ТОС и системная динамика

2 нед. 18 ч. назад - 2 нед. 18 ч. назад #50009 от Андрей Николаевич
Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Ввиду того, что человек мыслит образами.

Это утверждение уже некоторые считают ошибочным Визуальное мышление Левенчук

Согласен с этим мнением. Образ не подходящее слово.
Александр Филонов пишет:

Образ (информация) — воспроизведение объекта, информация о нём или его описание, структурно сходное, но не совпадающее с ним.

Александр (Ф), в этом определении речь идёт о "воспроизведении объекта". Можно описать словами. Можно нарисовать. Получим образы.

Больше подходит слово "мыслеобраз", т.е. мысленное представление объекта.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 нед. 6 дн. назад #50021 от Арман Баянгалиев
Александр Запорожцев пишет:

Арман Баянгалиев пишет:

Но социальные системы ведь не уравнение на бумаге

Систем в реальности нет, а значит социальные систем тоже нет. Системы есть или в нашем мышлении или на бумаге.

Александр!
Ну переименую я это из "социальных систем" в "поведение коллектива", что изменится?
Вы же исследователь, не избегайте сути вопроса.
Да мы можем лишь иметь частичное представление о сути этого процесса, создавать модели, которые лишь частично смогут отображать его суть, но сила любой модели в её прогностичности (способности предсказывать дальнейшее поведение), вы согласны?
Так ответьте же на мой вопрос: осознали ли вы, что ваш подход был несколько однобок и (надеюсь; после замечаний ваших со-мышленников, включая меня) обязательно его измените, проверяя логикой, чувствами и жизненным опытом? Не считайте последнюю (пока) в вашей (надеюсь долгой) жизни теорию окончательной, только на основании того, что она отвечает на большинство ваших жизненных запросов.
Спасибо сказали: Александр Филонов

1 нед. 6 дн. назад #50023 от Александр Филонов
Арман Баянгалиев пишет:

Так ответьте же на мой вопрос: осознали ли вы, что ваш подход был несколько однобок и (надеюсь; после замечаний ваших со-мышленников, включая меня) обязательно его измените, проверяя логикой, чувствами и жизненным опытом? Не считайте последнюю (пока) в вашей (надеюсь долгой) жизни теорию окончательной, только на основании того, что она отвечает на большинство ваших жизненных запросов.

Интересный вопрос первоклассника к учителю.:laugh:

1 нед. 6 дн. назад #50025 от Александр Запорожцев
Арман Баянгалиев пишет:

Так ответьте же на мой вопрос: осознали ли вы, что ваш подход был несколько однобок

Осознанность - одно из 4 требований к системному мышлению. Стараюсь быть осознанным. Любой подход - однобок и мой также однобок.
Какой конкретно вопрос Вас так волнует?

Работает на Kunena форум