Нужен отзыв об обучении в ЦНТИ "Прогресс".


10 года 1 мес. назад #26670 от Владимир Худяков
Дмитрий, спасибо.
У меня тоже есть желание (да и смысл я в этом тоже вижу) посылать лучших мастеров на подобные мероприятия.

Андрей, нашим производственникам нужно, для начала, "дать азы", предложенный же вами семинар, тоже интересен, но, полагаю нашим слушать его пока рано, ибо он уже для более "продвинутого" уровня.
Если понравится работать с "Прогрессом", то в следующий раз, полагаю, направим уже туда, спасибо за ссылку...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #26946 от Владимир Худяков
На прошлой неделе я посетил-таки семинар в ЦНТИ "Прогресс" в компании 2 своих коллег.

Лично я преследовал 4 цели:

1. Естественно, получить новые знания.
2. Оценить качество обучения, чтобы решить для себя вопрос: "Стоит ли посылать туда людей?"
3. Посмотреть чему учат, более конкретно, и как учат (так как сам провожу семинары для сотрудников на наших предприятиях).
4. "Потусить" неделю в Питере B) (естественно, по вечерам).

Мои впечатления, в основном, положительные.
Конечно, за такой короткий срок, преподаватели смогли дать только самые азы в различных аспектах управления производством, которые в большинстве своем, мне уже были известны, но для моих коллег, многое было в новинку.

Самыми ценными для меня были лекции Сергея Смирнова и Константина Барежева.
Манера подачи материала: мощная, эмоциональная у Сергея и тонкая интеллигентная у Константина, держали аудиторию "от и до", при этом, качество и ценность материалов были весьма высоки.
У этих лекторов я не только "обновил" свои знания, но и открыл для себя ряд новинок и "полезностей", которые буду применять на нашем предприятии и в жизни.

Очень неплохая лекция у Гасюка Дмитрия Петровича. Не скажу, что лично я узнал много нового, однако многое "разложил по полочкам более аккуратно".

Лекция Валерия Казарина по "Бережливому производству" была мне интересна с точки зрения содержания, состава и подачи материала, так как я тоже провожу подобные семинары на нашем предприятии. Сравнил. Сделал для себя несколько выводов. Дал Валерию пару, надеюсь, полезных советов, касательно состава материала. Насчет того, пускать ли тему "БП" сразу в первый день на неподготовленную публику, тоже вопрос (Валерий вел семинар весь первый день)... Мне-то все равно, но вот если человек слышал раньше о БП только понаслышке... не тяжело ли так вот сразу? Но это уже к организаторам. Полагаю, они отталкиваются от личного расписания лекторов...

Специалист по ТОС Дмитрий Егоров начал бойко и интересно, но, к сожалению, очень быстро закончил. Лекция по ТОС всего на 2 часа - этого, конечно, слишком мало. Я бы уделил этой теме большее количество времени. А сам лектор мне понравился.

В целом, даже лекции о том, что я уже давно знаю и применяю, мне было послушать очень полезно, так как всегда интересно узнать точку зрения другого специалиста. Посмотреть "а как у них", убедиться, что твой подход верен, где-то пересмотреть приоритеты, посмотреть "как преподают" и т.д.

Были, конечно, и откровенно слабые лекторы (но далеко не все кого я не упомянул!)

Экскурсии были на 2 предприятия: Завод "Балтика" и "Аргус- Спектр". Мое мнение - слабовато. Мало времени и мало внимания уделяется вопросам организации производства. В основном, рассказ про тех.процесс, оборудование... Интересно конечно, но не совсем то что нужно в контексте семинара. Что-то мы сами увидели, что-то повыспрашивали, но далеко не все о чем хотелось бы поговорить, и времени, конечно, маловато... На "Балтике" так вообще экскурсия носит больше развлекательный характер. Пробежали по цехам, послушали историю пивоварения, попробовали пива (это, конечно плюс :)).
На мой вкус, лучше бы вместо одной из экскурсий "запустили" по более развернутой программе С. Смирнова, К. Барежева, тему "про ТОС".

Раздаточный материал, который выдают после семинара на диске, еще не оценивал, ибо разгребал завалы после недельного отсутствия. Пока ничего определенного сказать не могу.
В качестве предложения к организаторам - рассылать данные материалы ДО начала лекций по электронной почте.

Раздаточный "бумажный" материал на лекциях - разнородный. У кого-то есть у кого-то нет. У кого-то оформлен, у кого то просто "таблички на листах А4". Хорошо бы выработать единый подход, оформлять более "достойно".

Общая организация мероприятия на хорошем уровне. Хороший центр обучения, удобные классы, небольшие группы, кофе и "бутеры" в перерывах, хорошие обеды, персональный (на группу) "ангел-хранитель" в виде девочки-администратора, везде проводит все подскажет.

Стал бы я посылать работников на подобный семинар? Скорее да чем нет. Хотя, конечно, ЦНТИ "Прогресс" есть куда расти.

Сразу "всех и много" знаний работники на таких семинарах не получат, однако в каких областях требуется "подтянуться", поймут.

Кого посылать?
Мое мнение следующее:
Главное чтоб "в коня корм".
Поэтому посылать надо не "абы кого", а самых активных и перспективных сотрудников, которые хотят учиться и применять свои знания на практике.
"Нейтралов для вовлечения" посылать на подобные семинары, считаю, нет смысла. Не тот формат мероприятия. Не проймет.

Сейчас есть желание поучаствовать уже в "тематическом семинаре", где одну тему изучают 2-3 дня.

Будем выбирать.

P.S. Данный отзыв является моей субъективной оценкой семинара и не является рекламой ЦНТИ "Прогресс" и упомянутых мной лекторов, которые, по-совместительству, могут иметь собственные консалтинговые и тренинговые практики.

Небольшое послесловие: Очень интересное архитектурное решение реализовано в бизнес центре, где расположен ЦНТИ "Прогресс" (БЦ "Остров", средний проспект 36/40)). Старый Питерский "двор-колодец" накрыли стеклянной крышей, в арке сделали раздвижную стеклянную дверь, внутри двора все выстелили плиткой, стены домов облагородили, прямо во дворе сделали лестницы, эскалаторы и лестничные площадки, а в стенах домов сделали входы на этажи, предварительно выкупив здания. Очень интересно смотрится. И очень эффективно с точки зрения оптимизации сдаваемых в аренду помещений, ведь лестницы и площадки теперь "висят в воздухе во дворе"))).
Поищите в Яндексе, будет много ссылок на фото.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад #26957 от Дмитрий Стукалов
Владимир, спасибо за интересный и развернутый отзыв!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 дн. назад - 10 года 6 дн. назад #27011 от Владимир Худяков
И еще одно.

В СПб мной была обнаружена сеть кофеен с символичным названием:



Воистину, нет предела совершенствованию!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 дн. назад #27012 от Царяпкин Сергей
Владимир, спасибо за отзыв! очень полезно!
и за информацию о данной сети Кафе )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум