Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22805 от Павел
Всем привет!
Возможно для многих вопрос будет немного банальным, и все же.

Как стать практикующим специалистом по внедрению бережливого производства, и работать в этом направлении?
Конкретная проблема заключается в том, что моя нынешняя оснащенность знаний, как я предполагаю, при поиске практикующей работы, не позволяет мне удовлетворить запросы работодателей.
Есть небольшой опыт на автомобильном производстве, где получил первоначальные знания о TPS, Кайдзен, 6Sigm и т.д. Далее опыт ремонта у дилера Toyota, бережливые системы в обслуживании. Потом дилер GM. На последнем месте пытался внедрять бережливые принципы, но не было поддержки высшего руководства. Продолжаю изучать принципы самостоятельно, книги, статьи и т.д.

Так вот, буду признателен за мнения, как дальше двигаться, что бы практиковать бережливое производство?
На данный момент практики внедрения так и не было, и это является камнем преткновения при поиске, в развитии и т.д. Нет практики, работодателю не интересен. А где же ее взять если так рассуждать?

Заранее спасибо, за комментарии.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22806 от Александр Карбаинов
Привет!
Как советовал Константин Новиков, расти вбок.

Работодателю неинтересны твои проекты? Его проблема. Тебе-то они интересны. Реализуй их не за деньги, а за интерес. Тебе нужны твои личные кейсы, которые сможешь продать впоследствии.

И где-то здесь увидишь грань. Если есть огонь в глазах, воля и знания - рано или поздно сможешь делать на предприятии то, что тебе интересно. Кейсы появятся сами собой.
Если процесс не пойдёт за год-другой и смена работодателя не поможет, значит необходимо искать иные возможности для самореализации.

Либо надейся на случай, что окажешься в нужном месте в нужное время. Но он может и не наступить, если его не организовывать.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22809 от Павел
Александр, спасибо.

Тебе нужны твои личные кейсы, которые .... впоследствии.

...Если есть огонь в глазах, воля и знания - рано или поздно сможешь делать на предприятии то, что тебе интересно.
Если процесс не пойдёт за год-другой и смена работодателя не поможет, значит необходимо искать иные возможности для самореализации.


1. Да это 2-ой альтернативный вариант в направлении бережливости, для себя лично(кейсы) и т.д.
(так называемая долгосрочная перспектива, тоже очень интересная)
2. А как реализовать 1-ой вариант, попасть например на производство или в сферу, где внедряют бережливое производство, и есть открытые позиции? Как попасть не имея практики? Ведь когда-то любой практикующий специалист, начинал с нуля и внедрял методом проб и ошибок, спотыкался, поднимался набивал мозоли и стал практиком.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22812 от Илья Соколов

Александр Карбаинов пишет: Работодателю неинтересны твои проекты? Его проблема. Тебе-то они интересны. Реализуй их не за деньги, а за интерес. Тебе нужны твои личные кейсы, которые сможешь продать впоследствии.

Конечно, это лучше чем ничего не делать, но много сделать в таких условиях не удастся. Ну от силы несколько пилотных проектов по 5С. Мой совет идите работать на производство, например мастером или начальником участка, цеха и в рамках веленой вами зоны попробуйте реализуйте базовые инструменты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22814 от Александр Карбаинов

Соколов Илья пишет: Конечно, это лучше чем ничего не делать, но много сделать в таких условиях не удастся.

Одно из самых любимых моих правил:

Филатов пишет: Чтоб чужую бабу скрасть, надо пыл иметь и страсть!


Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22815 от Дмитрий Стукалов
Павел, я знаю немногих людей, которые пришли в бережливое производство по специальности. Я сам прошел по цепочке: программист - внедрение ИТ на производстве - производственный учет - менеджмент качества - Лин. Думаю, что от того, в какой точке находитесь Вы, будет зависеть и Ваш путь. Но Вам проще. Вы видите цель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22816 от Александр Карбаинов

Павел пишет: 2. А как реализовать 1-ой вариант, попасть например на производство или в сферу, где внедряют бережливое производство, и есть открытые позиции? Как попасть не имея практики? Ведь когда-то любой практикующий специалист, начинал с нуля и внедрял методом проб и ошибок, спотыкался, поднимался набивал мозоли и стал практиком.

Придти на собеседование, прорваться через кадровиков и убедить ЛПР, в том, что вы думаете синхронно и будете очень полезны в качестве помощника по развитию системы БП.

Лотерея в чистом виде. Но если не пытаться, точно ничего не выйдет.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22817 от Фролов Сергей

Придти на собеседование, прорваться через кадровиков и убедить ЛПР, в том, что вы думаете синхронно и будете очень полезны в качестве помощника по развитию системы БП.


Очень трудно, Александр. Все хотят практики и наличие удачных проектов.
Павел, применяйте свои знания там где Вы работаете и даже если это никому не нужно, для Вас это опыт. Как я понял умение доказать работодателю, что нужно что-то менять одно из главных в этой профессии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22818 от Павел

Соколов Илья пишет: Мой совет идите работать на производство, например мастером или начальником участка, цеха и в рамках веленой вами зоны попробуйте реализуйте базовые инструменты.

Так называемые локальные улучшения.
Да тоже вариант, и при этом есть риски, что подвязанные например к моему предполагаемому цеху, другие отделы, не будут понимать сути происходящего, а следовательно не поддерживать, и как выхлоп дело все загубится, или не получит нужного результата. Очень важно инициатива от высшего менеджмента.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22819 от Павел

Александр Карбаинов пишет:

Филатов пишет: Чтоб чужую бабу скрасть, надо пыл иметь и страсть!

Да да воля к победе!

Есть порох то, цель есть, выстрелить не дают, руки повязали буржуи.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум