Мнение о книгах


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25203 от Алексей Корбачев
В качестве отзыва
"Кайдзен" Масааки Имаи - лучшее, что пока прочитал по тематике: много конкретных примеров, особенно по построению системы предложений сотрудников.
"Производственная система Тойоты" Т. Оно - разочаровала :( очень мало прикладной информации, возникло стойкое ощущение, что господин Оно писал ее с твердым намерением сказав много не сказать ничего.
Вопрос знатокам - планируется ли переиздание книги Сигео Синго "Быстрая переналадка. Революционная технология.."? Нигде не могу найти, а хотелось бы приобрести в бумажном виде на русском языке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25224 от Сергей Питеркин
Из того-же ряда оч. рекомендую Мондена (Уходя от массового производства или что-то в этом роде, недавно здесь ее вспоминали) и "Канбан".
А у Т.Оно - очень много между строк написано...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25372 от Ким Б.

Сергей Питеркин пишет: "Канбан".
А у Т.Оно - очень много между строк написано...


Канбан - всего лишь визуальная система диспетчирования, совмещенная с нарядами заказами.
У Т. Оно в основном прославление несгибаемого японского духа. Или перлы про SMED - пеналадка многотонной кузнечнопрессовой машины за 3 минуты. Он там забыл написать, во что обошлась та установка, где настраивается заменяемый штамп и где эту установку заказывали. А я могу напомнить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25386 от Игорь Рыжкин

Ким Б. пишет: Он там забыл написать, во что обошлась та установка, где настраивается заменяемый штамп и где эту установку заказывали. А я могу напомнить.


Тот, кто понимает в штамповке поймет, во сколько это обошлось. Фото из музея Тойоты (Япония)


PS Прошу прощения, что не в тему

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25387 от Александр Карбаинов

Ким Б. пишет: А я могу напомнить.

Напоминать не нужно, я и не знал. Сколько?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25407 от Ким Б.

Александр Карбаинов пишет:

Ким Б. пишет: А я могу напомнить.

Напоминать не нужно, я и не знал. Сколько?


Обычно смена штампа у кузнечно-прессовой машины (КПМ) занимает 3-4 часа (один наладчик) + крановщица, которая утащит/притащит штамп. Обе половинки штампа ставятся на рельсы и закатываются буквально за 2-3 минуты. Потом эти половинки наладчик закрепляет вручную. Все указанные операции занимают не так много времени. Большую часть времени занимает настройка штампа на размер. При этом может регулироваться в пространстве как верхняя часть, так и нижняя. При настройке наладчик порою "портит" до 5-6 листов заготовки (при штамповке). Все это я неоднократно наблюдал на немецких и японских линиях из КПМ на прессоворамном заводе КАМАЗА.
Японцы заказали фирме Simens устройство, позволяющее автоматизировать наиболее длительную часть этого процесса - настройку. Была создана специальная установка, стоимость которой превышала стоимость самой КПМ. Смысл заключался в том, что пока линия работает, на этой установке 2-3 наладчика настраивают штампы. И не за 3 минуты, а за 1-2 часа. Потом уже, настроенный штамп просто ставится на рельсы, закатывается и автоматически закрепляется. Сама автоматика, позволяющая закреплять обе половинки штампа, - это мелочь. Основное - это сама установка по регулировке и выверке штампа на размер. То есть по сути дела в кустах стоял рояль. Но о нем Т. Оно не сказал. Он просто сосчитал то время, которое тратится на то, чтобы вкатить настроенный штамп в КПМ и закрепить. В свое время у нас также считали сколько нарубил за смену Стаханов (кто крепит, кто отвозит руду и пр. - также умалчивалось).
Можно ли использовать это везде? - Все зависит от того, окупятся ли вложения в автоматизацию. На Тойоте с ее массовым производством достаточно широкой номенклатуры изделий это окупилось.
Это решение было известно и ранее, как и многие "новшества" в области SMED .Многие такие SMED-решения по быстрой переналадке решения я видел на ряде станкозаводов. Причем в 80-х гг. Самое смешное, что не всегда это было выгодно, но тогда была волна внедрения робототехники, - деньги не всегда считали. Главное - внедрить и отчитаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25411 от Александр Карбаинов
То, как работает кузнечно-прессовое оборудование я насмотрелся, в последний раз на ЧТЗ. Немножко в теме.

Смысл SMEDа не в идее, что переналадку необходимо ускорять, тем более любыми способами.
SMED просто даёт методику, как это сделать: разделить операции на внешние и внутренние и т.д. Никакого рокетсайнса в этой методике нет. Но она проста и доступна для понимания. А уж что делать: молиться, или лоб расшибать - каждая администрация предприятий решает для себя индивидуально.

Т. Оно сделал всё правильно: рассчитал идельную организацию работ и поэтапно ставил задачи по её достижению. Если такого постоянного давления нет, работа сама собою дезорганизуется и рабочие при остановленном оборудовании начинают бегать за "личными" ключами в раздевалки. Насмотрелся этого до отвращения.

На Стахановские методы тоже зря наезжать не стоит:

В 1935 году группа из забойщика Стаханова и двух крепильщиков за одну смену добыла в 14 раз больше угля, чем предписывалось на одного человека; позднее рекорд был побит ещё вдвое. Рекордная смена была спланирована заранее (перепроверено состояние компрессоров и молотков, организован вывоз угля, проведено освещение забоя). К тому же советская пропаганда приписывала весь добытый тройкой уголь одному только Стаханову.

Чего же реально было сделано не так, кроме пропаганды?
Элементарная НОТ: специализация повышает производительность.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25415 от Ким Б.

Александр Карбаинов пишет: То, как работает кузнечно-прессовое оборудование я насмотрелся, в последний раз на ЧТЗ. Немножко в теме.


А я работал на них. И мог разобрать обрабатывающий центр с ЧПУ (с напарником), перетащить в другой корпус, собрать и он после этого работал.

SMED просто даёт методику, как это сделать: разделить операции на внешние и внутренние и т.д.


SMED - это слоган, это не методика. Внешних и внутренних операций тоже не бывает. Я же дал название книги по технологии машиностроения. Читайте.

Чего же реально было сделано не так, кроме пропаганды?


Вот и Т. Оно тоже самое - пропаганда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25419 от Александр Карбаинов
Не бывает, значит не бывает. Не ссорится же из-за них.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25420 от Игорь Рыжкин

Ким Б. пишет: SMED - это слоган, это не методика. Внешних и внутренних операций тоже не бывает. Я же дал название книги по технологии машиностроения. Читайте. Вот и Т. Оно тоже самое - пропаганда.


Почитайте тогда Сигео Синго "Быстрая переналадка"

Я штамповщик по образованию, причем верхнему. Поэтому говорю Вам с ответственностью, что время переналадки штампа - это время с момента последнего удара пресса при изготовлении одной номенклатуры до момента первого удара пресса при изготовлении следующей номенклатуры. И Вы не поверите, но внешние и внутренние операции существуют! :) И именно, благодаря японской методике, мы на крупной штамповке с 8 часов ушли на 1,5 часа. Далее уже надо было вкладываться.

А Т.Оно действительно великий человек. Он написал, что они сделали. Но не написал, почему они это делали, как они к этому пришли! Вот именно это и написано между строк (согласен с Сергеем Питеркиным)! Читайте его между строк!!! Перестаньте думать, начните мыслить!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум