Отмена конкуренции - залог экономического роста?


11 года 1 мес. назад #19075 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет: Юрий, прежде чем отвечать Вам, позвольте в целях повышения образованности уточнить, что Вы имели в виду под этим:

Экспонента развития представляет собой кривую, которая в начальном периоде растет очень круто, а позднее рост замедляется и асимптотически стремится к фазе "плато

".


Александр, я имел ввиду примерно эту картинку.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19076 от Максим Пиндюр
Александр Филонов:

Трудно было выбить из народа "вдохновение и самоотдачу". Сколько надо было расстрелять, чтобы "бабло победило зло" ?

PS Кто остался?


800 000 человек. с 22 по 39 год. У Вас другие данные? "Десятки миллионов?" Ну, ну.... А ещё нашу страну спасли разделение на части, свободный рынок, МВФ...
Остались те, кто выиграл страшнейшую войну и поднял страну (да не одну) из пепла. И мы ещё проедаем то, что они сделали. Сами не сделав ничего. По сравнению с дедами и отцами.
За 90-е погибло людей больше чем за 30-е. Если смотреть кривую роста населения. Можете посмотреть на РОССТАТЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19077 от Алексей Васильев
Не могу сказать, что во всем согласен с Максимом, но под последними словами подпишусь.

Давайте не забывать, что все познается в сравнении. Да, отбирали, принуждали, репрессировали. Да, стройки века на костях миллионов. Но надо отдать должное - ТЕ по крайней мере вкладывали отобранное внутри страны, в страну, ради страны. Сегодня, к счастью и несмотря на перевранную историю, все это видно отчетливо.

А ЭТИ, нынешние...

Не оправдываю ТЕХ, но ЭТИХ - презираю на клеточном уровне.



К размышлению:

Джек Уэлч, «История менеджера» (последняя книга Уэлча, сейчас выходит на русском языке):

«Чтобы стать мягким, необходимо быть жестким. Жесткие решения в отношении людей и заводов – предпосылка для того, чтобы заслужить право говорить о «мягких» ценностях, например «высочайшем мастерстве» или «обучающейся организации». «Мягкие» ценности неэффективны, если не следуют за демонстрацией жесткости. Они могут работать лишь в атмосфере ответственности за результат.

…Меня называли очень резким и заявляли, что я не переношу ответов, начинавшихся с «я думаю». …Говорилось, что я чуть ли не физически нападаю на людей с вопросами, «критикуя, унижая, понимая на смех и оскорбляя».

Теперь я уверен, что на самом деле медлил с решительными мерами: недостаточно быстро закрывал неконкурентноспособные заводы; при сокращениях оставлял … явных бюрократов гораздо дольше, чем требовалось.

Как только мы избавились от секторной системы, мы смогли по-настоящему разглядеть руководителей. За считанные месяцы нам стало ясно, кто соответствует нашим требованиям, а кто нет. […] Это стало значительным прорывом.»


Как автор "Сумрака управления" , подписываюсь под каждым словом - ну, кроме «критикуя, унижая, понимая на смех и оскорбляя».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19078 от Алексей Васильев

Михаил Шустер пишет: "Отказ от конкуренции" свершился путем истребления национальных производств, выводом производства на территорию Китая, тотальным импортом. В результате возник колоссальный избыток труда, который совершенно нечем связать. Поэтому вся национальная идея сводится к перераспределению дефицитной работы (или ее эквивалента), т.е. приоритету чиновничества. И это беда всех без исключения стран: некуда девать избыток труда.


Внес в личный сборник цитат. Спасибо, Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19079 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет:

Рогожин Александр пишет: Юрий, прежде чем отвечать Вам, позвольте в целях повышения образованности уточнить, что Вы имели в виду под этим:

Экспонента развития представляет собой кривую, которая в начальном периоде растет очень круто, а позднее рост замедляется и асимптотически стремится к фазе "плато".


Александр, я имел ввиду примерно эту картинку.


Александр, может, в целях повышения образованности вы все же снизойдете до чтения "медоузов с гараедагами"? У Медоуз про неизбежное ограничение любого экспоненциального роста в живых системах очень доходчиво написано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19081 от Вальчук Виктор Васильевич

Юрий Рыбалка пишет: А еще я давно пытаюсь призвать взять модель попроще - внутрифирменную конкуренцию, и на ее примере посмотреть, что такое хорошо и что такое плохо. Поскольку и с общей целью фирмы у нас чуть больше конкретики, чем с целью человечества, и область для нас всех более операбельная, ощутимая, нам проще будет придти к общему знаменателю.


Почему бы действительно для начала не разобраться с менее сложным (как кажется)объектом?
Внутрифирменная конкуренция или полезное соревнование?
В это статье В. Тикин,доцент, к. э. н., кафедра экономической теории, Марийский государственный университет дает любопытные умозаключения по теме нашей дискуссии.

"Самая главная причина, формирующая отношения конкуренции между работниками, – страх. Страх потери и страх перед неизвестным и непонятным будущим. Это может быть боязнь потерять рабочее место, лишиться определенного статуса, привычной дружной атмосферы отдела, расстаться с любимыми коллегами и т. д."

"Если целью добросовестной конкуренции является получение долгосрочного конкурентного преимущества, обеспечивающего конкурентоспособность товаров или услуг производителя, то цель недобросовестной конкуренции – остановить конкурента, помешать ему получить сиюминутное конкурентное преимущество".

"Следовательно, любая «подковерная борьба» не чисто экономическая борьба, лучше сказать, вообще не экономическая, несмотря на то, что увязывается с экономическими результатами. В «здоровом» коллективе должны существовать условия для равноправного неискоренимого соперничества, но не конкуренции, в каком бы виде она ни проявлялась".

"Распространение методов недобросовестной конкуренции подрывает нормальный психологический климат в коллективах и способствует внедрению в отношения между сотрудниками методов борьбы, не связанных с экономикой. Следовательно, эффективная защита от недобросовестной конкуренции – основа для создания психологического климата коллектива, создающего условия для повышения производительности труда.
Добросовестная конкуренция – соперничество по установленным правилам, игра под наблюдением зрителей и судей. К такому соперничеству стремится весь «цивилизованный» мир, а конкуренция носит имя «благородной» или «цивилизованной». Следовательно, добросовестная конкуренция – это соревнование. Если «добросовестная» конкуренция способна уничтожить соперника, то она неизбежно вызовет реакцию, ведущую к адекватному ответу для конкурента, приводящего к тому же результату – уничтожению инициатора борьбы.
Если состязательность между людьми направлена на завоевание всеобщей признательности и уважения и осуществляется под пристальными взглядами и взорами большинства, как участников, так и наблюдателей, осуществляющих полный контроль над процессом, то перед нами, конечно, соревнование.
Соревнование неизбежно порождает «эмоциональную близость». Этот термин достаточно точно отражает суть заявлений ряда теоретиков и практиков менеджмента относительно искоренения должностных и личностных перегородок внутри трудового коллектива с целью предохранить его от пагубных последствий стрессовых, конфликтных ситуаций".

"Но соревнование для своего существования требует организаторской работы менеджеров предприятия, умеющих различать мотивы соперничества, а также его виды – конкуренцию или соревнование, способных поощрять соревнование и гасить конкуренцию".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19082 от Дмитрий Ким

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Добросовестная конкуренция – соперничество по установленным правилам, игра под наблюдением зрителей и судей.

"Но соревнование для своего существования требует организаторской работы менеджеров предприятия, умеющих различать мотивы соперничества, а также его виды – конкуренцию или соревнование, способных поощрять соревнование и гасить конкуренцию".


Интересные выводы...
Если говорить о внутрифирменном соперничестве - кто здесь судьи, а кто зрители?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19083 от Максим Пиндюр
Алексей Васильев:

Да, стройки века на костях миллионов.


Не было строек на костях миллионов. Это либеральный миф. Созданный, чтобы никчёмные управленцы, просравшие страну могли выглядеть гораздо лучше на фоне "зверств режимов".

worldcrisis.ru/crisis/1056261

Извиняюсь за продолжение темы, не относящейся на прямую к ветке и форуму в целом. Думаю, не стоит мне больше здесь .... флудить (так это называется?). Прекращаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19085 от Вячеслав Вайсблех
Цитата от великого сатирика...
"Что Вы жарите себе на обед..., мне не интересно... "У нас работа с людьми...""
Поёмите же ВЫ!!! И перечитайте Макаренко...
Если ценный персонаж, у Вас нет другого выхода, как найти к нему подход... ЛЮБЫМ СПОСОБОМ!
Если не ценный... Увы... для него... Пойдёт... на... (все 4 стороны)

По поводу денег....
Это просто "оценка"... Как в фигурном катание... 5:8, 5:9, 6:0 И всё!!!!!! ВЫ НИКОГДА НЕ КУПИТЕ ВСЁ!!! Поэтому деньги это оценка Вашего труда... И ВСЁ!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19086 от Георгий Лейбович
Максим, мне не нужно было начинать, но лучше во-время остановиться. Как я вижу, у нас слишком разные парадигмы. Мне нет смысла присылать вам что-то и объяснять, так как восприятие данных обусловлено сформировавшимся представлением о мире. Не будем бессмысленно тратить моё и ваше время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум