Процессы и СМК без наукообразия


10 года 6 мес. назад #23579 от Михаил Шустер

Андрей Николаевич пишет: чем дальше ты от руководства, тем сложнее на него повлиять, однако тем больше можно сделать своими руками, но без изменения всей производственной системы все усилия в долгосрочной перспективе обречены

Конечно. Только к этому стоит относиться, как к условиям задачи. Собственно, для меня это самый главный вопрос: как нанести пользу, когда тебя об этом не просят :)
Конечно, если директор - мотор перемен, нечего обсуждать. Казалось бы. Но у директора могут быть в голове весьма мохнатые тараканы и они сильнее твоих. Тут неизвестно, что хуже. И вообще, на фига тогда "ты" нужен
(под "ты" имею в виду консалтинг вообще, внутренний и внешний, любого из тусующегося здесь)
Конечно, нечего обсуждать, если директор вытоптал поляну: ему вообще ничего не нужно
Но средний случай, все же, это директор, который хочет что-то изменить, но скептически относится к предлагаемым путям. Вот на такой случай и стоит фокусироваться в поиске методов и подходов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23581 от Алексей Вышкварко

Михаил Шустер пишет: Собственно, для меня это самый главный вопрос: как нанести пользу, когда тебя об этом не просят :)


и далее

Но средний случай, все же, это директор, который хочет что-то изменить, но скептически относится к предлагаемым путям. Вот на такой случай и стоит фокусироваться в поиске методов и подходов


Михаил, позвольте спросить, как вы узнаЕте, он действительно хочет что-то изменить, если "вас об этом не просят", а иногда и "просят не" . Очень часто изменить нужно не вокруг, а внутри самого директора. И вот на это он оказывается пойти не готов. Ему искренне улучшений и изменений хочется, а принимать решение об изменениях и начинать менять - по разным причинам не готов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23584 от Михаил Шустер

Алексей Вышкварко пишет: как вы узнаЕте, он действительно хочет что-то изменить

Априори. Иначе совсем грустно, тикать надо :)

Алексей Вышкварко пишет: Очень часто изменить нужно не вокруг, а внутри самого директора. И вот на это он оказывается пойти не готов

"Не готов" - это не приговор, а условия задачи. Во-первых, я должен крайне уважительно попытаться понять, смоделировать, на что он готов, а на что не готов. Я могу угадать, могу пролететь. Поэтому нужно ходить с ним даже на дурацкие совещания, наблюдать что нравится, что раздражает, сделать несколько заходов, причем не в лоб ("давайте так"), с разведкой. Вот тогда и окажется, что менять нужно внутри не директора, а самого себя
А когда, исподволь, директор увидит результат ваших усилий, он захочет еще
Тут его самое время подсекать и выводить. Только не пугать глобалкой, сорвется :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #23594 от Михаил Шустер
Поместил на другом форуме задачку, которая мне кажется забавной. Имеет множество решений. Смысл в том, чтобы с помощью процессного подхода (ПП) и\или здравого смысла, найти и обосновать относительно приличное решение
Норматив на заключение 1 договора устанавливает:
-на подготовку договора снабженцем 2 дня
-на согласование юристом - 2 дня
-на согласование технологом -2 дня
-на устранение замечаний - 2 дня
Сколько нужно дней, чтобы заключить 10 договоров
Напомню, что одним из основных приемов ПП является "ходить и говорить"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23599 от Александр Филонов
2 дня. (Если норматив установлен по среднегодовому показателю)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23604 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: 2 дня. (Если норматив установлен по среднегодовому показателю)

Насчет отрицательных значений не думали? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #23606 от Андрей Николаевич

Михаил Шустер пишет: ...
Норматив на заключение 1 договора устанавливает:
-на подготовку договора снабженцем 2 дня
-на согласование юристом - 2 дня
-на согласование технологом -2 дня
-на устранение замечаний - 2 дня
Сколько нужно дней, чтобы заключить 10 договоров
...

26 дней, если говорить о партии в 10 договоров с учётом их входа в процесс и выхода из него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23608 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Насчет отрицательных значений не думали? :)


Обычно - да. Но в данном случае - не имеет значения. Думаю ума хватило не определять по модулю. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #23611 от Михаил Шустер

Андрей Николаевич пишет: 26 дней, если говорить о партии в 10 договоров с учётом их входа в процесс и выхода из него

Купились :)
Вам не кажется, что это слишком просто? Я писал "забавная задачка". В сущности, она вся-сплошная подначка
Прием ПП "ходить и говорить" нужен для уточнения и упрощения условий, преобразования задачи. Может оказаться, что задача, представляющаяся NP-сложной, решается простым сложением
Начнем с того, что все 10 договоров могут поступить в один день...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #23612 от Андрей Николаевич

Михаил Шустер пишет: Купились :) ...

Нет. Просто решил задачу. При том условии, что вы изложили и так как я её понял.
Пришла партия из 10 договоров. На первой операции в работу взяли первый договор и работать с ним будут 2 дня. Потом возьмут второй а первый уйдёт на вторую операцию. Через 26 дней последний договор выйдет с последней операции.

Александр Филонов пишет: 2 дня. (Если норматив установлен по среднегодовому показателю)

Это время цикла обработки договоров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум