Решение МТА


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27152 от Игорь Балакерский

Сергей Питеркин пишет: ... ББВ - интересная и новая для своего времени концепция, с большим потенциалом практического применения. Не TPS конечно, но все-же...


...это, действительно, интересная, НО абсолютно не новая концепция для своего времени с весьма солидным бэкграундом применения. Только это - точно не TPS :) , это -СИСТЕМНАЯ ДИНАМИКА. И всё, что оформлено Голдраттом в концепцию ББВ, сформулировано Форрестером ещё в 50-х годах. Почитайте "Основы кибернетики предприятия" Дж. Форрестера. Эта книжка была издана в СССР в 1971 г. (она есть в сети) Голдратт был по первоначальному "воспитанию" физик, занимавшихся гидродинамикой. Он очень хорошо был знаком, по моему мнению, с потоковыми диаграммами Форрестера. Для понимания привожу самую примитивную диаграмму Сист.Дин и Диаграмму ББВ


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27154 от Сергей Питеркин
Игорь, "Основы...", в пору становления нашей концепции "быстрое предприятие" была моей настольной. И вообще, оч. ее принципы СисДин) уважаю, т.к. считаю основной в формировании "правильной" ПС! Но, ББВ - по моему разумению, не решение СД - это разные вещи. Спорить не буду, т.к. это не так важно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27155 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: И всё, что оформлено Голдраттом в концепцию ББВ, сформулировано Форрестером ещё в 50-х годах. Почитайте "Основы кибернетики предприятия" Дж. Форрестера.

Спасибо, за рекламу замечательной книги! Оформил Голдратт или открыл сам - это не так важно.
Но у меня временной буфер не ассоциируется с обычной обратной связью. Наверное потому, что привык, что сигнал на выходе всегда предшествует сигналу на входе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27157 от Игорь Балакерский

Сергей Питеркин пишет: Игорь, "Основы...", в пору становления нашей концепции "быстрое предприятие" была моей настольной...


...да, вашу книгу, Сергей, читал очень внимательно, и то, что Форрестер там "поучаствовал" было для меня очевидно сразу ;) книга и концепция от этого только выиграли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27158 от Игорь Балакерский

Александр пишет: ...Оформил Голдратт или открыл сам - это не так важно.


...важна история вопроса, а не "тупой" поиск приоритетов! для меня, во всяком случае!

Александр пишет: ...Но у меня временной буфер не ассоциируется с обычной обратной связью. Наверное потому, что привык, что сигнал на выходе всегда предшествует сигналу на входе.


...дело в том, что нотация, которую ввел и запрограммировал Форрестер подразумевает, как минимум, четыре обязательных элемента:
-накопитель (буфер)- результат;
-поток - действие;
-коннектор - любая, подразумеваемая нематериальная связь, в том числе управленческая и обратная кибернетическая;
-конвертеры - вычислители - показатели параметров управления.

Грубо: любую систему можно описать минимальным числом элементов: действие (поток), результат (буфер/накопитель), управление (включающая как частный случай обратную связь и вычислители).

Эдакая минимально работоспособная управленческая система.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27159 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: любую систему можно описать минимальным числом элементов: действие (поток), результат (буфер/накопитель), управление (включающая как частный случай обратную связь и вычислители).

Можно описать все особенности ББК в рамках такой модели? Я имею ввиду следующие аспекты:
Определение размера буфера на основе данных о мощности потока, ограничений отдельных элементов, вариабельности, анализа результатов и корректировке размера зон управления. И что может дать такая модель в дополнении к тем рекомендациям, которые имеем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27160 от Игорь Балакерский

Александр пишет:

Игорь Балакерский пишет: любую систему можно описать минимальным числом элементов: действие (поток), результат (буфер/накопитель), управление (включающая как частный случай обратную связь и вычислители).

Можно описать все особенности ББК в рамках такой модели? Я имею ввиду следующие аспекты:
Определение размера буфера на основе данных о мощности потока, ограничений отдельных элементов, вариабельности, анализа результатов и корректировке размера зон управления.


...да, можно

И что может дать такая модель в дополнении к тем рекомендациям, которые имеем?


...а, про какие такие "рекомендации, которые имеем" спрашиваете, какие именно рекомендации надо дополнять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27161 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: ...а, про какие такие "рекомендации, которые имеем" спрашиваете, какие именно рекомендации надо дополнять?

Насколько я понимаю, такая модель относиться к классу понятийных. Если это так, то формализованное описание может дать новый взгляд на систему и сделать новые выводы. Эти выводы я и имел ввиду, когда говорил о рекомендациях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27162 от Игорь Балакерский
...да, хорошо, вечером отвечу развёрнуто. Сейчас рабочий день идёт на завершение, есть ещё заботы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27163 от Игорь Балакерский

Александр пишет: ...Насколько я понимаю, такая модель относиться к классу понятийных. Если это так, то формализованное описание может дать новый взгляд на систему и сделать новые выводы. Эти выводы я и имел ввиду, когда говорил о рекомендациях.


Сначала цитата: "формализованное описание может дать новый взгляд на систему и сделать новые вывод..."

Мой вопрос: для кого это самое «формализованное описание» должно дать «новый взгляд и сделать новые выводы»? Кто адресат и интересант процесса описания? Сам - родной? ;) Аналитик? Менеджер корпорации, принимающий решение в области управления запасами? Партнёры – поставщики, которых вы хотели бы вовлечь в свои игры в области МТА? и т.д.

О чём речь? Системная динамика - это на 99,9999 % НЕ инструмент "нового взгляда" на систему для "себя родного", а инструмент демонстрации заинтересованным лицам, например, в Цепи Поставок, явлений, порождённых ИХ способом работы и мышления. Предложите, что называется, не подглядывая ;) , и не обмениваясь промежуточными результатами, описАть спецам, имеющим опыт практической реализации, эту самую MTA, и увидите как они - спецы - уже на первых шагах будут использовать совершенно разные схемы описания, таблицы и язык для объяснения основных принципов. И, сразу проблема - хотя бы разобраться в проф. языке каждого, чтобы понять о чём речь. Выше в постах это хорошо видно. Так вот, нужен

1. Язык для создания схем явления для общедоступного понимания
2. Нужно проверять это самое понимание посредством имитационного моделирования
3. Нужна "поляна" взаимодействия для более эффективного понимания, где спецы, как говорят американцы, "потрутся локтями", чтобы потом в практическом применении основных принципов избежать конфликтов.

Вот, главное содержание этой работы весьма условно называемой "моделированием" в Сист.Дин. ;). А, новый взгляд и новое понимание всегда в этой работе как следствие циклов совместных полётов на имитационных тренажёрах с участниками моделирования и диалогов. Собственно, так и проходит натаскивание корпоративных менеджеров на алгоритмы принятия решений, допустим, управления буфером запасов по той, или иной схеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум