Рыночный хозрасчет Б.Н. Анисимова


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33323 от Сергей Остапенко
Как и предполагал Дмитрий Ким, вынесенная на "Лин без галстуков" в г. Кемерово тема "рыночного хозрасчета" Б.Н. Анисимова не оставила многих равнодушными. Однако, мнения где-то полярно разделившись, остались без обсуждения. Борис Николаевич - автор своей оригинальной модели практикой доказывает, что она работает. Предлагаю на полях данного форума обсудить идею развернуто, постараться найти ценное. Например, я увидел, что в данной модели как ни в какой другой реализована автономность и экономическое партнерство сотрудников. Я считаю это реальной силой, побуждающей людей сотрудничать и реализовывать личную ответственность. Но как оценивается та самая ценностная информация (прошу прощения если термин не точный)? Разве можно оценить труд творческого работника? А как оценить труд маркетолога, разрабатывающего новые рынки? Что думаете?

Сергей Остапенко
www.siti-centre.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33325 от Ксенчук Евгений
Сергей, вижу проблему в следующем.
Нужен первичный общедоступный источник информации о модели "рыночного хозрасчета" Е. Важенина - Б. Анисимова. Те, кто был на "Лин без галстуков - 2015" видели фильм и слушали Анисимова. Насколько я понимаю, фильм закрыт для свободного доступа.
Если не будет первоисточника с описанием метода, боюсь, обсуждения может не получиться.
Ну, или, как минимум, какой-то сторонник метода здесь описывает его, и тогда появится объект для обсуждения.
Так, Дмитрий Ким?
Спасибо сказали: Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33326 от Асия Крот
Коллеги.
Я совершенно точно помню, что в какой то литературе по бережливому производству я читала о взаиморасчетах между подразделениями (как раз там был принцип хозрасчета, но не в части самоокупаемости, а в части визуализации обмена между внутренним клиентом и внутренним поставщиком и более четкого управления им)

Ищу вспоминаю, пока не могу найти, может кто то поможет?

Возможно, это было в книге "Учет по системе ЛИН", но самой книги у меня нет, только конспект. Кто читал? Откликнитесь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33327 от Ксенчук Евгений

Жукова Асия пишет: Коллеги.
Я совершенно точно помню, что в какой то литературе по бережливому производству я читала о взаиморасчетах между подразделениями (как раз там был принцип хозрасчета, но не в части самоокупаемости, а в части визуализации обмена между внутренним клиентом и внутренним поставщиком и более четкого управления им)
Ищу вспоминаю, пока не могу найти, может кто то поможет?

Асия, это не то. Не ищите там B)
Основа модели Важенина-Анисимова, как я ее понял - идея, что отдельный, каждый наемный работник становится субъектом экономического процесса, а не только производственного.
Спасибо сказали: Толкачев Никита

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33328 от Асия Крот
На мой взгляд в фильме было две идеи:

1) одна как раз - взаиморасчеты внутренние сделать очевидными, акцентировать внимание на ценности внутреннего клиента. Это когда экономист спрашивает себя - А для кого я это делаю? И кто мне заплатит за это? Это важно, когда надо очистить фирму от шелухи, здесь главное не выкинуть вместе с этим важное, но не измеримое или важное только в долгосрочной перспективе.

2) вторая как раз в том, чтобы мотивировать предпринимательский дух у работников, делать их экономическими субъектами внутри предприятия. Я думаю что и этот инструмент может сработать, если его применить правильно, локально. Например: организовать проект, обозначить экономические условия и стимулировать, чтобы работники использовали своей нереализованный предпринимательский потенциал.
более конкретно: Я хочу чтобы кто то из моих продавцов вел тему на форуме по продаже мебели, получал из темы клиентов и продавал мебель. Эта деятельность для компании не специфическая. Но почему бы не продумать условия договора с продавцом?

Закрутить учет по хозрасчету в сложных больших компаниях (холдингах), да еще с большой вариабельностью спроса (три месяца густо, а четыре - пусто) - мне кажется будет не эффективно.

Да и не будет этот метод одинаково мотивировать всех людей. Панацеи не существует. Надо проводить различия между внутренней мотивацией и внешним стимулированием (мотивированием).

И вообще зачем изобретать хозрасчет, оформите всех работников ИПшниками, заключите договор аренды имущества и договор оказания услуг. И пусть работают. Вариант ведь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33330 от Александр Филонов
Бред какой-то. :) Общество экономистов. :laugh:

А если кто-то не хочет быть экономистом? ;)

Какие еще отношения существуют между людьми (кроме экономических)?

ЗЫ Начните с семьи. :laugh: Заключите договор аренды, выращивайте предпринимателей прямо там, с ДС (стартапы). :laugh:

Дурость. Другого слова нет. Для примитивного хозяйства. Где все отношения сводятся к принципу купи-продай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33331 от Дмитрий Ким
Александр, что толку от идей с которыми все согласны?
На мой взгляд, называя бредом все что не укладывается в нашу парадигму, мы ограничиваем себя в познании и в развитии соответственно. Вы пишите, что не все хотят быть экономистами (предпринимателями в нашем случае), а что если создаваемой системе не нужны те, которые не хотят быть предпринимателями? Т.е. система создается исключительно для людей, которые хотят быть предпринимателями, но не имеют стартового капитала?

Сергей (Остапенко), а как оценивается труд фрилансера? На фрилансе есть специалисты всех мастей и расцветок.
И все больше людей идут во фриланс, не смотря на все риски быть кинутыми недобросовестными заказчиками.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33332 от Владимир Михейкин
Экономические выгоды одного сотрудника могут достигаться за счет экономических проигрышей другого (что хорошо конструктору – плохо технологу, что хорошо продавцу – плохо производственнику, что хорошо закупщику – плохо ремонтнику, и т.п.). Это классический конфликт интересов. Все хозрасчетные модели критикуют, как правило, именно за их малую способность преодолевать эти локальные конфликты интересов в интересах развития бизнеса (локальный интерес обычно «ближе к телу»).

Мне интересно, как решается проблема конфликта интересов в данной реализации хозрасчетной модели?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33333 от Ксенчук Евгений

Ксенчук Евгений пишет: Сергей, вижу проблему в следующем.
Нужен первичный общедоступный источник информации о модели "рыночного хозрасчета" Е. Важенина - Б. Анисимова. Те, кто был на "Лин без галстуков - 2015" видели фильм и слушали Анисимова. Насколько я понимаю, фильм закрыт для свободного доступа.
Если не будет первоисточника с описанием метода, боюсь, обсуждения может не получиться.
Ну, или, как минимум, какой-то сторонник метода здесь описывает его, и тогда появится объект для обсуждения.
Так, Дмитрий Ким?


Оба-на!
Впервые процитировал себя!
Как-то само получилось. :kiss:
Настаиваю на своей точке зрения и не буду участвовать в ветке, пока не будет текста, описывающего метод.
Спасибо сказали: Сергей Остапенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33334 от Сергей Остапенко
Поддержу Евгения Ксенчука, информация крайне скудна. Даже фильм не раскрывает многого, а большинство участников форума его и не видели. Нужна инфомация.
Дмитрию Киму:
- Как можно ее получить? Вроде бы есть книги Б. Анисимова?
- Почему фильм закрытый? Я даже с маркетинговой точки зрения не понимаю причин его закрытости?
- В отношении фриланса - все очень просто, стоимость определяется договорными отношениями.

Евгению Ксенчуку:
Мне удалось после фильма пообщаться с Б.Н. и как я понял, есть место для командных отношений - люди сами понимают и интегрируются в группы. И второе - развитие бизнеса он не доверяет другим, это его часть квалифицированного вклада.

Сергей Остапенко
www.siti-centre.ru
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум