Обсуждение книги К.Харского "Ценностное управление"


7 года 7 мес. назад #40898 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: Как будем "поддерживать"?

Если имеется ввиду поддерживать порядок, то осудим, а если имеется ввиду поддерживать сотрудника в трудной ситуации, то поговорим с ним, выясним, что с ним случилось и поможем, чем можем
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40899 от Арман Баянгалиев

Александр Запорожцев пишет:

Арман Баянгалиев пишет: Как будем "поддерживать"?

Если имеется ввиду поддерживать порядок, то осудим, а если имеется ввиду поддерживать сотрудника в трудной ситуации, то поговорим с ним, выясним, что с ним случилось и поможем, чем можем

Спасибо за честность ответа и гуманизм.

Таким образом осуждение необходимо.
В контексте кейса (да и ветки) осудить=помочь осознать ситуацию полнее=поддержать.
Это и защита окружающих и, в первую очередь, самого нарушающего, от поведения негативно влияющего на его жизнь.

Не бывает рек без русел (по-русски что ли сказал?), или это не реки.
Следует задавать границы допустимого поведения, а вот выбор фарватера или стремнины (как потока) лучше оставить за человеком. При таких условиях и с четко обозначенной целью он, на мой взгляд, добьется максимального успеха.

ЗЫ. "Теоретики с радостью указывают на недостатки, но устранять их оставляют практикам" - моё, наболевшее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41247 от Арман Баянгалиев
Моше Гивати, "В их руках закалялась сталь – история ремонтно-восстановительного центра 7100, 1948-1996", стр. 201:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41298 от Арман Баянгалиев
Наткнулся в Сети на интересный ресурс - источник сжатого изложения популярных книг.

Привожу выдержки по теме ветки из книги "Как стать первоклассным руководителем", автор Джеффри Дж. Фокс.

"Подчиненные хотят иметь руководителя, у которого есть твердые принципы. Они хотят этого даже в том случае, если сами с этими принципами не согласны. Но одного лишь наличия принципов недостаточно. Вы должны жить в полном соответствии с ними, никогда их не менять и стараться научить этим принципам всех остальных сотрудников."

Практикам и прагматикам.
“Хорошие руководители... ведут компанию к успеху
не указами и распоряжениями, а личным примером”.

“Начальник не может сказать ничего даже шепотом.
Для подчиненного шепот босса подобен рыку льва”.

“Унижая других, вы показываете, что вы – мелкий начальничек.
Крупный руководитель никогда никого не унижает”.

Превращение абстрактных ценностей в эффективные правила поведения.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Надеюсь, всё больше руководителей начнут им следовать. Аминь. B)
Спасибо сказали: Вальчук Виктор Васильевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41300 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: "Подчиненные хотят иметь руководителя, у которого есть твердые принципы. Они хотят этого даже в том случае, если сами с этими принципами не согласны. Но одного лишь наличия принципов недостаточно. Вы должны жить в полном соответствии с ними, никогда их не менять и стараться научить этим принципам всех остальных сотрудников."[/i]


... уже и соответствующий законопроект готов. Для будущих ГУЛАГов, где им будут прививать соответствующие ценности и измерять KPI. :laugh:

Арман Баянгалиев пишет: Сверхсрочникам Таль сказал:
- Вас завтра утром арестуют, у меня есть ордера на арест для всех вас. Будет специальный трибунал, и вас будут судить по закону о военном судопроизводстве.

Резервистам он сказал:
- Я приготовил "приказы номер 8" [экстренная мобилизация]. По мне, можете не работать, но вы тут будете целый год. Вы в своей подлости сидите по пятницам в гостиных, едите арбузы и лузгаете семечки, и ругаете бездельничанье в армии. Я опубликую ваши имена и вашу старательность во всех газетах и по телевидению. Вы в гостиных больше говорить не будете.

После этого он обратился ко всем и сказал:
- Я презираю вас от всего сердца, и с завтрашнего утра, если вы не будете работать, хотя мы по причинам секретности не хотели пускать сюда иностранных рабочих, меня уже ждут в компании Кур десять иностранных рабочих из Португалии, автомеханики высшего класса. Все работники РАПАТ, инженеры, будут звеньевыми, и они будут работать с португальцами, и мы будем вместе двенадцать звеньев, тридцать шесть человек вместе со мной. Мы соберем танк и покажем вам, как у тридцати шести человек выработка в пять раз больше, чем у вас.


Милитаристский угар продолжается. Не хотели, значит, танки строить? Ну-ну... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41318 от Арман Баянгалиев
Сколько людей, столько и мнений.
Как пишет Константин Х.: "Это чудо, что мы вообще понимаем друг друга".
Хотя, имхо, чудно это.
Я о том, что ваша позиция, Александр (и еще пожалуй Евгения Ксенчука) мне представляется довольно противоречивой.
Понимаю, вы взрослые, умудренные жизненным опытом люди. Специалисты в своих отраслях. Вполне вероятно, что сталкивались с ситуациями, когда самые благие намерения использовались во зло. И теперь вы с помощью своих постов пытаетесь предотвратить повторение этого.
Так ведь я обеими руками "за" вашу позицию.
А вот что вызывает у меня когнитивный диссонанс.
Вы в соседней ветке даете прекрасную ссылку (Zappos). Слово "ценность" упоминается в статье более 40 раз!!
И вы отрицаете понятие "ценностного управления"?
Пишете: "Милитаристский угар продолжается. Не хотели, значит, танки строить? Ну-ну... :laugh:"
И игнорируете слова: " Это серьезное происшествие больше не упоминалось на заводе Меркава, как будто его никогда не было", "Хороший руководитель всегда подставит себя под пулю, которая предназначена его сотрудникам"?
То же с Евгением.
Он считает, что ценности нельзя вербализировать, не то что и ими (само-)управлять.
А в Zappos построили целую систему упражнений и тестов на базе четко обозначенных ценностей.

Вполне возможно, что беседа пошла не по тому руслу из-за нечеткого определения (и дальнейшей путаницы) различий между целями, ценностями, убеждениями и идеалами. Но я хотел избежать излишней академичности, да и книга Пригожина мне попалась позже.
Вероятно Евгению чужда мысль об изменении органичных ценностей? Так это и практически невозможно и антигуманно.
Я же все это время подразумевал (пере-)осознание приобретенных и (само-)выработку избранных ценностей.

Надеюсь моя позиция стала более понятна.
Всё ИМХО.
Никого не хочу обидеть.
Спасибо сказали: Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41323 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: А вот что вызывает у меня когнитивный диссонанс.
Вы в соседней ветке даете прекрасную ссылку (Zappos). Слово "ценность" упоминается в статье более 40 раз!!
И вы отрицаете понятие "ценностного управления"?
Пишете: "Милитаристский угар продолжается. Не хотели, значит, танки строить? Ну-ну... :laugh:"
И игнорируете слова: " Это серьезное происшествие больше не упоминалось на заводе Меркава, как будто его никогда не было", "Хороший руководитель всегда подставит себя под пулю, которая предназначена его сотрудникам"?


А кому предназначалась пуля из израильского танка Меркава? ;)

На чьей стороне воевал тогда СССР? Историю помните? Или в школе не рассказывали, как в трюмах сухогрузных судов направлялись советские солдаты на войну на Ближнем Востоке? В кого танк, который не хотели строить эти ребята, должен был стрелять?
Перед каким выбором их поставили? Или Ваших детей расстреляем или вас?
Эти ценности вы хотели продемонстрировать?

Довольно иезуитский пост, Арман.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41794 от Арман Баянгалиев
Андрей Глауберман
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали: Вальчук Виктор Васильевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43146 от Арман Баянгалиев
Речь о конкретной ценности, но для меня вообще ТОС Ценность.
Переоценка ценности Теории ограничений 2
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43643 от Арман Баянгалиев
Отвечая на пост Александра Филонова ( 43249 ):
"Арман, по существу вопрос к Евгению Ксенчуку. Да и Александру Запорожцеву.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Повторюсь - четко и сжато изложено мнение сторон. За это лайк.
"Маверик" видимо мало, кто читал. Поэтому обращаюсь к Питеру Сенджу " Танец перемен", ч.4, гл.10, "Механизмы власти".
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Ну а что может быть децентрализированнее B), чем управление личностью самой личностью?
Поэтому мне по душе произведения А.С.Макаренко, где четко показано, как воспитывать самостоятельных людей. Свободных и ответственных одновременно.
Еще примеры из книги Раджа Пател "Ценность Ничего".
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум