ТОС и системная динамика


5 года 4 мес. назад #50883 от Александр Запорожцев
Причинно-следственная связь является однонаправленной - от причины к следствию.
Как влияет это обстоятельство на определение причин и следствий? Чем отличается определение следствий по известной причине от случая, когда для известного следствия ищется причина?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50909 от Александр Запорожцев
Среди книг, написанных Голдраттом, для меня наиболее интересна Правила Голдратта. Из этой книги я чаще всего рассказываю студентам о 18 главе "Эмоции, интуиция, логика".
В докладе Рами Голдратт Мыслительные процессы TOC и мышление лидера, необходимое для преодоления инерции с удовольствием обнаружил иллюстрацию на эту тему
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50915 от Роман Пантелеев
Для России мне кажется важнее часть Logic, так как управление в основном осуществляется через Emotion и Intuition. При этом важно понимать что такое Intuition в понимании Goldratt'а. До меня доходило такое понимание как "интуиция - следствие опыта".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50916 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Для России мне кажется важнее часть Logic, так как управление в основном осуществляется через Emotion и Intuition. При этом важно понимать что такое Intuition в понимании Goldratt'а. До меня доходило такое понимание как "интуиция - следствие опыта".

Как только в целом начинают выделять что то более важное, так сразу разрушают системность

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50919 от Роман Пантелеев
Александр, Вы сами целое разделили на 3. Не хотите делить - говорите о целом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50920 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Александр, Вы сами целое разделили на 3. Не хотите делить - говорите о целом.

Я не против деления - я против того, что в разделенных частях выделяют более важное.
Для конкретного стейкхолдера это так и будет - это более важное соответствует его интересу. Но для другого стейкхолжера более важной будет другая часть целого.
Поэтому выделяя более важную часть целого, нужно указывать с какой точки зрения эта часть "важнее" других

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50925 от Роман Пантелеев
Александр, я выделил не важное, а не хватающее на мой взгляд в российских реалиях. Мне кажется в российском менеджменте много интуиции и эмоций, но мало логики, а значит консультанту именно это важнее привносить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50926 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Александр, я выделил не важное, а не хватающее на мой взгляд в российских реалиях. Мне кажется в российском менеджменте много интуиции и эмоций, но мало логики, а значит консультанту именно это важнее привносить.

Вы абсолютно правы только с одной поправкой - большинству из нас не хватает логики!!
Вот и мне ее не хватает и я записался на курс Основы онтологики (начнется с 25 января. Вчера на Facebook была представлен черновик книги по этой теме (книга во вложении). В книге рассказывается об основных элементах нашего мышления и, в частности, о спектре мышления от интуиции до логики. В этом спектре рассматриваются промежуточный элемент - схемоид, который используется чаще всего. По отзывам тех, кто закончил этот курс, стало значительно проще общаться со стейкхолдерами так как удается быстрее понимать о чем они говорят.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50927 от Александр Запорожцев
Открыл для себя новое понятие - Лжепричинность
Речь идет о моделях, которые объясняют и моделях, которые предсказывают.
Мыслительные инструменты ТОС можно рассматривать как предсказывающие модели? Наверное да, так эти модели позволяют найти ограничение в системе
Модели СД по определению являются предсказывающими, так как позволяет увидеть поведение системы при разных значениях параметров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50928 от Роман Пантелеев
В Цель-2 нашёл явное упоминание связи интуиции и опыта.

Мыслительные процессы теории ограничений не строят предсказательные модели - они структурируют знание о реальности (структурируют интуицию). Это позволяет эффективнее оперировать имеющимися знаниями, чтобы принимать хорошие решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум