Требования к подготовке специалистов


8 года 9 мес. назад #33591 от Олег Есюнин

Александр Запорожцев пишет: способности генерировать идеи, которые составят основу лидерства - способности вести людей к новым возможностям?


Александр, добрый день!
выпускников вузов выходит очень много они подкованы в теории, некоторые могут генерировать идеи.
Но нужно научить людей тому, чтобы их полезную идею реализовывали, а это без харизмы, лидерства невозможно.
Невозможно на первых годах работы, а затем спустя 2-3 года ты встраиваешься в систему, которая диктует куда тебе идти и что думать.
ИМХО

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33592 от Игорь Балакерский
Сформулировано американцами ещё в 50-х годах. Прочёл в книге, которую издавали на русском в середине 70-х: А.Холл "Опыт методологии для системотехников" . Значение слова "системотехника", как раз, в 50-е было другое нежели сейчас. Это и были у них спецы по системному анализу и управлению


Вложенный файл:

Имя файла: -3.pdf
Размер файла:330 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33593 от Aлександр Вьюшин
Александр, а как Вы считаете, лидерство это врожденное или приобретенное качество?
Можно многое сгенерировать, но ведь нужно еще и внедрить, преодолевая сопротивление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33594 от Ксенчук Евгений
Ух ты. Игорь, классно! Коротко и по делу.
я тоже добавлю свои две копейки.
Первая копейка. Глубинные знания Деминга: deming.ru/TeorUpr/Quality_Collection/01_Vzglyad_na_perspektivy_teorii.htm
Вторая копейка. Важность привития студентам "модельного" характера мышления: А. Эйнштейн: "Понимание того, что наше сознание оперирует моделями реальности, а не самой реальностью, является важнейшей особенностью современного научного подхода"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33595 от Сергей Питеркин
Если "системы" и "производство", то:
1) что есть ПС, ее составляющие: физические (материальные) потоки, информационные потоки, произв.ресурсы (оборудование, люди);
2) различные концепции организации производства и построение системы планирования и управления, в отношении ресурсов и потоков выше (напр. физический "конвейер": "жесткие" потоки, "жесткое" оборудование -> "жесткая" (простая) система планирования и управления;
жесткие потоки (без конвейера) -> ...., специализированные цеха....)
3) из пп 1,2) - концепции, методы и системы организации и управления ПС. Кратко о каждой. Плюс, обязательно, "разбор" советских систем организации (такие-же, как у всех) и управления: Родова, по группам опережения, по машинокомплектам и пр.,
4) принципы анализа, выбора и построения ПС, исходя из внешних (спрос, законодательство) и внутренних (состояние производства, мощностей), человеческого фактора.
По п 4) - классные лабораторные работы и практикумы можно сделать.
Плюс - задачки, с той-же линзоны. Приз - приглашение на ЛБГ :))
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33596 от Александр Запорожцев

Олег Есюнин пишет: Но нужно научить людей тому, чтобы их полезную идею реализовывали, а это без харизмы, лидерства невозможно. ИМХО

Чему конкретно нужно научить, чтобы твою (возможно) полезную идею реализовали? Каким практическим навыкам?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33597 от Александр Запорожцев

Александр Вьюшин пишет: Александр, а как Вы считаете, лидерство это врожденное или приобретенное качество?
Можно многое сгенерировать, но ведь нужно еще и внедрить, преодолевая сопротивление.

Считаю что врожденное. Адизес говорит о 4 типах руководителей - не все люди обладают лидерскими качествами. Вот лично я не обладаю, просто так зажечь людей я не могу. Но если я интересно рассказываю о интересных вещех, то меня слушают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33598 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Ух ты. Игорь, классно! Коротко и по делу.
я тоже добавлю свои две копейки.
Первая копейка. Глубинные знания Деминга: deming.ru/TeorUpr/Quality_Collection/01_Vzglyad_na_perspektivy_teorii.htm
Вторая копейка. Важность привития студентам "модельного" характера мышления: А. Эйнштейн: "Понимание того, что наше сознание оперирует моделями реальности, а не самой реальностью, является важнейшей особенностью современного научного подхода"

Спасибо, Евгений! Модельный подход - это я в максимально возможной степени использую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33599 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Если "системы" и "производство", то: 1) 2) 3) 4)

Это очень обширная и детальная программа. Что в ней самое, самое главное?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33600 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: Значение слова "системотехника", как раз, в 50-е было другое нежели сейчас. Это и были у них спецы по системному анализу и управлению

Спасибо за материал. Да, сейчас эта специальность называется системная инженерия. INCOSE - международный совет по системной инженерии. Есть совокупность стандартов по отдельным аспектам системной инженерии. В обучении я планирую опираться на принципы инженерной инженерии и, в частности, на материал Левенчука "Системноинженерное мышление".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум