С чего начинать внедрение бережливого производства?


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23180 от Екатерина Коваленко
Здравствуйте коллеги, на нашем предприятии решили внедрять принципы бережливого производства, обучения толком не было, прошу вашей помощи, я совсем запуталась, с чего начинать и как. Решила начать с участка литья пластмасс по порядку, что планирую там делать: 1. Произвести инвентаризацию пресс-форм(которые не используют списать) 2.Построить карту потока ( уже пытались прессовщик обслуживает от 3 до машин) не понимаю как ее создавать и что улучшать. Помогите советом с чего начать в каком направлении двигаться, у меня каша в голове от обилия информации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23181 от Дмитрий Стукалов
Здравствуйте!

Совершенно неудобно обращаться к Вам не зная имени! Уж лучше укажите имя, чем фамилию.
Надеюсь Вы познакомились со статьей " Бережливое производство: вопросы и ответы ". Там можно найти много интересного, а также ссылки на другие материалы портала.

А вообще, моя обычная рекомендация - если не знаешь с чего начать, начни со стандартизации деятельности "как есть". Так проще всего познакомиться с процессами и проблемами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23182 от Игорь Рыжкин
"Спокойствие, только спокойствие" (с) Карлсон

Вы все делаете правильно. Но не надо пока учить других, пока сами не поймете.
1. Кто решил внедрять принципы БП?
Примечание: нельзя внедрять принципы. Они должны быть, ими должны жить, их должны принимать все. Также нельзя внедрять Бережливое производство. Просто слово "внедрять" мне не нравится, это звучит также, как "вживлять", "вставлять"... А значит будет отторжение у персонала, и Вам будет ой как больно и обидно за зря потраченные усилия. Замените это на "совершенствование производства или производственной системы"
2. "Решила начать..." У Вас есть такое право? Почему участок литья? Я бы начал с диагностики предприятия в целом. Но, если Вы это пока не умеете делать, то ничего страшного. Можно диагностику провести экспрессом. Например, поднимите статистику по браку. Где больше всего брака, туда и идем тренироваться (хуже не будет). Если статистике Вы не верите, то поверьте своим глазам. Загляните в цеха. Где Вам больше всего не хочется находиться, там и работаем.
3. "Один в поле - не воин". Без поддержки Генерального директора и единомышленников ничего не получится. Вы с рабочей группой должны уйти в подчинение напрямую Генеральному директору, т.е. Генеральный директор - должен быть руководителем группы, в крайнем случае - первый зам.ген.дира. Руководитель должен быть фанатом преобразований
4. Если у Вас есть все 3 пункта, то можно переходить к выбранному участку. Не спешите! Наблюдайте! Записывайте свои наблюдения. Можно начать с простых наблюдений, например, определить в % сколько человек работает в данное время, сколько изучает чертежи, сколько ходит, сколько разговаривает и т.д.
5. Изучите экономику участка. Определите самые большие "куски" затрат. Ими придется заниматься в первую очередь
6. Возьмите планировку и нанесите на нее все то, что есть в действительности. Обычно, то, что на бумаге, не совпадает с тем, что в жизни. На планировке и на площадке изучите назначение каждого кв.метра.

Как видите, я Вам начал описывать PDCA. А точнее первое P - планируй. Действия потом. Сначала надо изучить.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Марина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23183 от Екатерина Коваленко
ой вроде имя сначала писала Алина, спасибо, я понимаю что надо писать стандарты и положения, но я столько уже перечитала различной литературы, что голова кругом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23184 от Игорь Рыжкин

Толкачева пишет: ой вроде имя сначала писала Алина, спасибо, я понимаю что надо писать стандарты и положения, но я столько уже перечитала различной литературы, что голова кругом


Алина, отложите книги в сторону. Вы их прочитали, Вам многое не понятно. Это хорошо
Я когда начинал заниматься БП, ничего в этих книжках не понимал. Понимать начал, только когда начал руками работать на площадке. А потом опять вернулся к книгам и перечитал. Вот тогда у меня все по полочкам в голове расставилось. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23185 от Дмитрий Стукалов

Алина Толкачева пишет: я понимаю что надо писать стандарты и положения,

Нет, наверное не очень понимаете! :)
Это не просто документы. Это способ понять процессы, которые происходят на производстве. Когда вы начинаете пытаться простым и наглядным способом представить осуществляемую деятельность, то оказывается, что единого понимания у всех участников процесса нет или подходы к оценка ее результатов разные! И это проблемы, которые вполне осязаемы и которые можно решать.

Чтобы было понятно, о каких стандартах идет речь, вот пример из файлового хранилища портала " Стандарт по переналадке обмотчика 120А ". На языке бережливого производства это называется "Стандартная операционная процедура" или "Стандарт выполнения работы" или "Лучшая практика".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23186 от Екатерина Коваленко
1. Ген директор за, 1 зам не в восторге ( и начальники цехов), возложили все это на меня и теперь каждый месяц я должна предоставить отчет о снижении затрат от реализации БП

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23187 от Екатерина Коваленко
Спасибо за ссылку, я конечно разрабытывала стандарт рм сверловщика, но не так подробно и время там указано, очень в будущем мне это пригодится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23189 от Рогожин Александр
Алина, простите за нескромность, а у Вас какая должность?

Если Вы - сотрудник одного из цехов, то могу только посочувствовать и посоветовать просто делать то, что позволит Вам работать лучше и (по возможности) получать больше.

Если Вы - сотрудник отдела, ответственного за внедрение бережливого производства, то... Тогда берите бюджет предприятия, берите в помощь экономистов, технологов и изучайте, за счет чего можно получить лишнюю прибыль/деньги. После того, как придумаете, выносите это на директоров/начальников цехов, закрепляйте приказами/планами и контролируйте исполнение, не забывая фиксировать эффект на каждом бюджетном комитете.

Это если хотите, чтобы реально эффект был.

К прочитанному в книжках возвращайтесь при изучении запланированных мероприятий по достижению эффекта. Например, выяснили, что затраты на сырье заложены в бюджет на основании "среднего по больнице" расхода сырья для всех четырех смен, а лучшая практика ниже на 15%. Тогда предлагаете, например, рассмотреть возможность проекта по стандартизации лучшей практики с начальником "лучшей" смены в качестве руководителя и с обязательной возможностью его премирования по результатам проекта (иначе ведь не согласится делиться опытом).
И главное - предлагайте из прочитанного только то, что Вам понятно! Т.е., в самом начале лучше не предлагать вообще ничего - просто слушать людей и пытаться постепенно "склеить" в голове картинку по всему предприятию в целом. В противном случае есть серьезный риск потерять доверие производственников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23190 от Рогожин Александр
Ну и главное - учитесь, учитесь и учитесь.

Учите технологические инструкции, инструкции по охране труда, правила эксплуатации, основы экономики, управления персоналом - словом, все то, на что ссылаются сотрудники "операционки", отказываясь реализовывать те или иные инициативы. Уверяю Вас - процентах в 50 ситуаций они лгут либо проверяют Вас на профпригодность. Пройдет год-полтора и Вы начнете разговаривать со всеми на одном языке, что позволит и проекты быстрее реализовывать, и идеи новые разрабатывать лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум