Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22859 от Павел

Александр Карбаинов пишет: У вас есть работа, за которую сейчас платят деньги. Усовершенствуйте её. Усовершенствуйте бизнес-процесс, в котором участвуете, с привлечением контрагентов, обосновав для них необходимость изменений и организовав работу по изменениям. И вы внезапно станете практиком. Причём не просто практиком, а человеком, способным организовать других людей.


Уловил мысль, спасибо.
Лин путь - путь одиночки, постоянный путь поиска.

И опять же вижу 2 направления:

1. Доказать компании, в которой работаешь, что требуется улучшение, продавить это и улучшать.
2. Работать уже в компании, где решились улучшать и внедрять.

1-ый путь пробовал, не имел успеха. Думаю играет также роль иерархического положения с которого предлагаешь менять к лучшему. И опять же меняя что-то в одном месте. обязательно затронешь другие места, а эти другие места не понимают что происходит(так сказать, руководство об этом ничего не говорило, зачем нам это). Опять упираемся в поддержку высших сил компании.

2.-ой сейчас пробиваю - не пробить, нет реализации 1-го пути.

(P.S.: уже писал, но у меня сейчас нет места работы, в котором я мог бы реализовать улучшения, а путь устраиваться где нет бережливости и продавить бережливость уже был, 5 лет в компании проработал, 2 года бережливость продавливал нет результата, потому и ушел_)

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22861 от Александр Карбаинов

Павел пишет: 1-ый путь пробовал, не имел успеха. Думаю играет также роль иерархического положения с которого предлагаешь менять к лучшему. И опять же меняя что-то в одном месте. обязательно затронешь другие места, а эти другие места не понимают что происходит(так сказать, руководство об этом ничего не говорило, зачем нам это). Опять упираемся в поддержку высших сил компании.

И у меня тоже не всё получалось. Иногда я даже менял работодателя.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22864 от Михаил Якушев

Павел пишет:
И опять же вижу 2 направления:

1. Доказать компании, в которой работаешь, что требуется улучшение, продавить это и улучшать.
2. Работать уже в компании, где решились улучшать и внедрять.

1-ый путь пробовал, не имел успеха. Думаю играет также роль иерархического положения с которого предлагаешь менять к лучшему. И опять же меняя что-то в одном месте. обязательно затронешь другие места, а эти другие места не понимают что происходит(так сказать, руководство об этом ничего не говорило, зачем нам это). Опять упираемся в поддержку высших сил компании.

2.-ой сейчас пробиваю - не пробить, нет реализации 1-го пути.

(P.S.: уже писал, но у меня сейчас нет места работы, в котором я мог бы реализовать улучшения, а путь устраиваться где нет бережливости и продавить бережливость уже был, 5 лет в компании проработал, 2 года бережливость продавливал нет результата, потому и ушел_)


По второму пути - можно по всем доступным источникам (форумы в Интернете, сайты компаний СПб, журналы типа Генеральный директор, Проблемы экономики и менеджмента, Менеджмент в России и за руюежом и т.п.) провести анализ с целью выявления компаний, где руководство взяло курс на внедрение методов БП.
И тогда "с широко раскрытыми глазами" пытаться найти свое место там, где это востребовано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22867 от Игорь Рыжкин

Павел пишет: Атомы! Помнится лет так 10 назад дипломная работа у меня была Квантовая радиофизика)

Ну а предприятия есть, в направлении бережливости, стучался, опознавался, резюме, звонки, пока пусто.

Совет хорош, важно не останавливаться, если долго мучится, что-нибудь получится!

Спасибо!


Ради интереса залез на HeadHunter. Вакансий на ЦКБМ на разный вкус: от рабочего до директора по качеству. Много инженерных должностей.

Мой запрос, - Именно заниматься, ВНЕДРЕНИЕМ.


Основной смысл ПСР (Производственная система Росатома) не ВНЕДРЯТЬ, а совершенствовать систему. Более того совершенствовать в рамках своих должностных обязанностей. Т.е. со временем нас (отдельной структуры ПСР) в принципе должно не стать. Основная наша задача научить всех, в рамках своих ДО, работать по ПСРовски и решать проблемы по ПСРовски.

Поэтому попробуй туда пробиться. В ЦКБМ три площадки. И есть потребность в специалистах. В ЦКБМ тоже нет готовых практиков (кроме одного из нашей структуры), там тоже многие учатся и лучшие будут продвигаться.
Отправь свое резюме им. В резюме сделай упор на свои успехи в области бережливого производства.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22868 от Павел

Александр Карбаинов пишет: И у меня тоже не всё получалось. Иногда я даже менял работодателя.


Да Александр, спасибо за напутствие.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22869 от Павел

Михаил Якушев пишет: По второму пути - можно по всем доступным источникам (форумы в Интернете, сайты компаний СПб, журналы...


Да как бы по определению компаний где есть бережливость, вроде удается.
Контактирую, напрашиваюсь..

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22870 от Павел

Игорь Рыжкин пишет: Ради интереса залез на HeadHunter. Вакансий на ЦКБМ на разный вкус: от рабочего до директора по качеству. Много инженерных должностей.

Поэтому попробуй туда пробиться. В ЦКБМ три площадки. И есть потребность в специалистах.
В резюме сделай упор на свои успехи в области бережливого производства.


Спасибо Игорь, за совет, и направление, - обязательно изучу!

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22881 от Александр Запорожцев

Павел пишет: Лин путь - путь одиночки, постоянный путь поиска.

Не надо концепцию бережливого произвоства превращать в религию! Создается впечатление, что вами "овладела" идея Lean и вы ищите, кого бы можно было "осчастливить" этим методом. Это только один из многих инструментов совершенствования деятельности. На каждом предприятии необходимо создавать свою эффективную производственную систему.
Искать предпрятие, на котором уже начаты преобразования и включиться в эту работу конечно легче, чем терпеливо улучшать деятельность на своем, "родном" предприятии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22882 от Александр Карбаинов

Александр пишет:

Павел пишет: Лин путь - путь одиночки, постоянный путь поиска.

Не надо концепцию бережливого произвоства превращать в религию! Создается впечатление, что вами "овладела" идея Lean и вы ищите, кого бы можно было "осчастливить" этим методом. Это только один из многих инструментов совершенствования деятельности. На каждом предприятии необходимо создавать свою эффективную производственную систему.

Но и не надо говорить, что это не религия ;)
Определённая доля мессианства для внедрения БП нужна.
Специалист по внедрению ПБ обязан быть евангелистом.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22884 от Александр Запорожцев

Александр Карбаинов пишет: Определённая доля мессианства для внедрения БП нужна.

Если мессианство в отношении религии является естественным, так как это сфера идеального, то в отношении производства, это неприемлемо, так как это сфера материального. Здесь приемлем только научный метод, учет реальных условий реального предприятия, а не насильственное "внедрение" определенного подхода, разработанного для другого предпрития.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум