БП и воровство, может ли встречаться одновременно?


8 года 8 мес. назад #33605 от Игнатьев Денис Николаевич
Всем здравствуйте.

Прочитал много книг про БП, но нигде не фиксировались факты обнаружения воровства на производстве.
Сегодня впервые об этом задумался. Много слышал, что происходят различные вещи на предприятиях, но никогда не видел и не сталкивался. Также доводилось слышать, что некоторые внедренцы БП докапывались до подробностей, после которых им приходилось оставлять свой пост, но также не встречал этих людей лично.

Хотел бы поднять столь необычный вопрос на обсуждение.
У меня три ключевых вопроса :

1) Встречал ли кто-нибудь что-то подобное в своей практике?
2) Что он предпринимал в данной ситуации?
3) Может ли под предлогом внедрения БП происходить отмывание денег?

Спасибо за активность.

"Кто так очерствел, что не в состоянии меняться, тот уже умер" Г. Форд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33606 от Юрий Рыбалка
Вопросы интересные. Только Вы уверены, что Вам нужны ответы? Как Вы собираетесь распорядиться этой информацией?

В принципе на все вопросы можно ответить да. А вот с п.2 сложнее: чтоб это утверждать, нужно иметь веские доказательства. Это ведь обвинение в уголовщине. Можно в обратку получить обвинение в клевете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33609 от Aлександр Вьюшин
При упорядочивании процессов на предприятиях ( особенно крупных), часто наступаешь на чьи то интересы ( в том числе и материальные), а людям это не нравится.
Пример из моей практики, на одном из заводов разговариваем с собственником, по поводу снабженца. Ну да, я знаю что он мутит немного, откатики небольшие, НО мы ему платим немного, И наша служба безопасности следит чтоб снабженец на наглел.
Еще пример, увольняется начальник цеха, к нему отправляет директор по производству доверенное лицо с предложением, зп мы тебе поднять не можем, но разрешаем мутить в разумных пределах.
И вся это коррупция вскрывается при упорядочивании деятельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33610 от Юрий Рыбалка

Александр Вьюшин пишет:
Пример из моей практики, на одном из заводов разговариваем с собственником, по поводу снабженца. Ну да, я знаю что он мутит немного, откатики небольшие, НО мы ему платим немного, И наша служба безопасности следит чтоб снабженец на наглел.


О чем и речь. Схема оплаты "вот тебе тридцатка, остальное украдешь. Попадешься - уволю". Нам кажется, что это не что иное, как коррупция и воровство. А собственнику кажется, что это всего лишь бизнес. О чем же тут трубить и бить в барабаны, какое преступление?

А хуже всего, что иные руководители госструктур считают точно так же. "Не пойман - не вор". Они уверены, что коррупция - это что-то иное, совсем уж отвратительное и непристойное, и для нашей страны, в общем-то, несвойственное явление. Это у них там, в италиях и штатах - спруты, козаностры, крестные отцы и прочая мафия. У нас - неееее, у нас коррупции нету! У нас просто люди зарабатывают.

Поэтому, если не Вы собственник бизнеса, то лучше термин "воровство" не употреблять. Можно крепко сесть в лужу. Задать условия применения этого термина может лишь собственник. А поскольку нынешние собственники тоже далеко не все агнцы божьи, то Вы понимаете степень условностей и "понятийки" в этом вопросе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33612 от Андреас Штоль
На самом деле "тащат" и "несут" не только в России. То же самое наблюдается и в Европе, только не в таких масштабах.
Одно для меня очевидно (т.е. я опять о своем :) ): там где есть "сбор факта", отслеживание его по всей производственной цепочке - возможности для воровства снижаются как минимум на порядок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33613 от Aлександр Вьюшин
Психология срабатывает, если ресурс отслеживают и контролируют, то его мало и он дорогой.
А если контроля за ресурсом нет, то значит он почти бесплатный.
Сталкивался с таким в стеклопластике, что руководителю проще контролировать расход перчаток, которых закупается на 50 тыс в месяц, чем расход смолы, которой закупается на 10 миллионов в месяц.
При такой ситуации, как думаете, что работник считает более дорогим? Перчатки или смолы ?
Спасибо сказали: Денис Демахин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум