Внедрение LEAN технологий на НАПО им.Чкалова


7 года 10 мес. назад #40200 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Стандартизацию чего?

Стандартизировать технологии. Возможно термин не отражает сути. Имеется ввиду, что в каждой технологии попытаться выделить уровни использования технологий. Например в ТОС: 1 уровень - использование решений ТОС, а 2 уровень это 5 направляющих шагов + использование мыслительных процессов. Я не предлагаю эти уровни, а привожу их как примеры. Для Lean: 1 уровень - 5S, 2 уровень - разработка предложений по улучшению силами специальных отделов, а 3 уровень - разработка предложений в кружках качества (рабочие).Если об этом думать, то сначала нужно понять зачем и кому это нужно. Ессли потребности в этом нет, но не стоит и начинать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #40230 от Виктор Макагонов
Я часто посещал НАПО и КнАФ в качестве младшего лин-консультанта в 2012-13 годах, когда Калиновский был директором на обеих предприятиях сразу и практически жил в командировках и помню как он ногами ходил регулярно и по производству, и в кайдзен команды на презентации приходил. Грамотный, жесткий руководитель и очень работоспособный. Трудности с выстраиванием производственной системы там были не целиком в боссе, а и в среднем менеджменте, как оно часто бывает. Мидлы обычно замотивированы собственными интересами и им весь этот лин до фени, если он не ведет к улучшению их благосостояния. Я видел как вливались огромные средства в лин, приглашались настоящие японские японцы из одной небольшой, но широко известной консалтинговой компании. Они делали супер работу (например, я был участником ряда SMEDов под их руководством и могу сказать, что в ряде случаев удавалось переналадки ускорить на 80% времени делая с виду очень простые манипуляции), но это никуда не мультиплицировалось. Японцы еще удивлялись, зачем мол вы приглашаете таких дорогих нас на SMED единственного станка? В других компаниях одновременно проводятся десяток другой мероприятий и тогда наш приезд становится выгоден экономически. Более того, Калиновский уезжал и движенья останавливались до его следующего приезда, оставляемые задания не всегда исполнялись полностью и т.п. После того, как Калиновского сменил другой директор, работа с бережливыми консультантами остановилась, лин офис был расформирован. Самые знающие лин спецы, во главе с тогдашним начальником производства, покинули завод. Не знаю, что там творится сейчас, но хочется надеяться, что что-то все таки движется.

Вот еще видео с тех времен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #40232 от Александр Запорожцев

Виктор пишет: Я видел как вливались огромные средства в лин, приглашались настоящие японские японцы из одной небольшой, но широко известной консалтинговой компании. Они делали супер работу , но это никуда не мультиплицировалось. Японцы еще удивлялись, зачем мол вы приглашаете таких дорогих нас на SMED единственного станка?
После того, как Калиновского сменил другой директор, работа с бережливыми консультантами остановилась, лин офис был расформирован. Самые знающие лин спецы, во главе с тогдашним начальником производства, покинули завод. Не знаю, что там творится сейчас, но хочется надеяться, что что-то все таки движется.

1. Характерный факт - отсутствие мультипликативности. Меняется конкретный элемент системы, а не сама система.
2. Ушел и все остановилось. Значит все вертелось только волей Калиновского.
Какой вывод?
1. Замахнулся, а ударить по мячу не успел?
2. Это определенный стиль - "продавливаю" свои решения, а на сопротивление не обращаю внимание?
3. Одна из смертельных болезней менеджмента по Демингу - частая смена руководителей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #40234 от Александр Филонов

Виктор пишет: Японцы еще удивлялись, зачем мол вы приглашаете таких дорогих нас на SMED единственного станка?

Александр Запорожцев пишет: [ Ушел и все остановилось. Значит все вертелось только волей Калиновского.
Какой вывод?


Вывод: За спиной японцев не стояла толпа страждующих. Горящих желанием учиться. Жадно впитывающих и ловящих драгоценные демонстрируемые он-лайн умения.

Ломать сопротивляющихся, заставлять...Ну выдавили вы из них согласие. Ну прикинулись они, с вялой ухмылкой, согласились через плечо посмотреть, что эти раскосые тут "учат нас". Кого? Нассс??? Да мы...!!!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #40236 от Виктор Макагонов

Александр Филонов пишет:

Виктор пишет: Японцы еще удивлялись, зачем мол вы приглашаете таких дорогих нас на SMED единственного станка?

Александр Запорожцев пишет: [ Ушел и все остановилось. Значит все вертелось только волей Калиновского.
Какой вывод?


Вывод: За спиной японцев не стояла толпа страждующих. Горящих желанием учиться. Жадно впитывающих и ловящих драгоценные демонстрируемые он-лайн умения.

Ломать сопротивляющихся, заставлять...Ну выдавили вы из них согласие. Ну прикинулись они, с вялой ухмылкой, согласились через плечо посмотреть, что эти раскосые тут "учат нас". Кого? Нассс??? Да мы...!!!


Немножко не так было. Те, кто стояли за спиной и принимали непосредственное участие в работе были операторы, мастера да представители лин офиса. И они реально впитывали и ловили. Беда в том, что никого уровня выше не появлялось кроме как для финальной презентации, да и то потому что Калиновский обычно приходил послушать, что удалось достичь. Как обычно - пассивные мидлы гробят лучшие начинания и все возвращается на уровень "как было"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #40246 от Сергей Жаринов

Виктор пишет: ... Вот еще видео с тех времен ...


Надеюсь, Сергей (Питеркин), ты не этой хренью там занимался, а реально полезными вещами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #40257 от Сергей Питеркин

Сергей Жаринов пишет:

Виктор пишет: ... Вот еще видео с тех времен ...


Надеюсь, Сергей (Питеркин), ты не этой хренью там занимался, а реально полезными вещами?


Нет, я же настоящий русский русский :))

После нас - или полный провал или все работает. Т.к. завязки делаем на производственный документооборот, расчет з/п и пр.

И в качестве бонуса (ну, это для тех, кто понимает конечно :((
- спокойно-нормальное-управляемое производство и МТС, обеспечение плана с мин. издержек, при отсутствии героических подвигов.

Но это, повторюсь, для тех, кто понимает... А таких - немного


P.S. Сергей, кстати "хрень эта" (lean) делалась там оч.неплохо. И в итоге результаты принесла. И видимые и не видимые.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум