


Поиск в помощь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39559 от Александр Запорожцев
Зачем столбчатой диаграмме имя присваивать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39562 от Андреас Штоль
Шедеврально! Это ж сколько времени нужно потратить, чтобы эту "картинку" создать?
Не иначе, как ждали приезда высокого гостя! Даже если это через Excel сделано, все равно нужны данные.
А если есть 20 цехов и в каждом по 500 единиц оборудования? Как это сделать? Нужна бригада художников!
Может, все-таки вспомнить, что уже мониторы есть?
Пример1
Пример2
Пример3
Все в режиме реального времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39563 от Андрей Николаевич

Андреас Штоль пишет: Шедеврально!..
А если есть 20 цехов и в каждом по 500 единиц оборудования?..
Может, все-таки вспомнить, что уже мониторы есть?..
Все в режиме реального времени.

Андреас, а вы не подскажите сколько стоит оснастить данную прорву оборудования датчиками и комуникациями для передачи и обработки данных? Или это бесплатно раздают? Может эффективнее попросить имеющихся работников вести мониторинг врукопашную при затратах времени не более 5 мин в смену? Тем более, что данной информацией кто-то владеет. Это если говорить о факте производства.
И ещё, подскажите зачем нужна Диаграмма Ямазуми в режиме реального времени?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39564 от Андреас Штоль
Что бы я не сказал, консультанты все равно будут говорить - нам (читай: российским предприятиям) ничего не нужно. :)
Можно и стоимость трактора сравнивать с лошадью и плугом. Но на лошадях уже не пашут.
Поэтому верю, что и на российских предприятиях будут востребованы современные системы. Как на тысячах европейских предприятиях.
Или там идиоты работают на производстве? Или, может, с дури бесятся, не знаю, куда еще деньги потратить?
Существуют системы, которые в десятки и сотни раз дешевле, чем внедряемые на российских предприятиях SAP, Wonderware которым "сто лет в обед".
Информационные системы бурно развиваются, вот только немногие российские специалисты посещают современные выставки типа IT-Business, CeBit, изучая тенденции.
Я опросил на выставке в Штуттгарте примерно 30 компаний, предлагающих ERP.системы. Задавал один и тот же вопрос: "Работаете ли вы с Россией?" Угадайте ответ!
Вы не могли бы назвать книгу или статью российского автора, где был бы приведен подробный анализ современных систем класса ERP (только не 10-20 летней давности)?
С описанием функционала, возможностей, достоинств и недостатков хотя бы десятка конкретных современных систем?
На Ваш вопрос о цене отвечу: "Гораздо меньше, чем Вы себе уже представили!"
Нужно не критиковать современные подходы, а думать о том, как сделать российское производство эффективным.

Кстати: первый скриншот, на который я дал ссылку - это уже с российского предприятия.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39565 от Андреас Штоль
Добавлю статистики (взято из материалов президентской программы повышения квалификации инженерных каров):

В 1913 г. производительность труда в промышленности России была ниже США в 9 раз,
В 1973 г. в СССР она стала примерно в 2 раза ниже, чем в США.
В 2013 г. современная Россия опять отстает от США по этому показателю теперь уже почти в 20 раз.

Вопрос, на мой взгляд, риторический: "Нужно ли что-то менять?"
Вспомните Деминга, который говорил, что никто не заставляет что-либо менять...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39566 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, прошу не отвлекаться от темы! Задан вопрос о применимости конкретного инструмента. Поделитесь опытом, пожалуйста, если таковой есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум