Реализовать межоперационный учет


8 года 5 мес. назад #36350 от Голубев Андрей
Доброго дня, коллеги!

Хотим учитывать детали при их движении с операции на операцию.
Цель- знать степень готовности, оперативно получать информацию о браке.

Ищем кто сможет реализовать подобный проект.

Кто сталкивался в практике с похожими задачами, поделитесь, как искали исполнителей?
Что писать в гугле? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36351 от Дмитрий Стукалов
Андрей, а вас интересует чисто техническая сторона или речь идет о том, чтобы изменить процесс? Если первое, то компаний-поставщиков всяких технических средств Вы найдете навалом (конкретные, с которыми имею опыт взаимодействия в этих вопросах, могу указать в личных сообщениях). Но вот гарантировать эффект от постановки задачи, подобной Вашей очень трудно. Сам по себе контроль даже оперативный не поможет вам решить проблему, т.к. она уже проявилась к моменту когда вы ее увидели. Проблема обычно в процессе. И подходить к вопросу диспетчирования надо с точки зрения улучшения процесса. А вот компаний которые эту задачу решают именно так уже очень мало. Ну с Сергеем Питеркиным Вы уже знакомы! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36352 от Aлександр Вьюшин
Андрей, в Краснодаре на небольшом производственном предприятии такой учет при мне запустили.
Рабочий после выполнения своей операции делает отметку в 1С, прямо в графике прохождения заказа.
Все очень оперативно и наглядно, при запуске конечно забывали иногда отметки делать, а сейчас все четко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36353 от Голубев Андрей

Дмитрий Стукалов пишет: Андрей, а вас интересует чисто техническая сторона или речь идет о том, чтобы изменить процесс? Если первое, то компаний-поставщиков всяких технических средств Вы найдете навалом (конкретные, с которыми имею опыт взаимодействия в этих вопросах, могу указать в личных сообщениях). Но вот гарантировать эффект от постановки задачи, подобной Вашей очень трудно. Сам по себе контроль даже оперативный не поможет вам решить проблему, т.к. она уже проявилась к моменту когда вы ее увидели. Проблема обычно в процессе. И подходить к вопросу диспетчирования надо с точки зрения улучшения процесса. А вот компаний которые эту задачу решают именно так уже очень мало. Ну с Сергеем Питеркиным Вы уже знакомы! ;)


Чисто техническая. Что даст, что обещают реализаторы, в чем удобство, какой анализ можем делать на основании полученных данных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36355 от Александр Запорожцев

Голубев Андрей пишет: Хотим учитывать детали при их движении с операции на операцию.
Цель- знать степень готовности, оперативно получать информацию о браке.

И что намерены делать с этой информацией?
Задача управления не в том, чтобы двигать детали, а в создании условий для их беспрепятственного движения.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36356 от Сергей Питеркин
Чисто техническая. Что даст, что обещают реализаторы, в чем удобство, какой анализ можем делать на основании полученных данных?[/quote]

Андрей, Дмитрий прав - эти вопросы должны Вы себе поставить, а затем на них же и ответить. Все-таки, Вы, на мой взгляд, не туда немного идете...
Нельзя произв.учет, тем более пооперационный, делать с отрывом от "!системы" и системы планирования. Т.к. учет этот - оч.тяжелая штука.
Почти любой 1Сник Вам его поставит, "долго-ли, коротко...". ЧТо Вы с ним делать будете? Как замотивируете или заставите и кого вносить всю эту гору информации?
Вообще, ЦЕЛЬ какая? Бизнес-цель?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #36357 от Васильев Роман

Сергей Питеркин пишет: Чисто техническая. Что даст, что обещают реализаторы, в чем удобство, какой анализ можем делать на основании полученных данных?


Андрей, Дмитрий прав - эти вопросы должны Вы себе поставить, а затем на них же и ответить. Все-таки, Вы, на мой взгляд, не туда немного идете...
....
[/quote]
Согласен.
В такой постановке вопроса я бы сказал, что идете совсем не туда.
Давайте фантазируем:
1. Вот вы купили решение, потратили силы и фин.средства.
2. Заставили всех вводить данные: ИТР вносить заказы/задания, Рабочих отмечать операции.
3. Смотрите аналитические данные, сводные таблицы, которые любезные внедренцы вам разрисовали для красоты в разные цвета
Как у вас от этого прибыль увеличится?

В данной постановке вопроса у вас будут только затраты и дополнительные работы персоналу на компьютере.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36358 от Aлександр Вьюшин
А прослеживаемость и контроль??? :laugh:
Часто у нас на предприятиях неизвестно где зависает заказ, на каком этапе, на какой операции. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #36359 от Андреас Штоль

Голубев Андрей пишет: Кто сталкивался в практике с похожими задачами, поделитесь, как искали исполнителей?
Что писать в гугле? :laugh:

Это мы. Все, что связано с фактом. В том числе прослеживаемость продукта (trasibility) и печать этикеток.Сейчас я в Москве, потом могу отписаться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36368 от Ярослав Хороводников
Присоединяюсь к автору рубрики. если у кого-то есть реальный опыт поделитесь, как реализовывали и что получили в итоге. Интересует именно техническая сторона вопроса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум