ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38182 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: Фиксация на этом псевдопатриотизме может вести еще к худшей СДЕЛКЕ . Коллективной поруке. Групповом мышлении.


Демагогия. Организации существуют потому, что с помощью объединения усилий можно добиться результата, который люди не в состоянии обеспечить поодиночке. Ключевое слово здесь - объединение. В основе объединения лежит "не подвести других". А сделка атомизирует коллектив и подогревает внутреннюю конкуренцию. Наша задача - не выбрать худшее из худшего. Вся "мотивация" - не подливать масла в огонь. Остальное - адекватные цели, обучение персонала и личный пример руководителей.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38183 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... Чем больше компания - тем сложнее понять как действия влияют на результат. И общепринятая система оценки результата (я не про подсчет зп) и дает это понимание. И в этой системе сидит ошибка. ...


Совершенно верно. И систему показателей результативности нужно менять. Это часть того, что я указал в п.2 как реорганизацию материальных и информационных потоков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38186 от Сергей Жаринов

Алексей Васильев пишет: ... Ключевое слово здесь - объединение. А сделка атомизирует коллектив и подогревает внутреннюю конкуренцию. ...


Именно так. Система - это когда её элементы между собой взаимодействуют. А если у вас сделка, повремёнка или что-то подобное, то каждый сам по себе. То есть организацию просто нельзя представлять ЕДИНОЙ социальной системой. Но как только завязали на общий результат - всё, люди объединились и пошла самоорганизация.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38187 от Роман Пантелеев
Если мы можем с помощью "повременки" или "сделки" обеспечить работу правильной системы, то они не являются проблемой... Да такую область наверное сложно придумать. Но логика заставляет прийти к такому выводу.

К чему я веду. То что Вы называете "согласованием целей" несколько глубже - это формирование _справедливой_ (это отсылка к форме оплаты) и _правильной_ (это отсылка к частным областям со своими неверными исходными посылками) системы оценки действий сотрудников. В этом плане Вы правы - все зарыто во взаимодействии со средой (сотрудниками, дилерами, поставщиками). Но только не надо упрощать это до формы оплаты. Потому что в дистрибьюции проблема в справедливом распределении между игроками рынка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38189 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Если мы можем с помощью "повременки" или "сделки" обеспечить работу правильной системы, то они не являются проблемой... Да такую область наверное сложно придумать. Но логика заставляет прийти к такому выводу.

К чему я веду. То что Вы называете "согласованием целей" несколько глубже - это формирование _справедливой_ (это отсылка к форме оплаты) и _правильной_ (это отсылка к частным областям со своими неверными исходными посылками) системы оценки действий сотрудников. В этом плане Вы правы - все зарыто во взаимодействии со средой (сотрудниками, дилерами, поставщиками). Но только не надо упрощать это до формы оплаты. Потому что в дистрибьюции проблема в справедливом распределении между игроками рынка.


Сделка она и в Африке сделка. B POOGI BONUS в их числе. Роман правильно подчеркнул. Какая разница, подогреваете вы атомизацию внутри коллектива, или подогреваете атомизацию между организациями?

Читаем Деминга. - 7 смертельных болезней менеджмента:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Читаем вступление к переводу С.Жариновым статьи "Мотивация на процесс непрерывного совершенствования" :POOGI BONUS:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Неплохо завуалировано. Поощрении чем? Деньгами? Страхом, что не выполнишь норму (недельную, месячную, годовую... - ничего не получишь?

Ну да, читаем дальше вступление:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


PS Про пуги бонус здесь .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38191 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Филонов пишет: ... Читаем С.Жаринова: POOGI BONUS ...


Не нужно тут на Жаринова бочку катить. Жаринов тут только в качестве переводчика выступал.


Так, пардон. А вступительная статья, из которой я приводил выше цитаты? :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38192 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Какая разница, подогреваете вы атомизацию внутри коллектива, или подогреваете атомизацию между организациями? ...


Разница в том, как вы задали границы системы. Если - как говорит Роман - это вся дистрибуторская сеть, значит на конечный результат работаем всей сетью. Лично я вообще хотел бы границы расширить хотя бы до размеров всего человечества. Но это выходит за рамки моей зоны контроля и, практически, даже области влияния. Я бы, например, не хотел конфронтации с Украиной, да и в Сирии мне ничего не надо, но ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38194 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Прошу покорнейше извинить. Но думаю оговорок достаточно, чтобы не было путаницы. Еще раз, извините.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38195 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Филонов пишет: ... Какая разница, подогреваете вы атомизацию внутри коллектива, или подогреваете атомизацию между организациями? ...


Разница в том, как вы задали границы системы. Если - как говорит Роман - это вся дистрибуторская сеть, значит на конечный результат работаем всей сетью. Лично я вообще хотел бы границы расширить хотя бы до размеров всего человечества. Но это выходит за рамки моей зоны контроля и, практически, даже области влияния. ...


Важно замечание. Однако, расширив границы до размеров всего человечества мы все равно приходим к тому же вопросу:

Зачем мы распространили 7 болезней, перечисленных Демингом, на все человечество?
Может все таки сменив парадигму на базовом уровне (предприятия, общество) мы остановим даже саму возможность ее распространения в более крупных масштабах? Ведь человек - базовый элемент?
Спасибо сказали: Вальчук Виктор Васильевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38196 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Ведь человек - базовый элемент?


Лично я только за. Посмотрим, как там у швейцарцев получится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум