Игры для обучения.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19278 от Сергей Питеркин

Фролов Сергей пишет:


Хочется узнать об играх затрагивающих факторы, которые не видно сразу. "Эффект кнута" например.


Попробуйте прямо воспроизвести из Дж.Форрестер "Основы кибернетики предприятия" (Москва, "Прогресс", 1971) Глава 2. Там рекомендации даются, правда мозги приложить придется все-равно. Я в свое время похожую игру сделал экспромптом, если вспомню - напишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19497 от Игорь Балакерский

Вложенный файл:

Имя файла: Visio-Beer...pole.pdf
Размер файла:58 KB

Вложенный файл:

Имя файла: BeerGame_Preza.pdf
Размер файла:807 KB


В конце 90-х перевели материалы американцев по Пивной игре. Использовали в параллель с моделью ithink "Beer Game"на тренингах по управлению в Цепях поставок. Очень хороший эффект, когда нужно отладить взаимодействие в вертикально интегрированных компаниях, где есть центрально - распределительные склады (ЦРС), филиалы, сети розничных магазинов и распределённая логистика поставок.

Иногда играли на семинарах по Системному мышлению, поясняя действие задержек в структуре Системы (вообще очень хорошая игра на "Системность")

Хочу сразу предупредить, желающих поиграть. Для того, чтобы пройти все 40 недель игрового отчёта, надо планировать не меньше 6 часов. Мы обычно играли половину (где-то 20-25 недель за 3-4 часа) Для статистики вполне достаточно.

В штатах проводились национальные чемпионаты по этой игрушке с разными модификациями. В каком-то смысле, это стандарт в менеджерском образовании, как, допустим, деминговская игра "Бусы" (тоже очень люблю эту "игрушку" и часто играю со своими слушателями ;) )
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19503 от Сергей Багузин
В книге Донеллы Медоуз Азбука системного мышления в разделе "Система с запаздываниями: склад товаров" приводится описание игры подобной пивной. В книге много графиков, меня тема заинтересовала, и я смоделировал игру в Excel. См. Моделирование работы системы с запаздываниями
По системной динамике мне также очень понравились игры из книги Линда Бут Свини, Деннис Медоуз. Сборник игр для развития системного мышления . По ссылке найдете описание некоторых из них...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19504 от Ксенчук Евгений

Сергей Багузин пишет: По системной динамике мне также очень понравились игры из книги Линда Бут Свини, Деннис Медоуз. Сборник игр для развития системного мышления . По ссылке найдете описание некоторых из них...


Поддерживаю. Я использую некоторые игры на семинарах по системному мышлению. Книжка есть в Сети.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #20349 от Дмитрий
Есть классная игра по 5С с цифрами на бумаге, 1 лист хаотичное расположение букв и цифр, а к 3 раунду все более упорядочен. Понимание системы 5С- 100%. Осталось подготовить только бланки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29802 от Сергей Насейкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум