Цветы в офисе


10 года 9 мес. назад #22643 от Александр Карбаинов

Игорь Рыжкин пишет: Александр, я, как Вы выражаетесь, 5С-активист. :)
К сожалению, я не видел ни одного предприятия в России, где бы правильно понимали 5С и суть этой системы. Везде вижу извращение. Да и людей, которые понимают 5С я знаю совсем немного.

Игорь, а уверен ли ты, что именно твоё понимание 5С правильно? ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23044 от Imanbay S.Nurgeldinov
Хоть и тема старая, но добавлю ), (новичок я тут среди вас)
"Чтобы сделать жизнь в офисе пригодной для производительной работы и хорошего самочувствия сотрудников, необязательно закупать дорогущее климатическое оборудование. В своей последней книге «Третья альтернатива» Стивен Кови ссылается на опыт Камала Митла, владельца офис-парка в Дели, одного из самых грязных городов мира. Тот провел исследование и в итоге нашел решение проблемы дефицита чистого воздуха – наполнил офис арековыми пальмами, интенсивно выделяющими кислород, и денежными деревьями, поглощающими токсины из воздуха. Вдобавок по ночам здание очищает сансевьера – растение, которое не нуждается в солнечном свете для преобразования двуокиси углерода в кислород.

При достаточном количестве этих трех растений офисная атмосфера (в буквальном смысле) становится более здоровой: наполовину снижается раздражение глаз, на треть – дыхательных путей, и на четверть уменьшаются головные боли. Если верить делийскому владельцу недвижимости, так «вы можете находиться в бутылке с закрытой крышкой и не испытывать недостатка в свежем воздухе». По словам Митла, приведенным Кови, производительность труда в офисах, обставленных горшками с растениями, увеличилась на 20%, а энергопотребление в зданиях удалось сократить на 15%. И это явно не предел. Поскольку устройства для вентилирования, обогрева и охлаждения зданий потребляют бешеное количество энергии, «экономия может быть потрясающей», заключает Кови." источник slon.ru/business/mva_za_minutu_khotite_sekonomit_na_elektrichestve_kupite_denezhnye_derevya-962146.xhtml

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23049 от Дмитрий Стукалов
Imanbay, спасибо за дополнение! Прекрасный пример индийского Джугаад .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23550 от Игорь Рыжкин

Игорь Рыжкин пишет: Вот пример стандарта моего рабочего места. Если я захочу поставить кактус, например, то просто поменяю стандарт: добавлю "допускается наличие кактуса" и определю его месторасположение.


Вот здесь можете увидеть еще один стандарт. B)

PS: заодно и проголосовать за него сможете, если понравится B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23552 от Игорь Рыжкин

Александр Карбаинов пишет: Игорь, а уверен ли ты, что именно твоё понимание 5С правильно? ;)


Я уверен (читай девиз внизу под моим сообщением :) )

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23560 от Дмитрий Стукалов

Игорь Рыжкин пишет: Вот здесь можете увидеть еще один стандарт.


А фото крупнее есть? Чтобы разборчиво.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23583 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Стукалов пишет: А фото крупнее есть? Чтобы разборчиво.



Вложенный файл:

Имя файла: 1234.pdf
Размер файла:285 KB


Данное рабочее место участвует в конкурсе ПСР, поэтому, если Вам понравилось не сочтите за трудность и проголосовать за него здесь

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23585 от Алексей Вышкварко
спасибо за приглашение.

проголосовал за "ЦЦР участок оснастки ремонта реактора пом. 412 1 очередь", хотя, конечно, в нем угадывается купленное готовое решение.

Да и цветов там нет :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23586 от Игорь Рыжкин

Алексей Вышкварко пишет: Да и цветов там нет :cheer:


Цветы есть у других конкурсантов :) При беглом просмотре я насчитал 4 рабочих места с цветами.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23587 от Алексей Вышкварко
Насчет цветов.

К рациональному обоснованию, приведенному Иманбаем (так изящно, что и комментировать нечего), добавлю наблюдение.

Среди современных трендов в организации офисных интерьеров можно легко заметить два:

Первый - офисы, даже самых сухих и формальных организаций и компаний заметно "зеленеют", живые растения теснят алюминий, стекло и бетон, увеличивается разнообразие видов. Причем, все заметнее эстетические акценты, а не только климатические. Если, по каким-то причинам, живой цветок категорически невозможен, иногда используют имитацию или дизайнерский намек.

Второй - организаторы производства (а офис - тоже производство) стали больше думать не только о самом "техпроцессе", но и о людях, этот процесс движущих, цинично обнаружив, что производительность зависит от уровня "эмоционального комфорта" едва ли не больше, чем от комфорта физического. Особенно, там, где работать, хотя бы немножко, нужно головой.

И вот здесь мне кажется интересной перекличка с самой философией бережливого производства, как ее понимаю, состоящей в воспитании всеобщей привычки непрерывного творческого пересмотра процесса, держа в уме долгосрочную перспективу и главную цель.

Иными словами, если кому-то кажется, что применение 5S заставляет его вешать красный ярлык на горшок с цветами, это значит, что где-то разорвалась цепочка, идущая от главной цели, от "верховного ЗАЧЕМ?". Метод, инструмент начинает конфликтовать с замыслом, с самой стратегией, направленной, вообще-то говоря, в сторону того будущего, где людям живется (и работается) лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум