Что делать, если не получается, но очень хочется?


8 года 11 мес. назад #32418 от Aлександр Вьюшин
Андрей, а Вы сами считаете проблема была в консультантах?
Или же все же в заказчике ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32424 от Махно Андрей

Александр Вьюшин пишет: Андрей, а Вы сами считаете проблема была в консультантах?
Или же все же в заказчике ?


Судя по тем данным, что мне рассказали, выглядело это так...
Приехали консультанты, провели однодневный тренинг 5ти человекам (несколько начальников цехов), двум специалистам по лин (без опыта). После чего провели 2 месяца на площадке, выявили 2 улучшения, с небольшим экономическим эффектом и были таковы.... Какова сумма контракта говорить не буду.. но не мало...
Я считаю, что изначально была не правильно поставлена задача, ну а консультанты не рассказали как это должно быть...
То есть одни хотели денег заработать, а вторые не представляли чего хотят. Резюме - виноваты обе стороны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32426 от Юрий Рыбалка

Махно Андрей пишет:

1. Возможно и так. Но это уже вторая попытка. Первая потерпела фиаско. Там работали консультанты. Толку 0.
2. А как же глобальные изменения в производственной культуре и сознании работников? B) Ведь экономический эффект скорее следствие изменений, нежели первоначальная цель... :)


1. Ну это еще ни о чем не говорит. Мне тоже доводилось разгребать авгиевы конюшни за консультантами. Консультанты разные бывают.

Меня интересуют не предыдущие попытки, а утверждение, что собственник хочет изменений. Исходит ли оно от собственника или только существует в чьем-то пересказе? Как я понимаю, сын не собственник и не партнер. Он - просто сын....это бывает еще труднее, чем просто наемник с улицы, так как ему дозволено все, а ответственности никакой.

Если Вы не выйдете на личный контакт с собственником, то шансов нет никаких. Вами просто будут манипулировать. Вы будете вынуждены делать не то, что является БП, а то, что в эту фразу вкладывают другие.

Если выйдете, то шансы появятся, но тоже не сказать что роскошные, предстоит сложнейшая работа по сдвигу парадигмы. Она просто не терпит посредников и искажений. Но во всяком случае, ошибки уже будут только Ваши, и успехи тоже.

2. А до глобальных изменений еще нужно дожить. И постоянно доказывать, что вы не стоите на месте, а движетесь, причем движетесь в сторону того самого глобального эффекта. Для этого нужно убеждать, а нагляднее всего собственника убеждают цифры. Вряд ли какой-то собственник будет долго терпеть обещания коренных перемен в далеком будущем. И уж точно не стоит надеяться, что с цифрами Вам помогут Ваши конкуренты, кого Вы будете шаг за шагом лишать влияния.


А что касается консультантов, очень часто именно так выходит. Им нужно уметь поставить техническое задание. А заказчик чаще всего делать этого не умеет. Ваши консультанты работали по техническому заданию? Если нет, то чего же удивляться. Если да, но готовили они его сами - то же самое.

Не сын ли их привел, кстати?

Любит наш русский бизнес сэкономить, сделать как попроще, и заплатить за лапшу на ушах. А потом дуться, что его облапошили. Это у нас в менталитете. Кто хочет реального успеха в БП, действует несколько иначе.

Пожалуй, сказанного уже достаточно для промежуточного итога. Нужен выход на собственника и работа над ошибками. Она и покажет, готов ли он пробовать дальше или уже перегорел. Это, конечно, если Вы дорожите собственным временем и не хотите его терять даром.


ЗЫ. Это было о глобальном. Заглянул в начало темы и вспомнил про Ваш локальный вопрос.

Вы, видимо, выбираете дорогой путь и не используете пока-йокэ. Найти пока-йокэ можно только на месте, наблюдая ситуацию, эти решения крайне редко можно заимствовать из чужого опыта. Если Вы верите в силу бумажных стандартов, а не в пока-йокэ, то Вы не внедряете БП, а внедряете мертворожденную версию СМК. Найдете пока-йокэ - Вам не нужно будет доказывать экономический эффект.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32427 от Aлександр Вьюшин
Андрей. То есть один день на тренинг, два улучшения за 2 месяца, несколько консультантов за хорошие деньги?
А их кто курировал ? Тот же СЫН?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум