Внедрение LEAN технологий на НАПО им.Чкалова


7 года 11 мес. назад #40150 от Александр Запорожцев

Александр Запорожцев пишет: Недавно посмотрел фильм о бережливом производстве НАПО. Не мог оторваться! Интересно, как дальше развивались события на НАПО? Какова судьба Калиновского? Может кто нибудь рассказать?

Посмотрел внимательно - когда Калиновский говорит о состоянии производства, он очень убедителен, а когда переходит к бережливому производству - то голосе не чувствуется уверенности. Все внедряют - и мы будем внедрять. По фильму можно прогнозировать, что технология СТОП работать не будет. Хотелось бы ошибиться))
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #40151 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Посмотрел внимательно - когда Калиновский говорит о состоянии производства, он очень убедителен, а когда переходит к бережливому производству - то голосе не чувствуется уверенности. Все внедряют - и мы будем внедрять. По фильму можно прогнозировать, что технология СТОП работать не будет. Хотелось бы ошибиться))


Ну почему же?

1) Ракета не полетела. Значит СТОП. "Причину" нашли: :laugh:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


2) Врать стали меньше. :laugh:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


3) Для чего нужна Ангара?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #40157 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: Посмотрел внимательно - когда Калиновский говорит о состоянии производства, он очень убедителен, а когда переходит к бережливому производству - то голосе не чувствуется уверенности. Все внедряют - и мы будем внедрять. По фильму можно прогнозировать, что технология СТОП работать не будет. Хотелось бы ошибиться))


Боюсь, Ваше желание не сбудется. Просмотрел целиком первый ролик (55 минут) плюс 45 минут и 30 секунд из второго. На 46-й минуте всё стало понятно. После этого до конца смотреть не стал. Потому что понял, что и предыдущие 100 минут потратил зря (правда, в процессе просмотра пил хорошее пиво, так что последнее утверждение не вполне верное).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40158 от Юрий Рыбалка

Сергей Жаринов пишет: На 46-й минуте всё стало понятно. После этого до конца смотреть не стал.


Согласен насчет 46-й минуты, здесь окончательный косяк.... но я бы наверное и до конца первой части не досмотрел... Грустное впечатление. Не хочется оскорблять человека, наверное это заслуженный руководитель, и на такую должность не просто так поставлен, но.... увы, я видел лично, что такое "достойный Лин-руководитель".... а здесь как до луны, этому товарищу еще учиться надо и учиться. Он не знает того, о чем рассказывает, да и не верит сам.

Да и поведение, общение этого господина не внушает веры, что это он будет спускаться в гембу и решать с мастерами проблемы. Если он думает, что это должен делать кто-то вместо него, то Lean у него не будет. Будет как всегда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40163 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Боюсь, Ваше желание не сбудется.

Просмотр этих роликов подтолкнул меня к поиску на LeanZone различных мнений по Lean. Я натолкнулся на обсуждение темы "Критика Lean Six Sigma", где Вы очень логично и убедительно отстаивали точку зрения, что каждый из подходов: ЛИН, TQM и ТОС соответствует своей цели организации: удовлетворённости работников, удовлетворённости клиентов и удовлетворённости владельцев организации. Ваше утверждение, что для российских организаций "ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЦЕЛИ БЕРЕЖЛИВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ" , помогло мне понять, почему я подсознательно сопротивляюсь идеи Lean.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #40164 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: Грустное впечатление.

У меня история с Калиновским (НАПО, ГСС, объединение Хруничева) вызвала следующий вопрос - видимо человек способный и его перебрасывают с одного "падающего" производства на другое. Вспоминая советские времена, понимаешь, что тогда была система управления предприятиями - пусть это была не эффективная система, но она была. В интервью Калиновский (ссылка в посте Филонова) говорит, что объединение Хруничева уже давно "падало", но по отчетам было все ОК. Получается, что в настоящее время системы, которая бы управляла госкорпорациями, видимо нет. Еще раз возвращаюсь к статье "Взгляд на перспективы теории Глубинного Знания д-ра Деминга" опубликованной на сайте Ассоциация Деминга, в которой убедительно показано, что заниматься улучшением на отдельном предприятии - это тоже "локальная оптимизация". Вывод - нужна эффективная надсистема над производственной системой страны.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #40172 от Сергей Питеркин
Не надо грустить без повода :))
Делаю проекта "с ним"/на "его" заводах с 2007г. Про него, эти заводы и проекты можно написать книгу (а здесь места нет, а у меня - времени :)) Если в 2х словах - бугор (я не приемлю авторитеты, но это был 2й руководитель в моей практике, про которого я мог сказать: "я бы так не смог", и "все делает правильно" (не "всё" ес-но, но понимание, направления, действия - таковые)).

Что кратко могу сказать: НАПО сейчас - единственный авиазавод в РФ, вот уже неск. лет перевыполняющий (открытая информация) план выпуска (и это нормально с т.зр. экономики). При полном развале в 2007. На заводе, несмотря на некоторые изменения - оч. интересная ПС (Lean. и, не без нашего участия, Планирование; на нашем сайте или в инете - статья про Lean SCMo планирование НАПО. На ЛБГ2014, я кстати рассказывал про это...)
КнАФ ГСС - также оч. неплохо "отстроен" им удалось на оч. неплохой такт выпуска ssj выйти...
Сейчас делаем это (СПМ) для Центра. Параллельно с Lean проектами.

Управление всеми упомянутыми выше заводами ставится сугубо прагматичное (бизнес-ориентированное) и направленное на экономическую эффективность. Все эти заводы есть (или будут, скоро) - "ни разу" не "совковые" неэффективные монстры...

Не нужна никакая ПС страны, нужно просто вкладываться в людей, чтобы Калиновских (которые хотят, могут, и им нравиться то, что они делают) - было больше.

Эх, жалко что из-за того-же Хруничева не могу попасть на ЛБГ (нет времени просто :((, многое можно было бы рассказать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40175 от Дмитрий Стукалов

Сергей Питеркин пишет: Эх, жалко что из-за того-же Хруничева не могу попасть на ЛБГ (нет времени просто :((, многое можно было бы рассказать...


Не-не! Что за отговорки! Какие Хруничевы?
;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40177 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Про него, эти заводы и проекты можно написать книгу (а здесь места нет, а у меня - времени :))

Сергей, это было бы здорово написать такую книгу! И прежде всего, с точки зрения особенностей построения ПС для наших заводов и нынешнего состояния производства в стране. Ведь сколько предприятий занимаются ерундой, пытаясь реализовать у нас японское чудо!
Ваше выступление на ЛБГ2014 я прекрасно помню (есть даже запись), но два года назад я еще очень мало понимал в этой тематике. Ваши материалы по планированию я все нашел и внимательно изучаю. У меня студент выпускную работу пишет по материалам НАЗ Сокол, так мы обязательно ваши рекомендации по планированию используем.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40178 от Сергей Жаринов

Сергей Питеркин пишет: ... Управление всеми упомянутыми выше заводами ставится сугубо прагматичное (бизнес-ориентированное) и направленное на экономическую эффективность. ...


Сергей, с указанным тезисом никто и не спорит. Вопрос - ЛИН тут причём? Несколько лет назад книжка вышла про БрАЗ. Тоже экономическая эффективность росла из года в год. Только ЛИН там и не ночевал, хотя все слова говорились правильные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум