Модели производственных систем


9 года 5 мес. назад #29466 от Александр Запорожцев
Деминг сформулировал несколько "смертельных" болезней западного менеджмента. Наши уважаемые консультанты имеют большой опыт и тоже могут сформулировать свои примеры типичных проблем российских предприятий.
Можно ли эти примеры представить в моделях системной динамики? Надеясь на положительный ответ на это вопрос, хочу спросить - может кто нибудь указать источники, в которых есть описание таких моделей?
Конечная цель - использовать такие модели в обучении студентов по следующей схеме:
1 дается модель системы с определенной болезнью
2 студент может управлять этой моделью и получать ответы на свои предположения о свойствах системы.
Задача - определить то, что в системе нужно "исправить".
Возможно, что это бредовая идея!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29467 от Александр Филонов
Система с нулевой суммой. "Смертельная" болезнь Деминга. Чтобы не делали в системе - итог один. Ноль.

Деминг согнул систему "в баранку". :laugh:

Александр пишет: студент может управлять этой моделью и получать ответы на свои предположения о свойствах системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29468 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Система с нулевой суммой.

Если это рекомендация, то хотелось бы конкретнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29469 от Сергей Жаринов

Александр пишет: ... примеры типичных проблем российских предприятий. Можно ли эти примеры представить в моделях системной динамики? ... может кто нибудь указать источники, в которых есть описание таких моделей?...


Александр, главной "смертельной болезнью" для российских производственных предприятий лично я считаю сдельную систему оплаты труда. В своё время даже предпринимал попытку описать этот эффект с помощью диаграмм цикличной причинности (на нашем портале есть соответствующая статья с подробным описанием модели). Можно попробовать "оцифровать" такую модель в терминах запасов и потоков, хотя - без сомнения - придётся сделать много допущений о характере количественных связей между отдельными свойствами системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29470 от Дмитрий Стукалов
Сергей говорит о своей статье " О сдельной и не-сдельной оплате труда ", которая есть в файловом архиве.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29471 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Александр, главной "смертельной болезнью" для российских производственных предприятий лично я считаю сдельную систему оплаты труда.

Спасибо! Буду пробовать.
Кстати, рассуждая об этой задаче, мне подумалось, что наиболее общей болезнью предприятий является "локальная оптимизации".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29472 от Сергей Жаринов

Александр пишет: ... мне подумалось, что наиболее общей болезнью предприятий является "локальная оптимизации".


Согласен, но это вообще, - для любого предприятия. А на российских (про которые Вы и спрашивали) эта общая болезнь проявляется, прежде всего, в сдельной оплате труда. Если этот первый слой снять, то потом обнаружим следующее проявление локальной оптимизации. И т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29473 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Сергей говорит о своей статье " О сдельной и не-сдельной оплате труда ", которая есть в файловом архиве.

Спасибо! Наверное можно много найти примеров. В ТОС есть много информации по конкретным ситуациям - наличие физического ограничения в производственном потоке, производство на склад, производство на заказ и т.д. Остается только сообразить - как построить соответствующую модель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29474 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: А на российских (про которые Вы и спрашивали) эта общая болезнь проявляется, прежде всего, в сдельной оплате труда.

А премиально - сдельная? Или это уже не принципиально?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29475 от Сергей Жаринов

Александр пишет: ... А премиально - сдельная? Или это уже не принципиально?


Там в статье даётся определение, из которого я исходил. И модель есть соответствующая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум