Стандартизированная работа


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35329 от Царев Сергей Олегович
Добрый день, уважаемые коллеги!

Работаю на заводе, специализирующемся в машиностроении, в отделе внедрения производственной системы (завод новый, современный). Возник вопрос: стоит ли стандартизировать работу на оборудовании, на конкретных рабочих местах? Уточню, что речь идет именно о работе оператора (пришел, включил, проверил, загрузил деталь, сделал деталь, выключил станок), а не о технологии производства. Прошу поделиться своим опытом работы с такими задачами, инструментами. Насколько такая стандартизация работ эффективна/неэффективна. Большое спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35330 от Aлександр Вьюшин
Данная работа, позволяет быстрее обучать и адаптировать новых сотрудников, поскольку им не надо расспрашивать порядок выполнения действий на станке у других работников, которые могут довести информацию не точно.
Так же это позволит руководителям постоянно контролировать правильность выполнения работ, предупреждая поломки оборудования и брак.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35331 от Александр Филонов
Без стандартизации нет совершенствованию. How do you know? :)

Пришел, включил, выключил... Можно сделать по разному. Сегодня так, завтра так. Где-то Александр Вьюшин писал как станки ломают, не так включил, не так выключил... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35333 от Aлександр Вьюшин
Спасибо, Александр, что напомнили. Вот ссылка на ту тему www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&Itemid=187&catid=13&id=13262&limitstart=10#28668

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35334 от Андреас Штоль
Хотелось бы сказать что-то... :( Но ведь я обладаю опытом только в специфических вопросах.
А так один назовет меня "американским комивояжером", другой "рекламщиком", третий скажет , что "всем на форуме уже понятно, что я добиваюсь"...

Поэтому поступаю по рекомендациям:
Шаг 1. Открой рот
Шаг 2. Промолчи
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35336 от Стеблев Вадим
Я понял в чем трудности у Сергея!
Если работник выполняет выполняет одни и те же операции в течении всей смены на сборке или станке, то его работу стандартизировать гораздо проще. Используются карта стандартиз. работы, объединенная карта стандартизированной работы, таблица производственной мощности, Лист пошаговых инструкции (WES).
В этих документах стандартизируются:
1.Последовательность операций
2.Время операций
3.Запасы и т.д.
Обслуживание оборудования операторами стандартизируются в инструкции по автономному обслуживанию.
То о чем спрашивает Сергей это оборудования на которых производятся сотни разных деталей (штучное, серийное производство), по 5-10 разных в смену.
Переналадки стандартизировать можно отдельным документом.
Навык работы на станке оператор получает изучив паспорт станка.

Производство деталей (Сергея)стандартизируется технологической инструкцией.

Другие виды документов стандартизирующих работу операторов вряд ли стоит изобретать.
Невозможно стандартизировать работу художника!!!))
Получиться не рабочий "Стандарт".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35338 от Андрей Николаевич

Стеблев Вадим пишет: ...Невозможно стандартизировать работу художника!!!))

А вы уверены? Всё зависит от степени детализации стандарта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35339 от Aлександр Вьюшин
Работу дизайнера одежды я на 80 % стандартизировал, хоть все утверждали что это невозможно, т.к. это творческая работа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35340 от Стешов Сергей Константинович

Александр Вьюшин пишет: Работу дизайнера одежды я на 80 % стандартизировал, хоть все утверждали что это невозможно, т.к. это творческая работа.


Александр, дайте посмотреть стандарт работы дизайнера. Слишком сильно заинтересовали :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35341 от Стеблев Вадим
Можно стандартизировать, потратив на это 1 месяц.
Через 1,5 месяца некоторые детали поменяются и стандарт будет не актуальным.
Можно приступить к стандартизации снова.
Цель не оправдывает средств.

Хотя, чисто из любопытства, я бы взглянул на Ваш стандарт дизайнера))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум