LEAN менеджмент в сфере Информационных Технологий


  • АБ
  • АБ аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
10 года 6 мес. назад #23569 от АБ
Дамы и господа!

Примите мои извинения, если тема с похожим названием уже существует.


Опять попрошу помощи у знающих и ведущих в данном вопросе.
Собираюсь писать дипломную работу и т.к. заинтересовал LEAN менеджмент, хочу связать LEAN и ИТ сферы. Как сделать это - не совсем понимаю, т.к. в университете не учат такому менеджменту.

Собственно прошу помочь с вопросами:

По вашему мнению, какие существуют наибольшие проблемы в LEAN менеджменте в ИТ? или какие есть проблемы в ИТ сфере, которые решает LEAN менеджмент?

Проблемы, вопросы по данной тематике?

Может быть кто-то уже писал дипломки на подобную тему?

В LEAN менеджменте я совсем еще новичок, прошу не ругать! =)


P.S. Буду рада любым конструктивным советам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23571 от Александр Филонов
Lean в IT это истребитель 5-го поколения или 4-го? :)

Обычно проводят такие параллели развития менеджмента:

кустарное производство (динозавры) -> массовое производство (ослиное)-> Lean (лошадь, сбрасывающая с себя балласт) -> Agile (ящерица).

IT обычно связывают с последним (Agile). Agile - четвертое поколение. Зачем возвращаться в третье, если есть четвертое? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23573 от Дмитрий Стукалов
Действительно, есть три мощных методологии управления проектами ИТ-сферы (если под ИТ мы подразумеваем именно управление ИТ-проектами): extreme management (экстремальное проектирование), agile management и, наконец, critical-chain management (управление по методу критической цепи). В рамках этих подходов Вы найдете многочисленные параллели с методами улучшения производственных процессов, и Lean, в том числе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23659 от Vladimir Gavenko
IT в «Бережливом производстве» сегодня…

Сегодня управлять бизнесом быстрее, дешевле и эффективней становится возможно при помощи информационных технологий. Нужно ли говорить о возможных сокращениях времени формирования отчетов, сбора и анализа данных, автоматизации производственных процессов...
При выборе оптимальной системы развития ИТ на предприятиях следует учесть действующие производственные системы, направленные на повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции.
Производственная система «Бережливое производство» — это философия и сущность ее заключается в поддержании непрерывного потока производства продукции \ услуги, способного к гибким изменениям при изменении спроса; при этом сокращаются издержки путем ликвидации потерь.

Эффективность, производительность, конкурентоспособность, рост продаж и завоевание рынка это цель любого бизнеса. В последнее время ИТ так же приемлют философию Кайдзен. Пользователь программного обеспечения выбирает продукцию применимо для своего бизнеса, как и Вы приобретаете продукт по желаемым характеристикам, следовательно производители в любом бизнесе ориентированы на удовлетворенность клиента.

В «Бережливом производстве» особое значение имеет информационное обеспечение, которое также принимает характер универсального средства, поддерживающего непрерывность потоков и их эффективность. Поэтому обязательно наличие в системе четкого управленческого учета, обеспечивающего пользователей только релевантной информацией, которая всегда достоверна, своевременна и объективна. Кроме того, информация должна быть представлена в форме, понятной ее потребителю, в виде, позволяющем очень быстро принять правильное решение.
Сегодня ИТ-стратегия должна стать неотъемлемой частью общей бизнес – стратегии компании и должна развивать ключевые факторы успеха для ее процветания совместно с действующими производственными системами.
Формирование концепции Бережливого производства в начале 90-х годов нашло свое отражение и в эволюции ERP-систем. Само определение ERP-системы (а их существует множество) за прошедшее десятилетие постоянно менялось. «Учетно-ориентированная информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов организации, позволяющая регистрировать, выполнять и отгружать заказы клиентов...» — одно из определений начала 90-х. Сравним с более поздним: «Метод для эффективного планирования и управления всех ресурсов, необходимых для принятия, исполнения, отгрузки и учета заказов клиентов в производственных, логистических и сервисных организациях» (словарь APICS, 10-е издание). Производители ERP-систем старались максимально отразить перемены в управленческих подходах, расширяя стандартную функциональность и дополняя системы новыми бизнес – процессами.
Однако Бережливое производство — это, скорее, философия бизнеса, нежели набор формализованных приемов и техник. На этом фоне в ИТ – периодике появилась масса статей о том, что ERP отмирают и у них нет будущего. «Некоторые знатоки высказывали мнение о том, что концепция ERP умерла и ее заменит стратегия бережливого производства. Это равносильно высказыванию о том, что кузов машины будет заменен новым двигателем. ERP — это основа современного предприятия. Бережливое производство — это философия управления, включающая в себя инструментарий, позволяющий управлять бизнесом быстрее, дешевле и эффективней.
Эти концепции – не взаимоисключающие, но Бережливое ERP обязано будет отличаться от традиционного подхода»
Очень часто ИТ внедряются при отсутствии внятной, хорошо продуманной и формализованной стратегии улучшения бизнеса в надежде, что механизмы управления и поддержки принятия решений, имеющиеся в системе, заработают сами собой. Увы, этого не происходит.
Сегодня к роли «функциональный заказчик» продуктов ИТ, внедряемых на предприятиях, необходимо добавить представителей – заказчиков «Бережливого производства» для более эффективного достижения целевых показателей. В выборе степени характеристик продукта ИТ должны быть учтены требования непосредственного пользователя – предприятия и производственной системы.
Соединение «Бережливого производства» и ИТ рождает, в первую очередь, высокую операционную эффективность; появляется возможность заняться улучшением существующего положения дел.
Таким образом, проведение последовательных работ по внедрению полноценной системы менеджмента, основанной на концепциях «Бережливого производства» и направленных на создание производственных систем позволяет предприятиям, внедряющим ИТ, в последствии использовать их на более высоком уровне эффективности.

Используемые материалы:
1. Дмитрий Шехватов, Александр Воронин: Бережливое производство и информационные системы управления.
2. George Miller, Lean and ERP: Can they Co-Exist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23660 от Vladimir Gavenko

Дмитрий Стукалов пишет: Действительно, есть три мощных методологии управления проектами ИТ-сферы (если под ИТ мы подразумеваем именно управление ИТ-проектами): extreme management (экстремальное проектирование), agile management и, наконец, critical-chain management (управление по методу критической цепи). В рамках этих подходов Вы найдете многочисленные параллели с методами улучшения производственных процессов, и Lean, в том числе.

ИТ в целом или ИТ проекты - значения не имеет. Все рано или поздно переходит из проектного состояния в... какое там - нибудь:))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23683 от Дмитрий Стукалов

Владимир Гавенко пишет: ИТ в целом или ИТ проекты - значения не имеет.

Ага, какая разница, в самом деле - разрабатывать программы или их эксплуатировать...
;)

Владимир Гавенко пишет: Все рано или поздно переходит из проектного состояния в... какое там - нибудь:))

Опять же - ага, мы все рано или поздно умрем...
:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23855 от Роман Пантелеев
Максим Дорофеев (руководитель отдела разработки Касперский Лабс)
"История одной доски":

www.happy-pm.com/blog/?p=5190

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум