Контрольные вопросы диагностики организации


7 года 5 мес. назад #42313 от Роман Пантелеев
У Вас есть модель в голове:
Повременная оплата, в помещении без фуфаек, знаем когда был ППР...

Вы строите ту систему из головы. Что именно строить я не буду обсуждать - это вопрос не данной ветки.
Модель есть НО... Вам расскажут, что начальство заставляет минимизировать переналадки на станках, оценивают по количеству выпущенных изделий и т.д.
Вам расскажут, что они ничего на самом деле не могут сделать, потому что то нет деталей, а на которые есть - нету плана, то станок ломается, а его сутками ремонтируют, и т.д.
Начальники Вам расскажут, что у них беда с работниками - те делают что попало. Никто не смотрит на технологию, легко могут болванку для одной продукции использовать для другой - она почти подходит, что если слушать рабочего - он Вам такие цифры нарисует, что будто все хорошо, а на самом деле это не правда.

Все что Вы будете слышать - это их взгляд на решения конфликтов, в которых они находятся. Только они не понимают, что это конфликт. Они думают что другая сторона глупая и не понимает в чем корень проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42316 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: ...Все что Вы будете слышать - это их взгляд на решения конфликтов, в которых они находятся. Только они не понимают, что это конфликт. Они думают что другая сторона глупая и не понимает в чем корень проблем.

А почему вы решили, что кто-то с кем-то должен воевать? Может вместе порешать проблемы? Открыто их обсудить, а...
Почему вы уверены, что каждый вопрос будет рассматриваться отдельно - вне системы? И рассматривающий эти вопросы будет незнаком с предприятием? А-а-а, понял! Это же консультант. Вы хотите найти таблетку для любого предприятия? При этом не попав во внутренние конфликты? Не получится...
МсKinsey имеют такой опросник, но он используется только для входа на предприятие, а далее вопросы формируются из центра. А полевые работники ищут на них ответы.
Кроме того, есть собственный опыт проведения диагностики . В результате, которого я понял, что предприятию диагностика может дать некоторый толчок к развитию, если они сами по опроснику выберут понятные им проблемы и порешают их, сами без всяких инструментов, так как понимают. Это поможет им втянутся в эту деятельность и тогда они начнут читать книги, учиться, приглашать консультантов и т.д.
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42326 от Роман Пантелеев
Воевать?!
...
Видите, Вы сами придумали смысл в опроснике. Как тот доктор, который придумал смысл в анализах. А спрашивал об опроснике - Александр. У ТОС другой подход - сначала разрыв, а потом уже анализы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42328 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: ... У ТОС другой подход - сначала разрыв, а потом уже анализы.

Революция? "Верхи не могут, низы не хотят.." (С)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42329 от Роман Пантелеев
Помните, Вы проблему формулировали: "Разрыв между желаемым состоянием и настоящим"? Вы все по ТОСу говорите. Сначала разрыв, потом решение проблемы. А чтобы ее по-решать, сначала - анализ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42344 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Помните, Вы проблему формулировали: "Разрыв между желаемым состоянием и настоящим"? Вы все по ТОСу говорите. Сначала разрыв, потом решение проблемы. А чтобы ее по-решать, сначала - анализ.

Причём тут ТОС мне не понятно. Это PDCA чистый. И слово "разрыв", как мне кажется, не к месту...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум