Модель Образовательного стандарта по предмету "Развитие ПC"


10 года 6 мес. назад #24179 от Сергей Смирнов

DMAgIC пишет:

Сергей Смирнов пишет: Как базу, "современной" модели образования

Мое скромное мнение:
1. Сами часто говорим о стандартизации, а о том же ISO9000 ни слова в перечне. Ай-йай-йай ;)
2. Хошин (Хосин) Канри, MBO, BSC, BOS… Разумеется, в вузе уловить это будет сложно, но, как минимум обзор нужен
3. Также в ветке поднимался вопрос о менеджменте проектов. Это в вузе уловить будет сложновато, но некая основа нужна – PMI
4. Что еще? Конструирование не затронули…


ПРИНИМАЕТСЯ.
Думаю, идеи соберем, а дальше обсудим необходимую глубину знаний и навыков.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24180 от Сергей Смирнов

DMAgIC пишет:
MBO, BSC, BOS, PMI -

Конструирование не затронули…


Костя, буду благодарен если расшифруешь аббревиатуры..

Конструирование В каком объеме??? Думаю, это отдельная специальность.

И конструктора, инженеры, технологи должны владеть системным, бережливым мышлением

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24181 от DMAgIC

и совсем упустил 6 сигм

В одном из первых постов встречается, а больше бы и не советовал добавлять. Во-первых, очень много не научишь, без прикладного использования. Во-вторых, без внедрения проекта (того же прикладного использования) дальше программы желтого пояса не уедешь. В-третьих, весомая часть уже покрыта БР, ТОС, ТРИЗ...

буду благодарен если расшифруешь аббревиатуры

MBO = Management by objectives
BSC = Balanced ScoreCard
BOS = Blue Ocean Strategy

PMI (Project Management) - это из другой оперы ;-)

Конструирование не затронули в том плане, что про бережливое производство в конструировании ничего не сказали. То же и шести сигм касается - DFSS. Это важная часть программы и с недостатком знаний в области конструирования Россия столкнется (если еще не столкнулась), как только уберутся "большие камни" с путей производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24222 от Ким Б.

Сергей Смирнов пишет: Думаю, идеи соберем, а дальше обсудим необходимую глубину знаний и навыков.


Идеи можно собрать, вот только они дальше форума не уйдут. Стандарты образования все-таки не на форумах пишутся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24318 от Александр Карбаинов

Сергей Смирнов пишет:

Александр Карбаинов пишет: Этих знаний точно достаточно, чтобы строить и развивать ПС?


Саш, не знаю, поэтому и вынес вопрос на обсуждение.

В моем представлении самыми важными, элементами должны быть формирование системного взгляда на бизнес, понимание новых парадигм управления, закономерностей и методологии процессов преобразований, а на основе этого, инструменты будут как средство достижения результата, при этом в каждом конкретном случае этот набор может быть совершенно разным. Открыт для дискуссии.

Может, стоит сузить тему?
Новые парадигмы управления хороши тогда, когда есть понимание, что старые поняты и исчерпаны. А это в подавляющем числе случаев не так. У руля предприятий очень часто стоят дилетанты.

Поэтому в таким образом обозначенном курсе не будут лишними и экономика, и управление персоналом, и маркетинг...

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24366 от Сергей Смирнов
Ким Б. - Думаю, если не будет запроса от профессионального сообщества или лучше сказать компетентного мнения по содержательной части от тех кто "в теме", то мы и будум иметь те стандврты, которые мы имеем.

Александру Карбаинову Согласись, что приходя на предприятие, тебе приходится менять парадигму. И причем менять ее у всех, и у производственников, и технологов, и главных инженеров и у топов.

И высший пилотаж, когда на предприятии создается единая информационная среда, когда на предприятии все понимают что делают, как делают и почему делают (с точки зрения развития).
Согласен, что нужна концентрация.

Вот поэтому и хочу описать тематику знаний и навыков которые необходимы для формирования как в учебных заведениях, так и для дальнейшего развития.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24378 от Ким Б.

Сергей Смирнов пишет: Ким Б. - Думаю, если не будет запроса от профессионального сообщества или лучше сказать компетентного мнения по содержательной части от тех кто "в теме", то мы и будум иметь те стандврты, которые мы имеем.


Неужели, если кто-то с форума, один, или все сообщество, обратится в министерство, это будет услышано?
Скорее, река Нил потечет вспять. Со стандартами не все ладно, но там причина известна - попытка перейти на западные нормы. Которые, кстати, не всегда передовые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24429 от Сергей Питеркин
Сергей,
рекомендую посмотреть Maynard's INDUSTRIAL ENGINEERING HANDBOOK. Мега книга для инженеров на 2,5 тыс.стр.! Там есть все (по развитию ПС уж точно)! Так вот, там в главе 1.1. очень подробно рассказано про эволюцию и профессии и курсов обучения на инженера (в США) - оч. интересно и по теме.
К сожалению, подобной нашей книги не нашел, хотя наверняка д.б. 70-80хх годов, т.к. меня, я помню, учили практически всем инженерным навыкам, в т.ч. экономике, маркетингу и пр. и пр. (кроем Lean, TOC, TQM)

P.S. Остаюсь при своем мнении, что все это - не для неких "менеджеров по развитию ПС" но для инженеров. "Развитие ПС" - это скорее для создания консультантов, но я не уверен, что их вот так надо создавать. ВСе-таки производственный консалтинг ближе к инженерным специальностям, IT - к инженерам АСУ хх.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24449 от Богданов Андрей

Ким Б. пишет: Неужели, если кто-то с форума, один, или все сообщество, обратится в министерство, это будет услышано?
Скорее, река Нил потечет вспять.

А почему бы министерским чиновникам не применить Лин к учебным программам? Например, зачем будущему специалисту по Лин нужны такие предметы как физкультура или математика? Добавляют ли они ценность к инженерным знаниям студентов? :)
Наверное вполне можно было бы заменить эти предметы на что-нибудь более инженерное...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24452 от Александр Карбаинов

Сергей Смирнов пишет: Александру Карбаинову Согласись, что приходя на предприятие, тебе приходится менять парадигму. И причем менять ее у всех, и у производственников, и технологов, и главных инженеров и у топов...

Согласен.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум