Готовность к Lean


11 года 1 мес. назад #19818 от Фролов Сергей
Общаясь с разными руководителями, часто приходится слышать:- "Наша компания пока не готова к внедрению Lean."
И дело здесь даже не в финансовом вопросе, т.к. считаю, что на начальном этапе затраты минимальны. Объясняется это часто тем, что в компании много нерешенных проблем, компания не твердо стоит на ногах. Пародокс, ведь Lean и существует как раз для того чтобы укрепить компанию, решить проблемы, повысить эффективность.
Быть может это пережиток прошлого или просто страх перед возможностью, что что-то не получится? Как считаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19834 от Рустем Рассулов
Скорее всего речь идет о готовности персонала принять новую культуру, какой смысл что то реализовывать когда еще должен пройти этап "первобытного строя" потом только следующий этап. Это как в анекдоте, скинули обезьянам компьютеры и думали они поумнееют, приехали через некотрое время они ими орехи ломают. Так же и ЛИН хорошо ложиться после подготовки, главный из этапов должен появиться лидер которому все верят и готовы любые системы реализовать. Хорошо когда лидер и первое лицо один и тот же человек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19838 от Александр Филонов

Фролов Сергей пишет: Общаясь с разными руководителями, часто приходится слышать:- "Наша компания пока не готова к внедрению Lean."
И дело здесь даже не в финансовом вопросе, т.к. считаю, что на начальном этапе затраты минимальны. Объясняется это часто тем, что в компании много нерешенных проблем, компания не твердо стоит на ногах. Пародокс, ведь Lean и существует как раз для того чтобы укрепить компанию, решить проблемы, повысить эффективность.
Быть может это пережиток прошлого или просто страх перед возможностью, что что-то не получится? Как считаете?


Спросите, что они понимают под Lean? Какие для этого нужны (по их мнению условия).
Ответ вероятнее всего уложится в два аргумента:

1. Lean - это Just-in-Time. (и ничего больше) :laugh:
2. Lean - это только для стабильной среды (и нигде больше). :laugh:

Поэтому "мы" не готовы. "У нас никогда не будет стабильной среды". "Мы - не Тойота". "Мы" - исключительно fire fighting оrganization, где аврал - норма жизни, а стабильность - исключение (невероятна).

Кроме того, если кто-то что-то понимает в Lean, то не хотят фальш-старта. Наобещать - и не выполнить. Потом трудно будет начать второй раз. Люди будут иметь антидот на Lean и рвотный рефлекс.
Спасибо сказали: Феоктистов Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19842 от Дмитрий Усмединский

Фролов Сергей пишет: Общаясь с разными руководителями, часто приходится слышать:- "Наша компания пока не готова к внедрению Lean."
Быть может это пережиток прошлого или просто страх перед возможностью, что что-то не получится? Как считаете?


А также нежелание убедится в собственной некомпетенции

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19845 от Vladimir Gavenko

Фролов Сергей пишет: Общаясь с разными руководителями, часто приходится слышать:- "Наша компания пока не готова к внедрению Lean."
И дело здесь даже не в финансовом вопросе, т.к. считаю, что на начальном этапе затраты минимальны. Объясняется это часто тем, что в компании много нерешенных проблем, компания не твердо стоит на ногах. Пародокс, ведь Lean и существует как раз для того чтобы укрепить компанию, решить проблемы, повысить эффективность.
Быть может это пережиток прошлого или просто страх перед возможностью, что что-то не получится? Как считаете?


Не так давно был на семинаре Д. Лайкера... Там звучали аналогичные вопросы, но он точного ответа не дал.
Все дело в том, что в каждом случае причины разные (хорошая проблема для решения по 5 почему на конкретном предприятии). И действительно, я за свою практику слышал множество "отмазок" о том, что нам не не нужно БП или мы пока не готовы... У наших традиционных руководителей большие проблемы со своим "Я" и не пониманием философии подхода; мне недавно рассказывал один руководитель, что он "прекрасно" разбирается в БП и смысл следующий - сократить потери за счет оптимизации персонала и внедрить 5С. И таких на любом предприятии больше чем Вас.
Так вот я хочу сказать, что в таких Компаниях полностью отсутствует корпоративная культура. И нужно начинать с самого начала - понимания философии.
Ведь изменения начинаются тогда, когда критическая масса перевалит в нужную сторону; а до тех пор будет провостояние или ИБД.
Процитирую одну книгу: " Бережливое производство нельзя внедрить по приказу генерального директора ". Так что одним сильным лидером Вы не обойдетесь, но начинать нужно с него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19846 от Александр Карбаинов

Фролов Сергей пишет: Быть может это пережиток прошлого или просто страх перед возможностью, что что-то не получится? Как считаете?

... или признание того, что генеральный директор такой фигнёй, как построение системного управления в компании не заморачивается.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 нед. назад - 11 года 4 нед. назад #19867 от Алексей Васильев

Фролов Сергей пишет: "Наша компания пока не готова к внедрению Lean."


1. Улучшаться никогда не поздно. Беда в том, что благодаря стараниям тех, кто делает на Лине бабки, произошла серьезная подмена понятий. "Улучшения" - сознательно внедренный в мозг миндально-благостный термин. Подавляющему большинству наших компаний не "улучшения" нужны, а полномасштабный выход из кризиса (я имею в виду качество управления). А выход из кризиса - это чьи-то головы полетят: в эпоху "приятельского капитализма" толщина " черного слоя " бьет все рекорды. Такую "идею" консалтерам продать за деньги трудновато будет :laugh:.

2. "Наша компания пока не готова...". Что такое "наша компания"? "Народ"? Он никогда не будет готов, пока лидер не поднимет знамя. Да и что на людей кивать - ты, директор, с собой разберись. Не хватает духу сказать - "Я не готов". Потому что как минимум придется конкретизировать:

"Я не готов" = "Не считаю важным" ?

"Я не готов" = "Не верю" ?

"Я не готов" = "Не потяну" ?

"Я не готов" = "В Лин надо лицом к людям, а я их за быдло привык держать" ?

"Я не готов" = "У меня ваще на этом предприятии другие интересы" ?

Резюме: гнилой отмаз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 нед. назад - 11 года 4 нед. назад #19869 от Vladimir Gavenko

Алексей Васильев пишет:

Фролов Сергей пишет: "Наша компания пока не готова к внедрению Lean."




"Я не готов" = "Не считаю важным" ?

"Я не готов" = "Не верю" ?

"Я не готов" = "Не потяну" ?

"Я не готов" = "В Лин надо лицом к людям, а я их за быдло привык держать" ?

"Я не готов" = "У меня ваще на этом предприятии другие интересы" ?

Резюме: гнилой отмаз.


Хороший пример 5 почему :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 нед. назад #19870 от Александр Филонов
Встречался также такой аргумент.
5C - ничего. Хороший. А вот Lean - ерунда! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 нед. назад #19872 от Фролов Сергей
Откуда-то вдруг взялось, что все делается очень быстро и без вложений, что существует волшебная палочка и везде сразу чисто, детали идут потоком, а главное деньги рекой. Когда люди слышат, что чтобы появился значимый эффект нужно немало времени, большинство отварачиваются.
Здесь, думаю, играет немаловажную роль привычка нашего народа видеть только часть проблемы и нежелание докопаться до ее сути (опять "5 почему?" вылезло), так ведь проще- наказал виновника и забыл, опять таки и власть свою показал.
Вспоминается история про лесоруба, которому пилу некогда было заточить, потому что дрова надо успеть допилить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум