Трудовое соперничество


9 года 11 мес. назад #26901 от Юрий Рыбалка

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
По моему я только что доказал ее уязвимость. Для этого привел целую кучу неверных исходных посылок (некоторые из них прямо приведены в статье). Они и делают ее уязвимой (неверной). Зачем я буду теперь доказывать обратное?


Ну не знаю...тогда мы говорим об одном и том же? Я просто не понимаю, как можно строить тучу, если в исходных посылках нет четкой логики? Чтобы потом доказывать, что исходные посылки были недостоверны? Вы могли бы пояснить, в каких случаях нужно "выбирать одну из ветвей", а в каких - "нужно искать решение на пути опровержения исходных посылок (решение, которое опровергает их)"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26902 от Юрий Рыбалка

Александр пишет: Данный конфликт подробно рассмотрен в работах Деминга:

Разрешить этот конфликт можно только сменой парадигмы менеджмента (2 пункт "Примите новую философию").


Возможно, в этом месте у многих скептически настроенных управленцев возникнет вопрос: "Ну хорошо, а как ее сменить-то, парадигму эту"? Это же не выключатель on-off повернуть. Полагаю, тот детальный логический анализ, который мы сейчас проводим, как раз и должен дать ответы о конкретных действиях, неверных исходных посылках и заблуждениях, из-за которых сформировалась культура "поощрения внутрифирменной конкуренции".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26903 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: детальный логический анализ должен дать ответы о неверных исходных посылках и заблуждениях, из-за которых сформировалась культура "поощрения внутрифирменной конкуренции".

Этот детальный анализ дан у Деминга, зачем же изобретать велосипед?
Парадигма меняется только тогда, когда приходит понимание, что старая парадигма вас не устраивает.
Технологически это нужно делать в соответствии со стратегией и тактикой - определяете цели (стратегию), путем их декомпозиции определяете промежуточные цели и способы их достижения (тактики). Для каждого предприятия нужно определять стратегии и тактики индивидуально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26904 от Дмитрий Ким
Мысль такая пришла, что культура сотрудничества воспитывает лидеров. А культура соперничества - начальников. Лидеры думают о результате для всей системы, начальники думают о максимизации личных благ и привелегий.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26905 от Вальчук Виктор Васильевич

Дмитрий Ким пишет: Мысль такая пришла, что культура сотрудничества воспитывает лидеров. А культура соперничества - начальников. Лидеры думают о результате для всей системы, начальники думают о максимизации личных благ и привелегий.


Наверное, это правильно. Только пока такое время, что лидеры должны появляться вопреки атмосфере соперничества, выдавливая по капле из себя ошибочные убеждения и терпеливо культивировать атмосферу уважения, доверия и сотрудничества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26906 от Вальчук Виктор Васильевич

Юрий Рыбалка пишет: Я просто не понимаю, как можно строить тучу, если в исходных посылках нет четкой логики? Чтобы потом доказывать, что исходные посылки были недостоверны?


Именно потому, о чем все время повторяете вы, Юрий и Алексей: человек - существо нерациональное. Я с этим тоже согласен. Только с поправкой: человек не всегда отдает себе отчет, на основании чего он действует. Но основания эти (исходные посылки) тем не менее есть. Именно поэтому мы начинаем с выявления конфликта, который лежит в основе.

Давайте возьмем пример попроще, приведенный в книге Цель. Отец против того, чтобы отпустить дочь (ей по-моему 14 лет) на вечеринку более старших ее друзей. Дочь, естественно хочет пойти на вечеринку. Конфликт, однако. Отец против наотрез. Дочь - в слезы, обижается.

Отец начинает разбираться в ситуации. Думает: почему собственно я против? Ответ приходит не сразу (ваше утверждение о нерациональности подтверждается - он ранее не отдавал себе отчета в этом!). Наконец ответ найден: Он против того, чтобы отпустить дочь, поскольку опасается за ее безопасность. Второй вопрос труднее: почему дочь хочет пойти на вечеринку? Наверное ему помогло то, что он все-таки знал свою дочь и то, что он еще помнил свою молодость: дочь хотела почувствовать себя взрослой. Ведь ее пригласили более старшие друзья - знакомые. У дочери и отца есть очевидная общая цель - сохранять хорошие отношения. То есть имеем систему - семья, имеем цель, два необходимых условия и два действия, противоречащие друг другу.

Мы не знаем пока исходных посылок, но тучу уже сформулировали. ТО, что туча соответствует действительности, подтверждается во- первых интуицией (основанной на знании ситуации), во-вторых формальными требованиями по построению тучи.

Далее начинаем разбираться в исходных посылках. Дело в том, что конфликта- то на самом деле не должно существовать. Конфликт существует только потому, то где то есть неверная исходная посылка. Со стороны дочери исходная посылка была очень серьезная: ее просто высмеют, если ее не отпустят родители. Ее посчитают еще маленькой.
Насколько я помню, неверную исходную посылку он нашел именно у себя: высока вероятность нападения, когда дочь будет возвращаться поздно одна. Почему собственно одна? - этим вопросом он поставил под сомнение исходную посылку. Таким образом, решение было найдено: он возьмет слово с соседнего более взрослого парня, который тоже идет на вечеринку, привезти дочь на его автомобиле.

Мы не доказываем, что исходные посылки неверны. Мы ищем, какая исходная посылка не дает нам достичь гармонии в нашей системе. А гармония должна быть, поскольку у нас есть общая цель! Найдя такую посылку, мы получаем возможность найти решение. Решение должно опровергать неверную исходную посылку.

Иногда такое решение оказывается действием на одной из ветвей, но чаше - совершенно новое решение. В приведенном примере именно так. Найденное решение обеспечивает как безопасность дочери, так дает ей возможность быть взрослой в своих глазах и в глазах своих друзей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #26907 от Юрий Рыбалка
Спасибо, Виктор Васильевич. Теперь я понимаю, почему качество логики исходных посылок тучи не так уж принципиально - этот прием позволяет убедиться, что в них и заложена ошибка, и ее нужно искать. В остальном же, мы говорили об одном и том же (только, признаю, Ваш метод намного элегантнее, лаконичнее и нагляднее).

Так какие все же дальнейшие наши действия после обнаружения неверной исходной посылки в нашей задаче?

Удалось ли нам убедить топик-стартера в том, что он формулировал не ту задачу, решение которой на самом деле ему нужно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26908 от Вальчук Виктор Васильевич

Юрий Рыбалка пишет: Спасибо, Виктор Васильевич. Теперь я понимаю, почему качество логики исходных посылок тучи не так уж принципиально - этот прием позволяет убедиться, что в них и заложена ошибка, и ее нужно искать. В остальном же, мы говорили об одном и том же (только, признаю, Ваш метод намного элегантнее, лаконичнее и нагляднее).


Метод не мой, метод Голдратта. Кстати, Альтшуллер (ТРИЗ) остановился в шаге от открытия этого метода... Но его последователи (Каплан) все - таки это сделали в последнее время. И в ТРИЗ теперь есть такой же подход для решения изобретательских (думаю и не только изобретательских) задач.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26909 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр пишет:

Юрий Рыбалка пишет: детальный логический анализ должен дать ответы о неверных исходных посылках и заблуждениях, из-за которых сформировалась культура "поощрения внутрифирменной конкуренции".


Парадигма меняется только тогда, когда приходит понимание, что старая парадигма вас не устраивает.

Правильно. Но как вы поймете, что старая парадигма вас не устраивает уже, если вы а ней и находитесь по уши? Это очень тяжело!

Технологически это нужно делать в соответствии со стратегией и тактикой - определяете цели (стратегию), путем их декомпозиции определяете промежуточные цели и способы их достижения (тактики). Для каждого предприятия нужно определять стратегии и тактики индивидуально.


Ничего подобного. Делается это только путем анализа несоответствия реально достигаемых результатов с предсказанными старой парадигмой результатами и поиском исходных посылок в старой парадигме, которые и не дают достичь результатов, несмотря на всю красоту нашей стратегии и тактики. Причем их не только нужно обнаружить, но и отказаться от них, построить новую стратегию, уже на основе новой парадигмы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Юрий
  • Юрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
9 года 11 мес. назад #26910 от Юрий

Юрий Рыбалка пишет: Удалось ли нам убедить топик-стартера в том, что он формулировал не ту задачу, решение которой на самом деле ему нужно?

Впринципе то все понятно. Еще, просто как пример: пообщался недавно с коллегой с одного из заводов нашей области, так вот у них как раз создана система трудового соперничества на предприятии, к чему это примело - по началу работники с энтузиазмом восприняли идею, в коллективах драйв, все старались как можно лучше отработать смену, дать план производства (не в ущерб качеству) все шло хорошо и гладко первые несколько месяцев (премии доходили до 4-5 тыс.р. на работника). Но вот в один прекрасный момент одна из смен занявших, условно, 3 место стала несогласной с результатами, нашлись куча причин появления обиды в коллективе, в итоге начались мелкие пакости - мусор на территорию чужой смены подкинут, инвентарь "стырят", позже начали воздействовать на технологию, так что у принимающей смены выходил брак, начало страдать оборудование, резко выросли аварийные остановы, некоторые работники смен умудряются вступать в открытые конфликты с коллегами.
Поэтому, соглашусь, поощрение соперничества не даст те результаты, которые мы хотим. Тут правда есть другой момент, с чего начинается построение системы сотрудничество на предприятии, у меня пока нет видения конкретных шагов или способов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум