Анализ Карты потока стоимости методами ТОС


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25375 от Ким Б.

Сергей Питеркин пишет: И ТОС.


А при чем тут теория ограниченности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25377 от Дмитрий Стукалов

Ким Б. пишет: Поток создания ценностей ПСЦ = производная от потока пустых слов (ППС). Возникла эта ерундистика в недрах западного околоменеджмента. Правда, в разных дешевых книжках от менеджмента эту ерунду расписывают, как подростки длинный забор своими баллончиками, но смысла не прибавляется. Потому, что точка зрения на ПСЦ, когда трнаспортные, складские, контрольные и прочие операции и процессы относят к мудя..., дишкульпе, к мУдам, - это глупость. И сказать это могут только те, у которых не только с образованием проблемы. Они просто думают нижними полушариями.

Откуда столько агрессии? Делаю предупреждение за уличный жаргон и предлагаю перейти на спокойный тон обсуждения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25378 от Ким Б.

Александр Карбаинов пишет: Это процесс создания необходимых конечному продукту качеств.


"Части производственного процесса, во время которых происходит изменение качественного состояния объекта производства (материала, заготовки, детали, машины), называются технологическим процессом".
Б.С. Балакшин. Основы технологии машиностроения. М. Машиностроение. - 1969 - 358 с.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25379 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: Это процесс создания необходимых конечному продукту качеств.


Вот-вот... на этом я и "сел". :) В чем необходимость введения слова "поток", если "поток" = "процесс"?

Что такое процесс - определено. У него есть вход, есть выход, есть тело, и есть владелец. А что есть "поток"??? :unsure:

А дальше еще был вопрос - "что такое ценность"? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25380 от Александр Филонов
Поток еще Форд ввел. Возможно это поможет понять отличие потока от процесса. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25381 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет: Поток еще Форд ввел. Возможно это поможет понять отличие потока от процесса. :laugh:


Не помогает. :) Ввел, нуичо? А зачем? B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25382 от Михаил Шустер
Техпроцесс - это поток создания одного изделия. В природе не встречается
Еще в понятие "техпроцесс" не входят потоки закупок, логистики и т.п.

Конечно, матерому бизнесмену не катят формулировки, ему нужно образно, но коротко. Если он давит, найтись в этих условиях реально трудно. Помогает кураж, но он далеко не всегда бывает
Любую абстракцию невозможно объяснить человеку, который не хочет ее понять
Как вы поняли, я с определением - пас :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25383 от Александр Филонов
Можно усложнить задачу и пусть иероглиф расшифрует. Там будет посложнее с точными определениями. :laugh: :)

PS Нуиничо :laugh: - ответ на вопрос бизнезмэна "нуичо?"

PPS Ценность - результат процесса. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25384 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: Что мы понимаем под КПСЦ, есть краткие версии?

Мне кажется, что дискуссия будет более конструктивной, если мы не будем собирать индивидуальные мнения по устоявшимся понятиям, а сосредоточим свое внимание на практических вопроса. Например, в статье Сергея Жаринова "Мотивация и демотивация работников" я нашел конкретный ответ на тот вопрос, с которого началось обсуждение.
В аналогичной ситуации было сделано:
1. Назначено в системе "стратегическое" внутреннее ограничение;
2. Форсирована работа выбранного ограничения методами Lean;
3. Подчинение всех остальных ресурсов ритму работы ограничения;
4. Организация информационной поддержки процесса управления потоком по схеме S-DBR
В другом месте статьи я нашел обоснование выбора S-DBR: правильную логистику можно обеспечить и методами Lean, но на это потребуется значительно больше времени.
Я убедился, что мое предположение о целесообразности выбора ограничения на основе данных Карты текущего состояния потока стоимости и использования ТОС на следующих этапах, не лишено смысла.
Статья Жаринова дает наглядный пример того, как заинтересовать рабочих в предлагаемых преобразованиях, а без этого самые замечательные технократические решения останутся только проектами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25385 от Александр Карбаинов

Юрий Рыбалка пишет: Вот-вот... на этом я и "сел". :) В чем необходимость введения слова "поток", если "поток" = "процесс"?

Что такое процесс - определено. У него есть вход, есть выход, есть тело, и есть владелец. А что есть "поток"??? :unsure:

А дальше еще был вопрос - "что такое ценность"? ;)

У потока тоже есть вход, тело и выход. А вот владелец, не всегда, поэтому понятие поток к практическому российскому менеджменту ближе, чем поток :evil:
Ценность это ценность. Этот термин интуитивно понятен, поэтому нет желания играть в словесную эквилибристику. Мне очень хочется ответить вопросом: а зачем вам это надо?

Другое дело вопрос: а зачем нужен этот термин: ПСЦ? Можно ли обойтись без него? Да, можно. Можно обойтись и без термина "техпроцесс". Можно обойтись даже без термина "процесс". ;)

ПСЦ это абстракция, придуманная для совершенно конкретной цели, как и прочие термины.

Ким Б. За исключением отъявленного хамства, попытка предложить определение хороша. Но в нём сказано, что техпроцесс это части общего процесса. Отдельные техпроцессы безусловно являются частью КПСЦ. Кроме того есть разница между "качественным состоянием объекта производства" и "качествами продукта".

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум