Что менять - обстоятельства или себя?


8 года 8 мес. назад #33960 от Александр Запорожцев
Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним (Марк Аврелий).
Если ты исполнитель и так получилось, что ты видишь недостатки в системе. Как поступить: стараться изменить обстоятельства или перестать видеть недостатки в системе? Возможен ли третий путь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33964 от Дмитрий Стукалов
Александр, на мой взгляд, мыслящий и чувствующий человек всегда будет находиться перед выбором, который, в свою очередь будет питать и развивать его. Выбор крайности равносилен убийству человеческого в себе. Остается лишь один вопрос - при каких обстоятельствах лучше кормят. Мой любимый писатель Иван Ефремов. Его потрясающий роман "Лезвие бритвы" об этом.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33971 от Андреас Штоль

Дмитрий Стукалов пишет: ... мыслящий и чувствующий человек всегда будет находиться перед выбором, который, в свою очередь будет питать и развивать его. ... Мой любимый писатель Иван Ефремов. Его потрясающий роман "Лезвие бритвы" об этом.

Подписываюсь. Мне даже казалось, что Ефремов изучал ТРИЗ (так блестяще он описывает развитие через разрешение противоречий) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33975 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: при каких обстоятельствах лучше кормят.

Значит лучше не высовываться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33977 от Королёв Александр

Александр Запорожцев пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: при каких обстоятельствах лучше кормят.

Значит лучше не высовываться?


Тогда закономерен вопрос совести.
Если совесть позволяет - можно и не высовываться. А если чувство внутреннего дискомфорта не позволяет сидеть "молча", пробуем...пытаемся улучшить внешние обстоятельства.

Вариантов то, действительно, немного
Не нравится твоя жизнь? Выбирай:
- можно изменить жизнь
- можно изменить свое к ней отношение
- можно найти другую жизнь
(древняя и, возможно, Китайская мудрость)

А вто выбор варианта или момент перехода от одного варианта к другому - личный выбор каждого человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33978 от Владимир Михейкин
Вечная тема (стара, как мир...)
Известно и решение:

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782)


Где лежат эти границы - каждый определяет себе сам! Подсказки, Александр, увы, вряд ли Вам помогут ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33984 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: Значит лучше не высовываться?

Если у вас есть выбор - значит чего-то вы уже по жизни достигли
Не вижу другого ответа. Высовываться однозначно. Весь вопрос - как
Зависит от вашей склонности к риску, авантюризму, желанию вступать в драку и оставаться в ней, умению действовать по ситуации, стрессоустойчивости... кабинетная и полевая работа должны сочетаться в каких-то пропорциях, уникальных наверное. Можно найти сочетание, в котором вам будет приемлемо. Но это ваше решение и результат ваших попыток. Мы занимаем то место, которого заслуживаем. Но нельзя заслужить, даже не попытавшись

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33985 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Не вижу другого ответа. Высовываться однозначно. Весь вопрос - как

Очень надеялся, что вы по данному вопросу выскажитесь! Мне запомнилось наше обсуждение по поводу совершенствования деятельности. Ваш вариант, когда вы оцениваете возможность реализации предложений по совершенствованию и занимаетесь только теми, которые реальны и, при том, позволят вам, как инициатору предложений, заработать бонусы в глазах руководства. Наверное, это тот третий путь на который я намекал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33986 от Андреас Штоль
Мне тоже представляется, что нужно делать то, что ДОЛЖНО. Творческой личности ТЛ всегда противостоят внешние обстоятельства ВО. Как тут ни вспомнить ЖСТЛ (жизненную стратегию творческой личности)!
Если Вы считаете, что изменения необходимы - боритесь. Но борьба - не всегда война.
Это может быть союз. В советские времена иногда, чтобы добиться публикации, нужно было добавить в соавторы вышестоящего. Будьте щедрым! Найдите "соавторов" ваших идей. Дарите часть своего успеха! Иногда на планерке или совещании полезно завысить" роль того, кто Вам хоть чуть-чуть, да помог. Но помог реально! В будущем он поможет еще больше. Либо если не станет соратником - никогда не будет противником!
А проблему требуется разделить на ряд мелким подпроблем и решать их поэтапно. Шаг за шагом.
Может, все это банально... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33994 от Феоктистов Александр

Михаил Шустер пишет:

Александр Запорожцев пишет: Значит лучше не высовываться?

Если у вас есть выбор - значит чего-то вы уже по жизни достигли
Не вижу другого ответа. Высовываться однозначно. Весь вопрос - как
Зависит от вашей склонности к риску, авантюризму, желанию вступать в драку и оставаться в ней, умению действовать по ситуации, стрессоустойчивости... кабинетная и полевая работа должны сочетаться в каких-то пропорциях, уникальных наверное. Можно найти сочетание, в котором вам будет приемлемо. Но это ваше решение и результат ваших попыток. Мы занимаем то место, которого заслуживаем. Но нельзя заслужить, даже не попытавшись

Ранее имел опыт высунуться проходя службу в секретном подразделении МВД РФ, результат - втоптали в грязь. Показалось мало, высунулся будучи уволенным - втоптали ещё раз. Теперь работая на частном предприятии понял, именно у частника нужно и можно высовываться. Именно хозяин предприятия заинтересован в безопасности и развитии своей компании. В гос.компаниях я думаю повторилось бы то же самое, что и в МВД. Вот такой вот опыт по риску, авантюризму и стрессоустойчивости (думаю что третье как раз главное). Только надо не забывать что этот опыт ложиться и на плечи наших близких.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум