Внедрение LEAN технологий на НАПО им.Чкалова


  • Андрей С.
  • Андрей С. аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 3 нед. назад #20652 от Андрей С.
Здравствуйте уважаемые коллеги.

В сети появился фильм о внедрении лин на НАПО им.Чкалова
Генеральный директор проводит беседу с мастерами производства.
Возможно кому-то будет интересно :)



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20653 от Александр Иванов
Коллеги, всем добрый день!
Фильм про НАПО им. Чкалова смотрел осенью прошлого года, понравилось отношение ген.директора к процессам внедрения ПС, нам бы на завод такого. Считаю вам, Андрей, в этом вопросе повезло, что высшее руководство полностью заинтересовано в процессах преобразования.

С уважением, Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Андрей С.
  • Андрей С. аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 3 нед. назад #20654 от Андрей С.
Добрый день, Александр.

Да, отношение руководства к процессу очень серьезное. Правда теперь Калиновский стал президентом ГСС.
Посмотрим как новый директор будет эту тему вести.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20667 от Дмитрий Ким
Работал с Калиновским в сельхозмашиностроении. Он был моим непосредственным руководителем. За всю свою карьеру, у меня было лишь два "начальника", о которых могу сказать - "Умница".
Андрей - один из них.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20806 от Михаил Кириленко
В 2008 начали внедрение LEAN на КнААПО, так вот за первым опытом ездили в НАПО, очень понравилось личное участие Калиновского в проектах, он как ген. директор всегда находил время для участия, это пример вовлечения руководства в процесс улучшений! На НАПО был масштабный подход, сейчас уже не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 день назад #21270 от валерий
посмотрел - впечатлило.самый главный принцип всех совершенствований на НАПО им.Чкалова - работает, значит будет результ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 день назад #21284 от Игорь Рыжкин
Валера, привет!
У Вас как дела? Есть что-то новое?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21720 от Вячеслав Марков

Андрей С. пишет: Генеральный директор НАПО им.Чкалова проводит беседу с мастерами производства.


Посмотрел 2-х часовую лекцию (не беседу) Калиновского с замиранием сердца. Редко когда услышишь, чтобы аж за живое задело. Конечно, здорово, что генеральный так заинтересован Lean. Но я разглядел, что самое интересное и грустное произошло, как всегда, в финале спектакля.
:)

Калиновский рассказал молодым цеховым мастерам - Какая амбициозная задача (задача национального масштаба) по созданию коммерческого самолета SSJ перед ними стоит! Рассказал про низкую производительность труда в цифрах. То есть выбрал путь – побудить именно мастеров начать изменения снизу. Объяснил, где возникают все проблемы и почему мастера должны стать главными действующими лицами на заводе. Объяснил, что главный двигатель Lean - Для решения проблем мастерам теперь предоставляются полномочия даже остановить производственный процесс (линию) – зажечь «красную» лампочку.

Нам нужно мужество пройти через это. Если начальник участка не живет по тем законам, по которым живут участки, останавливайтесь. Значит, будем менять нач. участков. Останавливайтесь. Я готов вас поддержать на любом уровне… Крайняя мера - кабинет ген. директора по ЧТ в 16-00 принимает всех желающих.

Мнотивация для мастеров - отличная. Но! Мне вот кажется, он забыл сказать, что в случае остановки сразу сам придет решать проблему, либо сразу пришлет туда в гембу «свою правую руку». А то ведь «сожрет» нач. участка молодого мастера за необоснованную остановку. Разве не так?

А когда мастера сначала робко стали озвучивать проблемы, а потом эти проблемы посыпались на него как из ведра (что не удивительно, проблем у SSJ по-прежнему валом) Калиновский не стал вникать в них, и сразу слился «вы останавливайте линию, привлекайте внимание к проблеме», а дальше... будь что будет.

Кстати, интересно. Эти самые остановки на НАПО теперь правда случаются?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21721 от Вячеслав Марков
Хотя фильм про бережливое производство в НАПО мне очень понравился. www.leaninfo.ru/2012/09/11/lean-napo/


Думаю, полезно было бы теперь и статью написать на тему: "Кабинет ген. директора по ЧТ в 16-00 принимает всех Lean-желающих!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #40143 от Александр Запорожцев
Недавно посмотрел фильм о бережливом производстве НАПО. Не мог оторваться! Интересно, как дальше развивались события на НАПО? Какова судьба Калиновского? Может кто нибудь рассказать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум