Легко ли создать "авторскую" производственную систему?


10 года 1 мес. назад #26239 от Юрий Рыбалка

Александр Сергеевич пишет:
Нет цели - нет системы. Простые слова, сказанные Демингом, вот только никто им не следует...


Да, это один из самых характерных примеров "отступления от инструкции", о чем писал выше.

В строительстве проще, так как в коллектив разработчиков можно делегировать логику, здравый смысл, понимание, отталкивающееся от требований эксплуатации (заказчика). А как "эксплуатировать" хорошую ПС - кто-нибудь может внятно сформулировать? ;) И знает ли заказчик, чего на самом деле хочет? :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26240 от Александр Сергеевич

Михаил Шустер пишет: Если включить логику, из этого получается "система=цель"
Т.е. на что ты замахнулся - то и система


Ну вообще, не равенство, а просто необходимое (но не достаточное!) условие :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26242 от Юрий Рыбалка

Арман Баянгалиев пишет: Юрий, Вы вероятно о чём-то таком: www.lada-largus.com/avtovaz/production-system.html ?


Очень похоже выглядит, Арман. :) Правда, я не знаю нюансов, но хотя бы сам замысел... :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26243 от Арман Баянгалиев
Именно.
У В.Казарина - это одна из последних тем: Как нарисовать свинью (почему не кота? :lol: ).
Удивительно, как часто мысли различных людей совпадают во времени. Я серьёзно. Только столкнёшься с ситуацией в жизни, а её обсуждение начинается на любимых сайтах, причём без твоего вмешательства и видимой связи. :) :laugh:
И по поводу "хотя бы замысел" - в точку. Там, я думаю, тоже без перегибов не обошлось. Как-то раскопал ветку некоего "Александра НеМакедонского" - он детально и не без юмора (иногда грустного)описывал эти вещи. Дело было давнее, подробностей не помню, но общий смысл был именно такой. В сталинское время говорили "лес рубят-щепки летят". Сейчас всё цивильно: "Ваши компетенции не для нашей вакансии".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26244 от Сергей Жаринов

Сергей Питеркин пишет: ... А много ли известно про действительно неплохие АПС заводов, которые не стремятся к публичности? Тех же самых оборонных? ...


В ближайшее время выходит спецвыпуск журнала "Инновации" [№ 1(183), 2014], подготовленный ГК "Ростехнологии". Там есть небольшая статья, написанная мной совместно с гендиректором Ковровского электромеханического завода Владимиром Лебедевым. Прикрепил к посту её последнюю версию. Не стоит обращать внимание на амбициозное название, - его "спустили сверху". Кроме того, в основном в статье речь идёт об информационной составляющей производственной системы КЭМЗ (такой был заказ). Но кое-что есть и про общую концепцию.

P.S. По сравнению с журнальным вариантом в последней версии сделаны небольшие редакционные корректировки + чёрно-белые картинки заменены на цветные, а также добавлены "заключительные замечания" о тиражируемости предлагаемых решений.

P.P.S. Обнаружил, что поначалу выложил не самую последнюю версию; сейчас всё нормально.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26247 от Александр Карбаинов

Михаил Шустер пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Так и что тут сверхъестественного?

Для меня - сверхъестественно. Мозгов не хватает. Даже когда просто проект, что-нибудь там внедрить и изменить. Даже когда ТЗ и план глубоко продуманы с вариантами. Первые пару шагов - все согласно как задумано, а потом начинается. Выстраиваются очереди. Оказывается, что...

Михаил, большинство успешных ПС строились непрожективно - Икея, Мацушита, та же Тойота...
Никто никаких глубоких планов не составлял. В процессе деятельности определялись какие-то принципы работы. Несогласные и не действующие в соответствии с ними так или иначе покидали компанию.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26254 от Михаил Шустер

Сергей Жаринов пишет: Но кое-что есть и про общую концепцию

Мне кажется, статья получилась о том, что нельзя пропихнуть верблюда в игольное ушко :)
С вашего позволения использую рисунок со ссылкой на автора?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26263 от Сергей Жаринов

Михаил Шустер пишет: ... С вашего позволения использую рисунок со ссылкой на автора?


Конечно, используйте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31201 от Арман Баянгалиев
Шикарное фотоинтервью Президента АвтоВАЗа Бу Андерсона!
(прямо кладезь цитат ;) )
Благодарим корреспондентов колеса.ру
и
Александра Немакедонского , из заметок которого я почерпнул ссылку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31214 от Рыжов Дмитрий
Обратил внимание на две ситуации: с мастерами и рабочими на соседних линиях. "Справедливость". Мастера за свою нагрузку и ответственность "ожидают" справедливую - более высокую оплату. Рабочие за выполнение схожих работ на разных линиях "ожидают" справедливую -равную оплату труда!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум