Диаграмма Исикава и Парето


8 года 1 мес. назад #38301 от Рунда Ольга Сергеевна
Добрый день! Очень хочу провести обучение по диаграмме Парето и Исикава. Но пока нашла только способы, как строить в Excel. Хотелось бы прочитать или изучить чуть больше... и конечно как применять. Подскажите, может у кого-нибудь есть материальчик? Буду очень благодарна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38302 от Александр Филонов
В поиске Вики ?

PS Обратите внимание на последний параграф (in English). Для чего нужна Исикава.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38305 от Рунда Ольга Сергеевна
Спасибо за подсказку. Я вот только нахожу постоянно много сухой информации. Практики мало. Вроде все по шагам и доступно, однако вопросы возникают. Практиковать построение буду в первые. Чтобы Вы порекомендовали для новичка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38306 от Александр Запорожцев

Рунда Ольга Сергеевна пишет: однако вопросы возникают. Чтобы Вы порекомендовали для новичка?

ДУМАТЬ! Больше задавать вопросов и стараться найти на них ответы (лучше самостоятельно).
Паретто - это очень просто
Диаграмма Ишикавы - значительно сложнее и мало продуктивно. Понятнее и проще 5 почему. Лучше использовать диаграмму текущей реальности из ТОС

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38307 от Александр Филонов

Рунда Ольга Сергеевна пишет: Спасибо за подсказку. Я вот только нахожу постоянно много сухой информации. Практики мало. Вроде все по шагам и доступно, однако вопросы возникают. Практиковать построение буду в первые. Чтобы Вы порекомендовали для новичка?


Давайте по-шагам.

Цель диаграммы Исикава? Как Вы думаете? Для чего она нужна?


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38308 от Игорь Балакерский

Рунда Ольга Сергеевна пишет: Добрый день! Очень хочу провести обучение по диаграмме Парето и Исикава. Но пока нашла только способы, как строить в Excel. Хотелось бы прочитать или изучить чуть больше... и конечно как применять. Подскажите, может у кого-нибудь есть материальчик? Буду очень благодарна.


..."вы хочете песен? - Их есть у меня!" (шутка :) ) Ниже пример применения диаграмм Исикавы, Парето и Контрольных карт в фирменном кондитерском магазине (был практический проект, потом сделали из него небольшой кейс). В принципе, по-моему, всё понятно, будут вопросы, поясню

Вложенный файл:

Имя файла: МАГАЗИН.pdf
Размер файла:841 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38314 от Ксенчук Евгений

Рунда Ольга Сергеевна пишет: Добрый день! Очень хочу провести обучение по диаграмме Парето и Исикава.

Ольга, Вы не находите, что это довольно странная постановка вопроса?
Какую учебную задачу Вы решаете?
Кто обучаемые?
Почему выбраны именно эти два инструмента? Почему, скажем, не "7 основных инструментов контроля качества"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38316 от Дмитрий Стукалов
Ольга, в файловом архиве я выкладывал давний пример анализа простоев оборудования: " Пример анализа причин простоев ". В нем есть пример использования диаграмы Парето.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38317 от Андреас Штоль

Дмитрий Стукалов пишет: пример использования диаграмы Парето.

А я снова воспользуюсь случаем напомнить о себе. :)
Анализировать причины простоев хорошо. Но еще важнее эти данные правильно и точно собирать!
Ниже примеры распределения:

1. по продолжительности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38318 от Андреас Штоль
2. по частоте (возможно, не длительные, но частые)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум