Планирование разных уровней


11 года 1 мес. назад #19676 от Роман Пантелеев
Юрий, если говорить о строительстве - часто начинают строить не имея подписанной проектной документации - сам Заказчик просит. Если говорить о схеме в целом - кого сажать? Начальника отдела продаж? Директора? За то что не вполне в планировании разбираются?

Дмитрий, скорее говорим об очевидных для Вас вещах (разве что какие то мелкие ньюансы). Просто одна сторона находится на нижнем уровне (смотрит вверх) и говорит надо менять план! Другая находится на верхнем (смотрит вниз) - и говорит план нельзя менять. При этом все правы - уровни планов разные.

Вопрос топика - был о подозрении, что если математически сделать сменное задание на основе месячного плана, то оно будет намного меньше живучим, чем сделанное опытным человеком с нуля. И наоборот показатели месяца расчитанные математически на основе спланированных сменных заданий будут дальше от реальности, чем спланированные с нуля на основе месячной модели.
Тема заблокирована.

11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19677 от Ксенчук Евгений

Роман Пантелеев пишет: Вопрос топика - был о подозрении, что если математически сделать сменное задание на основе месячного плана, то оно будет намного меньше живучим, чем сделанное опытным человеком с нуля. И наоборот показатели месяца расчитанные математически на основе спланированных сменных заданий будут дальше от реальности, чем спланированные с нуля на основе месячной модели.


Поглядывая искоса на эту ветку, я разделяю легкое раздражение Дмитрия.
Мне почему-то кажется, что степень раздражения Сергея Питеркина будет поболее.

Типичная проблема многих и многих веток. Разговор о некотором абстрактном объекте (в данном случае предприятии вообще). Каждый участвует с позиций своего опыта и образования. Прийти к чему-то общему, на мой взгляд, нереально.

Роман, надеюсь, Вы понимаете, что общего ответа на Вашу задачу быть не может?
Опишите подробно конкретное предприятие, и в чем, на Ваш взгляд, там проблема планирования/управления. И в чем Ваш интерес в решении проблемы. Может, тогда Сообщество Вам поможет.
Тема заблокирована.

11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19678 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Вопрос топика - был о подозрении, что если математически сделать сменное задание на основе месячного плана, то оно будет намного меньше живучим, чем сделанное опытным человеком с нуля. И наоборот показатели месяца расчитанные математически на основе спланированных сменных заданий будут дальше от реальности, чем спланированные с нуля на основе месячной модели.


Роман, а как математически выражается переход с одного уровня на другой?
Если мы берем формулу, то она обычно аналоговая (непрерывная). Нам же нужно сделать "разрывы", мало того, включить определенную формулу, которая будет регулировать эти разрывы (когда включать) дискретный переход. :)
Тема заблокирована.

11 года 1 мес. назад #19679 от Сергей

Ксенчук Евгений пишет: Роман, надеюсь, Вы понимаете, что общего ответа на Вашу задачу быть не может?
Опишите подробно конкретное предприятие, и в чем, на Ваш взгляд, там проблема планирования/управления. И в чем Ваш интерес в решении проблемы. Может, тогда Сообщество Вам поможет.


Евгений, думаю Роману не конкретика нужна, а подтверждение своей теории, как всеобъемлющей. Главный вопрос этой теории "МОЖНО ЛИ БЫТЬ БОГОМ, ОБЛАДАЯ ГЛУБОКО МЕХАНИСТИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ?" Он сам, как мне кажется, думает, что ответ "ДА"!!! :)

Кстати могу дать свой рецепт Роману:
1. Размер вашей проблемы обусловлен уровнями управления. Вот и снижайте их.
2. Расширяйте "вычислительные способности" вашей компании за пределы вашего мозга. Дайте и другим попланировать, они там для этого и сидят - что бы вы не перенапрягались :)
Тема заблокирована.

11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19681 от Ксенчук Евгений

Сергей пишет: Евгений, думаю Роману не конкретика нужна, а подтверждение своей теории, как всеобъемлющей. Главный вопрос этой теории "МОЖНО ЛИ БЫТЬ БОГОМ, ОБЛАДАЯ ГЛУБОКО МЕХАНИСТИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ?" Он сам, как мне кажется, думает, что ответ "ДА"!!! :)

Кстати могу дать свой рецепт Роману:
1. Размер вашей проблемы обусловлен уровнями управления. Вот и снижайте их.
2. Расширяйте "вычислительные способности" вашей компании за пределы вашего мозга. Дайте и другим попланировать, они там для этого и сидят - что бы вы не перенапрягались :)



___+1 ___ :)


Где-то в дебрях этой ветки я попытался обратить внимание на планирование как постоянный групповой процесс мышления, в ходе которого руководители (те, кто планирует, и те, кто выполняет планы) приходят к согласию относительно того, кому и что делать сегодня и завтра.
Но гораздо проще запереться в своей черепной коробке. А результат ("получилось как всегда") объяснить тем, что они все дураки. Не умеющие двигаться между уровнями планов.
Тема заблокирована.

11 года 1 мес. назад #19684 от Роман Пантелеев
Господа то ли я на английском пишу, то ли Вы видите то, что хотите. Я утверждаю, что нет математического перехода. Так нет - меня же обвиняют, что я так предлагаю планировать!

Дмитрий я уже давно просил закрыть ветку. Не вижу смысла ее продолжать.
Тема заблокирована.

11 года 1 мес. назад #19685 от Ксенчук Евгений

Роман Пантелеев пишет: Дмитрий я уже давно просил закрыть ветку. Не вижу смысла ее продолжать.

Роман, зачем нам насилие?
Вы просто не пишите в нее и все ;)
Тема заблокирована.

11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19692 от Роман Пантелеев
Евгений, отвечу вопросом на вопрос: зачем Вам мазохизм? Просто не смотрите ветку...

Поглядывая искоса на эту ветку, я разделяю легкое раздражение Дмитрия.
Мне почему-то кажется, что степень раздражения Сергея Питеркина будет поболее.


PS И все таки я на правах топик-стартера прошу закрыть ветку. Кто хочет продолжить обсуждение - пусть откроет свою. Я уже получил полезную информацию от некоторых участников - огромное им спасибо. Огромное спасибо также тем кто не переходил на личности и оставался в поле интеллектуальной беседы - Ваше непонимание приоткрыло для меня многогранность слова "план". Я не готов продолжать вести беседу в этой ветке - полученную информацию надо переработать. А ветка уже по-тихоньку начинает перерождаться в срач. Так что не вижу смысла портить форум флудом.

PPS Изучением планирования занимаюсь уже шесть лет. Активно - три года.
Тема заблокирована.

11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19693 от Сергей Питеркин
Согласен с Евгением (Ксенчуком). По-видимому ветка выдохлась. Но 21. стр. трепа, почти ни о чем (методология планирования непонятно чего непонятно где непонятно для чего) - тоже не мало :))
Роман, позвольте дать Вам совет, надеюсь, в заключении.

Вы так и "не раскололись", зачем Вам это надо, для какого производства, но "уши" иногда показывали. В вашем посте № www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=12948&Itemid=187&limitstart=180#19615
Вы упоминаете разные интересные трехбуквенные обозначения, применяя их для решения тех или иных задач. Теоретически, это может быть и не неправильно. Практически - сильно зависит от... Прочитайте еще раз предыдущий Вашему ответу пост Евгения Фролова - там очень правильно сказано про ПО и пр.

Cовет следующий. Идите от конкретных задач, которые Вам/вашему предприятию надо решить. Не занимайтесь вставлением круглых палочек в квадратные отверстия, или, использованием THIS для THAT и THAT для IT. Русским языком - сначала поставьте правильно задачу. Если сомневаетесь - как раз с этим на этом форуме Вам охотно помогут. И может случиться, что Вам вполне будет достаточно канбан и Excel или простой белой офисной доски с цветными магнитиками ;)
Тема заблокирована.

11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19694 от Ксенчук Евгений

Роман Пантелеев пишет: Евгений, отвечу вопросом на вопрос: зачем Вам мазохизм? Просто не смотрите ветку...


Роман, отвечу ответом на вопрос.

Это не мазохизм. Культура группового мышления, группового диалога (многолога) - область моего пристального профессионального интереса.

Я даже планирую открыть такую тему.

Данный пост написан ДО поста Сергея Питеркина: "Идите от конкретных задач, которые Вам/вашему предприятию надо решить... сначала поставьте правильно задачу.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум