Десять (или одиннадцать) ценностей лин


8 года 1 мес. назад #37205 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Согласен.


Здесь другая проблема. Надо ВСЕ объяснялки связать логически между собой. (Что мы и делаем). Объяснялки начинают зависеть от того, что мы навязали в прошлом. Представьте, что все эти законы - настолько запутаны и далеки от картины реальности, что дальнейший прогресс вязнет в этой энтропии выдумок. :laugh:

Здесь пригодилась бы табула раса. Но не пойдет ли она по этому же (пройденному) пути? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37206 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Здесь пригодилась бы табула раса. Но не пойдет ли она по этому же (пройденному) пути? ;)

tabula rasa даст возможность построить другую иерархию знаний, но ничего принципиально не изменит. Ограниченность наших знаний заложено природой - нельзя познать целое, являясь лишь его малой песчинкой!
Мне кажется вопрос в другом - в нашем отношении к знаниям! Наш главный стереотип - вера в знания привитые учебой. Необходимо попытаться понять суть явления и только потом пробовать наиболее подходящий инструмент, каждый раз понимая, что ответ, который он дает нельзя воспринимать как истину - это лишь частное мнение.
Академик Алексей Николаевич Крылов говорил «Математика — это мельница. Она мелет все, что под нее подкладывают». Мне кажется, что это применимо к большинству наших абстрактных знаний.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37207 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: tabula rasa даст возможность построить другую иерархию знаний, но ничего принципиально не изменит. Ограниченность наших знаний заложена природой - нельзя познать целое, являясь лишь его малой песчинкой!.


Ну есть и другой подход. Из песчинок строится целое. Мы не познаем его. А строим. :) Тогда все станет на место.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37211 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Ну есть и другой подход. Из песчинок строится целое. Мы не познаем его. А строим. :) Тогда все станет на место.

Должен Вас разочаровать)))

ПЕСНЯ ВОЛШЕБНИКА-НЕДОУЧКИ

Сделать хотел грозу, а получил козу,
Розовую козу с желтою полосой,
Вместо хвоста нога, а на ноге рога.
Я не хотел бы вновь встретиться с той козой.

Сделать хотел утюг, слон получился вдруг,
Крылья, как у пчелы, вместо ушей цветы.
Ночью мне снится сон, плачут коза и слон,
Плачут и говорят: “Что с нами сделал ты?”

В песне определена причина -
Даром преподаватели время со мною тратили
Даром со мною мучился самый искусный маг.
Да, да, да!
Мудрых преподавателей слушал я невнимательно,
Всё, что ни задавали мне, делал я кое-как…

Но это ошибка! Все попытки решить задачу синтеза наталкиваются именно на эту проблему
Хотели как лучше - получилось как всегда.
В математике большинство обратных задач не имеют решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #37212 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Но это ошибка! Все попытки решить задачу синтеза наталкиваются именно на эту проблему
Хотели как лучше - получилось как всегда.
В математике большинство обратных задач не имеют решения.


:laugh:
Тем хуже для математики. И.В.Сталин

Математика, что, на небе написана? Или выдумана? :)

PS Закатайте в спойлер песенку (значок слева от человечков или справа от таблицы). Иначе придет Андрей Николаевич... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37213 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Математика, что, на небе написана? Или выдумана? :)

Все о чем мы говорим = все нами же и выдумано! Бесконечная игра в слова!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #37214 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Все о чем мы говорим = все нами же и выдумано! Бесконечная игра в слова!


Game over? ;) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37264 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Виктор Васильевич, а Вы "Тойота Ката" не читали?

Читал


На мой взгляд в ней ценности Тойота описаны. Все остальные 14 принципов Лайкера и прочих лишь производные. Как "сдельная оплата". Это не самоцель. Это просто решение одного из препятствий. Изменятся условия - Тойота откажется от канбан, введет сдельную оплату и прочее. От Ката они никогда не откажутся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум