ТОС и системная динамика


5 года 5 мес. назад #50576 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Вот сегодня встретилась такая карта стейкхолдеров проекта совершенствования


Карта неполная. Здесь нет противников.

Есть такой подход - делить стейкхолддеров по их отношению к проекту. Это менеджерский подход - нужен для того, чтобы принимать решения о поддержке тех, кто заинтересован в проекте и противодействию тех, кто против проекта.
С инженерной точки зрения это неважно - важно какие требования выдвигают стейкхолдеры к самой системе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50577 от Александр Филонов

Есть такой подход - делить стейкхолддеров по их отношению к проекту. Это менеджерский подход - нужен для того, чтобы принимать решения о поддержке тех, кто заинтересован в проекте и противодействию тех, кто против проекта.
С инженерной точки зрения это неважно - важно какие требования выдвигают стейкхолдеры к самой системе.


Опять реки будете поворачивать? :laugh: Ну-ну...

На схеме я не вижу противников, ето противодействует, кто против проекта...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50578 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: На схеме я не вижу противников, ето противодействует, кто против проекта...

Еще раз повторяю, что здесь нет деления стейкхолдеров на противников и тех, кто за. Обсуждается вопрос множественности моделей в описании системы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50604 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: На схеме я не вижу противников, ето противодействует, кто против проекта...

Еще раз повторяю, что здесь нет деления стейкхолдеров на противников и тех, кто за. Обсуждается вопрос множественности моделей в описании системы


Читаем внимательно :

ПС - поддерживает
СП - сторонник перемен

И после этого вы продолжаете утверждать, что здесь нет тех кто За?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50610 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: На схеме я не вижу противников, ето противодействует, кто против проекта...

Еще раз повторяю, что здесь нет деления стейкхолдеров на противников и тех, кто за. Обсуждается вопрос множественности моделей в описании системы


Читаем внимательно :

ПС - поддерживает
СП - сторонник перемен

И после этого вы продолжаете утверждать, что здесь нет тех кто За?:laugh:


Против - это те кто ЗС ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50616 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет:

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: На схеме я не вижу противников, ето противодействует, кто против проекта...

Еще раз повторяю, что здесь нет деления стейкхолдеров на противников и тех, кто за. Обсуждается вопрос множественности моделей в описании системы


Читаем внимательно :

ПС - поддерживает
СП - сторонник перемен

И после этого вы продолжаете утверждать, что здесь нет тех кто За?:laugh:

Да, на схеме есть, но для разработки системы нужны требования к системе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50749 от Александр Запорожцев
Роман Пантелеев пишет
Александр, НЖЯ всегда питается каким то конфликтом. Причем тут конфликт? Я же спрашиваю - как часто это явление наблюдаете?
Конфликт это свойство текущей системы, а значит его проявление должно быть регулярным. Конфликт в мышлении человека, а "проявления" происходят в реальности
В последнее время идет разговор, что понимание причинности. поменялось Корреляция и каузация уже оказываются связаны — это одна из новостей в изменениях в научном мышлении. И логика науки оказывается байесовской логикой, байесовским рассуждением
(inference). Подробнее о причинном выводе (causal inference), основывающемся на байесовских статистических вычислениях и льюисовской теории возможных миров в книге Pearl, Dana Mackenzie, The Book of Why:
The New Science of Cause and Effect

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50752 от Роман Пантелеев
Александр ответьте как быстро ездят машины?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50753 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Александр ответьте как быстро ездят машины?

Ответ будет зависеть от того, что Вас интересует

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50764 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Александр ответьте как быстро ездят машины?

Ответ будет зависеть от того, что Вас интересует


Александр, термин стейкхолдеры вовсе не из анекдота про бухгалтера. Меня интересует вполне простой вопрос: насколько быстро ездят машины. Можете ответить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум