Как внедрить бережливое производство на предприятии?


10 года 6 мес. назад #24531 от Сысоева Анастасия
Здравствуйте, меня зовут Анастасия и я работаю инженером по качеству на промышленном предприятии. Опыт работы у меня небольшой, я практически только что закончила институт.Проработав 2 месяца в отделе ОТК (на нашем предприятии отдел ОТК И СМК совмещён), мне как снег на голову "свалилось" распоряжение моего начальника (а на него оно "свалилось" от ген. директора)о том, что я отныне занимаюсь внедрением бережливого производства. Соответственно, опыта в этом деле у меня нет, знания набираю читая книги, статьи, форумы в интернете. Разговаривала по поводу обучения или приглашения консультантов "извне", итог нулевой. Деньги предприятия тратить на это никто не будет.А с меня спрашивают! Единственное, что есть: амбиции, энтузиазм и желание. Ведь глядя на условия труда рабочих,на деятельность предприятия в целом хочется изменений, хочется что-то поменять (для начала). А сидеть и заниматься бессмысленной бумажной работой или печатая отчёты в отделе, я всегда успею.
Представляю, что вы скажете, что без участия ген. директора в этом вопросе делать что-то бесполезно, но тем не менее... Помогите, посоветуйте с чего начать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24532 от Сергей Шурыгин
Советую уволиться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24533 от Дмитрий Стукалов
Анастасия, вот только недавно была подобная тема: " С чего начинать внедрение бережливого производства? ". Спрашивала тоже девушка :). Можете начать с изучения ответов в той теме.
Ну а для начала вопросы такие. Какое у Вас представление о предмете? Где обучались? Что читали? Что от Вас ожидают?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24534 от Роман Пантелеев

Представляю, что вы скажете, что без участия ген. директора в этом вопросе делать что-то бесполезно, но тем не менее... Помогите, посоветуйте с чего начать.


А с чего Вы взяли, что он не будет участвовать? Он же дал распоряжение. Как я понимаю его никто из сотрудников не подбивал внедрять БП. Значит у него самого есть потребность. Начни с того, что напросись на встречу с ним и узнай какие цели Вы должны достичь. Собственно нафига оно (БП) Вам сдалось - он ведь не от балды распорядился, значит у него есть некие проблемы, которые он хочет решить. Выясни эти причины. Это будет цель, которую Вы должны достигнуть. А дальше разматывайте логическую цепочку, учись, думай. Как то так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24537 от Игорь Рыжкин

Сысоева Анастасия пишет: но тем не менее... Помогите, посоветуйте с чего начать.


1. Начните с экскурсии по заводу. Вооружитесь фотоаппаратом и фотографируйте все, что Вам не понравится.
2. Далее возьмите статистику по выполнению планов цехами, определите злостного "нарушителя"
3. Поднимите статистику по качеству и выделите самый худший цех по показателям

Таким образом у Вас появиться картинка по цехам: какой цех самый грязный (темный, мрачный, с горами мусора и НЗП), какой цех самый "тормозной" и какой цех самый браконосный. Если один и тот же цех попал в рейтинг худщих по более 2 показателям, выберите его в качестве объекта пристального внимания.

Далее по тем же трем пунктам определите участок внутри цеха. Если участок слишком большой, а Вы одна, то по тем же трем пунктам проанализируйте рабочие места. Это будет Вашим пилотным проектом.

Дальше уже дело техники. Наблюдайте, зарисовывайте на планировке маршруты перемещения рабочих, материалов. Вникните в их работу, не стесняйтесь спрашивать у рабочих, что они делают и что им мешает. Все записывайте, фотографируйте.
Дальше попросите сделать стенд на этом участке и вешайте всю информацию туда, только кратко и понятно. Если с рабочими найдете общий язык, то все пойдет хорошо, и они Вас завалят предложениями. После этого нужно сделать презентацию (краткую, понятную, с цифрами) и с ней к директору.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24538 от Сергей Питеркин

Сергей Шурыгин пишет: Советую уволиться

Возможно я излишний реалист, но согласен с Сергеем. При такой постановке "внедрения бережливого производства", лучше уволится - если есть выбор конечно. Если нет - можно поразвлекаться. Но это все именно развлечением и останется...
Еще честный вариант - честно сказать про профанацию... Хотя кто послушает? С одной стороны - мнение Анастасии с 2х летним опытом работы, с другой - могучие вопли больших и "серьезных" консалтинговых компаний, "авторитетных" (гос.)начальников и чуть ли не всего правительства, о том, что "надо внедрять бережливое производство".
"...если ты не знаешь куда прийти, любая дорога подойдет".


(с) с плаката в цехе одного из наших заводов: "В 21 веке, в условиях международной конкуренции, победят только "бережливые" предприятия"! Вот так...

"... Учение К.Маркса и Ф.Энгельса верно, потому, что оно правильно!..." (ВИЛ, близко к тексту)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24539 от Игорь Рыжкин

Сергей Питеркин пишет:

Сергей Шурыгин пишет: Советую уволиться

Возможно я излишний реалист, но согласен с Сергеем. Если идет такое "внедрение бережливого производства", лучше уволится - если есть выбор конечно. Если нет - можно поразвлекаться. Но это все именно развлечением и останется...


Анастасия, не верьте им, они плохому научат :) Я тоже был в Вашей "шкуре", а теперь я вона где! Опыт приобретете - это точно. Именно с этой точки зрения рассматривайте свое новое назначение.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24540 от Сергей Питеркин
А вообще, коллеги, как когда-то в похожем посте Д.Ким написал: "надо с этим что-то делать", выскажу идею(к обсуждению на ЛБГ): а не написать ли нам книгу (= сборник статей и удачных записей блога/дискуссий в форуме) на тему: "Русский ЛИН. Не-"бережливое" но Эффективное производство..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24541 от Сергей Питеркин

Игорь Рыжкин пишет:

Сергей Питеркин пишет: Анастасия, не верьте им, они плохому научат :) Я тоже был в Вашей "шкуре", а теперь я вона где! Опыт приобретете - это точно. Именно с этой точки зрения рассматривайте свое новое назначение.


Игорь, это два разных направления личного развития.
Первое: ДЕЛАТЬ нужное, полезное, интересное, востребованное, с достижением классного результата. И через это, как следствие, устроить карьеру.
Второе: искать "правильные" течения и делать на них карьеру. Зная, что достижения какого-то результата, которые тебя переживет, не будет.

Я не ставлю оценок тому или другому, просто они разные, и каждый выбирает для себя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24544 от Фролов Сергей
Очередная гонка за модным течением. Поручили одному человеку, не поставив в известность весь коллектив. Анастасия, посмотрите вокруг с точки зрения прочитанных Вами книг. Для успешного начала рекомендую книгу Сергея Смирнова "Практические методы повышения производительности труда". В ней есть отличные инструменты, понятные и эффективные. Единственное, что понял я со временем-наведение порядка и увеличение производительности это далеко не Бережливое производство, все гораздо глубже и сложнее и одними книгами не обойтись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум