Определение производственной системы


10 года 3 нед. назад #26809 от Алексей Корбачев
Здравствуйте, коллеги
Подскажите, как четко (желательно, одним предложением) сформулировать определение Производственной системы? (Цель: сформировать тренинг по корпоративной ПС, это определение должно быть в нем отправной точкой)
Буду признателен за ваши мнения или ссылки на авторитетные источники.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #26810 от Дмитрий Стукалов
Алексей, на втором дне последней встречи "Лин без галстуков" хороший и очень образный доклад на эту тему сделал Сергей Жаринов. Согласно его определению:

Производственная система это совокупность материальных и информационных потоков, а также показателей, управление которыми позволяет предприятию достигать поставленную цель.


P.S. Кстати, в том же докладе для контраста Сергей приводил определения производственных систем, принятые в ряде известных компаний: Росатом, ГАЗ и т.п. Посмотрите, для контраста. Может быть это ближе к тому, что Вам нужно? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26812 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: Производственная система это совокупность материальных и информационных потоков, а также показателей, управление которыми позволяет предприятию достигать поставленную цель.

Определение не плохое, но на мой взгляд про показатели и цель притянуто за уши. Если нет цели и показателей, то система будет существовать, какое-то время, конечно. Потому, что система без цели обречена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26814 от Владимир Худяков
Встречал такие:

Производственная система – это совокупность всех средств для экономичного обеспечения качества через сбалансированное выполнение следующих задач:
-минимизация брака/дефектов;
-снижение себестоимости;
-своевременность выполнения заказов.

Производственная система – совокупность производственных отношений, основанная на постоянном стремлении к устранению потерь и повышению эффективности управления производством в процессе создания ценности для потребителя, с вовлечением в процесс совершенствования максимум работников предприятия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26815 от Дмитрий Стукалов

Андрей Николаевич пишет: Определение не плохое, но на мой взгляд про показатели и цель притянуто за уши. Если нет цели и показателей, то система будет существовать, какое-то время, конечно. Потому, что система без цели обречена.

Андрей, Ваш-то какой вариант?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26834 от Роман Пантелеев
Еще у Сергея была замечательная мысль, что производственная система Росатома (ГАЗа,...) это подмножество ПС и оно должно дополнять (а не повторять) определение ПС.

Мне вот интересно чем "производство" отличается от "производственной системы".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26836 от Алексей Корбачев
Спасибо за варианты! Обязательно рассотрю все подробнее. Самостоятельно пытался сложить в голове это определение (несколько, возможно, наложилась специфика автопрома), получилось следующее:
Производственная система - это совокупность взаимосвязанных процессов и потоков, обеспечивающих преобразование материалов в годную продукцию и доставку ее клиенту. Отсюда: более совершенная ПС по сравнению с менее совершенной - та, в которой затраты на такое преобразование меньше на длительном отрезке времени (в пересчете на 1 единицу продукции).
Так или иначе затраты и потери в центре всего и все вертится вокруг их снижения - вовлечение сотрудников, кружки качества, ТРМ, вытягивание, 5С и т.д. Получаем цель - снижение затрат, а средства - развитие элементов производственной системы с целью доведения ее до совершенства.
Насколько это близко к вашему виденью, коллеги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26840 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: Андрей, Ваш-то какой вариант?

Производственная система это совокупность материальных и информационных потоков процесса создания продукта(ов).

На мой взгляд это полное и достаточное определение понятия. Всё остальное -зачем? почему? как? для определения не существенны. Продукт - результат процесса (материальный или не материальный объект, услуга).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #26842 от Роман Пантелеев
Начинать надо с определения системы. Которых много, но приведу для понимания один и на его примере:
Система - совокупность элементов и связей между ними.
Из этого определения
ПС - это активная (тоже нужно определение) система, использующаяся для создания продукции, в которой элементами является оборудование, люди, ... а связями - материальные и информационные потоки.
ПС компании ХХ - это ПС предназначенная для производства продуктов УУ в которой в качестве информационных потоков используется система канбан.

Не претендую на правильность формулировок - показывал лишь идею. Системы бывают разных типов, чтобы не описывать что система ставит себе цели и стремится к их достижению - вводится понятие активной (допустим) системы. Соответственно определение ПС ХХ должно включать круг целей, способа их постановки и способа их выполнения в терминах определения системы. Качество, место на рынке - это как раз определение области целей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 нед. назад #26846 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Начинать надо с определения системы. Которых много, но приведу для понимания один и на его примере:
Система - совокупность элементов и связей между ними...

Тогда надо начинать с определения слова "элемент". Не думаю, что не специализированное слово требует определения.

...Из этого определения
ПС - это активная (тоже нужно определение) система,"...

ПС расшифровывается как "производственная система". Поэтому говорить, что "производственная система это система" бессмысленно, так как это тавтология. А активная она или пассивная это субъективная оценка, да и значения это не имеет, потому что любое предприятие имеет свою ПС. Она может быть как активной, так и пассивной, как плохой так и хорошей.

...использующаяся для создания продукции,...

Совершенно не важно для чего она используется. Если предприятие не производит вообще ничего, то ПС всё равно будет. Пример, предприятие закрыто, но корпуса и оборудование ещё остались. Готовится его продажа или ликвидация. При этом ПС будет существовать будет работать охрана, руководство, бухгалтерия и т.д. Другой вопрос как долго... Но это к определению отношения не имеет.

...в которой элементами является оборудование, люди,...

Оборудования может не быть, как и людей, наверное. :blink: Но правда не сейчас... К тому же это составляющие предприятия, как системы. К ним ещё можно добавить коммуникации и землю.

... а связями - материальные и информационные потоки.

А это и есть ПС. Есть предприятие состоящее из отдельных элементов, а ПС связывает отдельные элементы в единый живой организм.

ПС компании ХХ - это ПС предназначенная для производства продуктов УУ в которой в качестве информационных потоков используется система канбан.

А это PR ход (включая TPS), самореклама не более. ПС компании ХХ Кстати, информационные потоки это не только КАНБАН, но и простое общение людей, включая неформальное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум