С чего начинать внедрение бережливого производства?


10 года 8 мес. назад #23256 от Дмитрий Ким
Начинать нужно с целей:
1. Цели бизнеса - чего хотим достичь?
2. Ответить на вопрос каждому работнику - зачем ему достигать этих целей (cогласовать индивидуальные и корпоративные цели)

Затем, остается понять какие проблемы мешают достижению поставленных целей и как принципы и инструменты бережливого производства ( других методологий) помогут вам эти проблемы решать.

По-моему все очень просто :)

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23261 от Екатерина Коваленко
конечно просто, когда опыт большой :) , список вопросов напишу и будем отвечать с работниками предприятия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23268 от Павел Петрушенко

Алина Толкачева пишет: список вопросов напишу и будем отвечать с работниками предприятия

Цель, а также критерии достижения цели должно озвучить высшее руководство, а не работники предприятия. Хотя наверное высшее руководство тоже является работниками предприятия :) .
Алина, скажите ваше предприятие является самостоятельным или филиалом?
И повторю свой вопрос который я задал ранее, но вы так и не ответили: есть ли дефицит на предприятии и если есть, то как сильно он влияет на цикл изготовления продукции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23274 от Дмитрий Ким

Алина Толкачева пишет: конечно просто, когда опыт большой :) , список вопросов напишу и будем отвечать с работниками предприятия


Алина, то, что начинать нужно с целей - это не опыт, а логика, здравый смысл если хотите.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23275 от Александр Филонов
Можно обобщить. Цель - это результат, которого хотим достигнуть.

Соответственно, надо определиться - какой результат хотим, как измерить достигли или нет, и насколько.

PS Уже пора докладывать, а пока не знаем о чем. Что собираемся внедрять? Какие параметры контролировать?
Площадь? Скорость? Брак? WIP?... $$$ ?

А начальство уже торопит. Доложите-ка о внедрении... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23282 от Дмитрий Стукалов

Александр Филонов пишет: Можно обобщить. Цель - это результат, которого хотим достигнуть.


Ах, Александр! Вы прямо как с Луны! Цель - это, ну я не знаю... Скажем 5S внедрить! А результат, это явно отчет! :)

Александр Филонов пишет: PS Уже пора докладывать, а пока не знаем о чем. Что собираемся внедрять? Какие параметры контролировать?
Площадь? Скорость? Брак? WIP?... $$$ ?

Да накидаем ему побольше всего: ROI, EBITDA, текучка, грам-градус-на-литр-на-рыло-в-час... Щаспрямтутотчетисбацаем!
;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23286 от Дмитрий Ким
Стебётесь, коллеги, над шефом Алины. Научите плохому девушку.
Алина, Ваш руководитель, видимо и правда, не далекий человек. Только не посылайте его куда следует - уволит!:)).
Скажите, что его задание настолько всеобъемлюще, что вашей жизни не хватит, чтобы его выполнить.

Вспомнил цитату, по-моему из КВН: "Его кругозор настолько узок, что кажется ему всеобъемлющим"

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23287 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет:
ну я не знаю... Скажем 5S внедрить! ;)


Хм... 5S было бы неплохо.

Один раз внедряли. И руководитель сказал, что Лин ему не понравился. А 5S - понравился. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23291 от Александр Карбаинов

Дмитрий Ким пишет: Ваш руководитель, видимо и правда, не далекий человек.

Далёкий-недалёкий... Обычный. По моим наблюдениям, руководят сугубо реактивно, по текучке, 95% руководителей в России. И лишь 5% хотят странного.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23292 от Роман Пантелеев
По моим наблюдениям многие успешные руководители руководят интуитивно. И да согласен 95% "управленческого" состава руководят реактивно, но я бы их руководителями в полном смысле слова не называл.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум