Готовность к Lean


11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #20374 от Михаил Якушев
Как человек, так и управление за последние 5 000 лет не изменились. И до нас все это было, если сравнить то, что описал У.Шекспир, то те же драмы и трагедии мы наблюдаем и сейчас.
Если посмотреть на вопрос с высоты «птичьего» полета, то даже такой важный, даже основной, вопрос управления – как «принятие решений» остается неясным. В большинстве случаев совершенно непонятно почему из 10 вариантов выбрается именно этот, проходит время, настает "момент истины" и казалось бы самые обоснованные и гениальные управленческие решения оказываются неверными и,порой ведут к банкротству компании.
Все изменения в процессе управления за этот период - технические, в основном совершенствуются методы сбора и обработки информации, в самом же процессе (последовательности действий, приводящих к нужному результату) с тех времен ничего не поменялось.
Например, чем принципиально отличается управление ткацкой фабрикой ХVIII и ХХI века. Еще не факт, что современный директор справляется с управлением лучше, чем директор из ХVIII века. И если директора из XXI века поставить упралять мануфактурой XVIII века (т.е. в те конкретные условия с конкретным персоналом и ресурсами), то было бы интересно посмотреть что получилось бы из этого эксперимента.
Если бы удалось создать идеальную модель принятия решений, то предприятия бы не разорялись, был бы идеальный бизнес (сейчас много книг на эту тему, например, Д.Коллинз «От хорошего к великому» www.hobos.ru/content/view/155/ ), все заинтересованные лица были довольны и счастливы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум