Отмена конкуренции - залог экономического роста?


11 года 1 мес. назад #19061 от Максим Пиндюр
Юрий Рыбалка:

Крути не крути, эти все идеи так или иначе сводятся к механизму планирования, только не принудительно-централизованного, которое оказалось нежизнеспособным


Почему Вы думаете, что он оказался не жизнеспособным?
ГОСПЛАН был отменён Хрущёвым. А до этого страна подготовилась к самой страшной войне в истории человечества, победила в ней (по крайней мере, не была уничтожена, что было целью этой войны), восстановила хозяйство быстрей остальных участников своими силами (без $ США), создала ядерное оружие, запустила спутник...
И это без компьютеров.
А сейчас телефон имеет такие же вычислительные мощности для запуска человека в космос, а запускает птиц в свиней.
Так что вполне согласен с Вассерманом А., что скоро плановая экономика опять будет сильней нынешней и сильные мира сего будут стремиться к ней.
Там и посотрудничаем...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19062 от Александр Филонов

Максим Пиндюр пишет: Почему Вы думаете, что он оказался не жизнеспособным?
ГОСПЛАН был отменён Хрущёвым. А до этого страна подготовилась к самой страшной войне в истории человечества, победила в ней (по крайней мере, не была уничтожена, что было целью этой войны), восстановила хозяйство быстрей остальных участников своими силами (без $ США), создала ядерное оружие, запустила спутник...
И это без компьютеров.
...


Да, компьютеры не запланировали. И многое чего другого :laugh: И развалились.

Максим, Вы забыли основной лозунг в этой гонке: "Догнать и перегнать!".
И уничтожить (конкурента).

Вспомните, как Проханова посадили в лужу аргументом, а что из этого списка не сделала СэШэА?
Так что было "залогом (заложником) экономического роста"? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19064 от Георгий Лейбович

Максим Пиндюр пишет: Юрий Рыбалка:

Крути не крути, эти все идеи так или иначе сводятся к механизму планирования, только не принудительно-централизованного, которое оказалось нежизнеспособным


Почему Вы думаете, что он оказался не жизнеспособным?
ГОСПЛАН был отменён Хрущёвым. А до этого страна подготовилась к самой страшной войне в истории человечества, победила в ней (по крайней мере, не была уничтожена, что было целью этой войны), восстановила хозяйство быстрей остальных участников своими силами (без $ США), создала ядерное оружие, запустила спутник...
И это без компьютеров.
А сейчас телефон имеет такие же вычислительные мощности для запуска человека в космос, а запускает птиц в свиней.
Так что вполне согласен с Вассерманом А., что скоро плановая экономика опять будет сильней нынешней и сильные мира сего будут стремиться к ней.
Там и посотрудничаем...


Максим, я знаю, что это почти безнадёжно, особенно в рамках форума, но один раз всегда пробую, просто из уважения к собеседникам.
Попробуйте посмотреть правде в глаза:
"...А до этого страна подготовилась к самой страшной войне в истории человечества" - страна готовилась нести миру свет коммунизма огнём и мечём, не жалея жизней своих граждан, а весь мир в это время ЖИЛ И РАДОВАЛСЯ ЖИЗНИ. Разрушенное революцией и гражданской войной хозяйство восстанавливали не высвобожденной энергией и умением народа, а в условиях введения рабовладения (огромное количество граждан работало в лагерях), феодальных отношений (закрепление крестьян на земле) и жесточайшего подавления свободной активности в городах. Вы, наверное, слышали про эффективность рабского труда?
"... победила в ней " положив, в результате этой подготовки, непропорциональное количество своих граждан, закидав противника трупами.
"... восстановила хозяйство быстрей остальных участников своими силами". Можно ли считать восстановлением положение, при котором население СССР всё время жило хуже населения остальных стран, которых затронула война? Может быть, дело всё-таки в менеджменте?
"... создала ядерное оружие". Своровала, Максим, если Вы не знаете об этом. Кроме того, вот Северная Корея тоже создаёт. И есть у них от этого счастье?
"... Так что вполне согласен с Вассерманом А., что скоро плановая экономика опять будет сильней нынешней и сильные мира сего будут стремиться к ней." Максим, хотите, я в личку сброшу Вам некоторое количество ссылок, Вы, если захотите, почитаете, подумаете, могу даже с вами по скайпу потом обсудить, а если мнение не измените - ну, по крайней мере я попробовал.

Георгий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19065 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: не жалея жизней своих граждан, а весь мир в это время ЖИЛ И РАДОВАЛСЯ ЖИЗНИ.


Можно ли "жить и радоваться жизни", когда рядом в стране "мочат" своих сограждан?

Изначально, рабский труд - это ограничение (сдавливание), с тем, чтобы выжать максимум, чтобы взорвать, если нужно еще более стремительное изменение. Это можно сделать локально (организации для этого и создаются, чтобы ограничить и сжать в пределах локального места) некоторую часть людей. Чтобы "заставить" работать их мозги. "Wits don't work until you feel the squeeze" (Taiiti Ohno)

И любое общество к этому прибегает, выбирая подходящие формы. Как загнать в кувшин и сжать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19066 от Сергей Питеркин

Михаил Шустер пишет:

Сергей Питеркин пишет: Примерно 1200 стр. "сконцентрированных мозгов"!

Сергей, Вам не кажется, что в этих 5 словах критическое противоречие :)
Не задираюсь, мне о Вас хорошо говорили люди, которым верю. Но ведь концентрация-суть стратегии. Нельзя сконцентрироваться на 1200 страницах, это против природы: сконцентрироваться можно на одной-двух. Я поднял книгу, как достойную прочтения-но без фанатизма.


Михаил, спасибо, взаимно! Признаюсь, что я отношусь к Ренд с неким (разумным) фанатизмом (это - тоже противоречие :) и Ваш пост пришелся очень кстати.

По моему скромному мнению - "Атлант" - это действительно сконцентрированные мозги, пусть и не на всех 1200 стр., но на большинстве. Концентрация же может измеряться в любых единицах: страницах, сотнях или тысячах страниц...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19070 от Александр Карбаинов

Георгий Лейбович пишет:

Михаил Шустер пишет: ...
ПЭЭС. Если человеку хочется действовать-он будет действовать, как бы там что кому ни говорил. Это чревоточинка либерастической теории


Михаил, привет тебе на этой площадке.

Кстати, я тоже не поздоровался ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19071 от Максим Пиндюр
Да, компьютеры не запланировали. И многое чего другого И развалились.

Максим, Вы забыли основной лозунг в этой гонке: "Догнать и перегнать!".
И уничтожить (конкурента).
Этот лозунг был введён при Хрущёве. Уничтожать врага при Сталине никто не собирался: если бы собирался, то сделал бы это сразу после победы над Германией и её союзниками. В этот момент даже ядерная бомба не могла бы помочь США победить СССР. СССР имел на тот момент и долго после этого мощнейшую армию (наземную, ВМФ, ВВС).

Вспомните, как Проханова посадили в лужу аргументом, а что из этого списка не сделала СэШэА?
Так что было "залогом (заложником) экономического роста"?
Не помню, к сожалению.

Максим, я знаю, что это почти безнадёжно, особенно в рамках форума, но один раз всегда пробую, просто из уважения к собеседникам.
Попробуйте посмотреть правде в глаза: Не правде, а тому, что Вы считаете правдой (уточним, да?).
"...А до этого страна подготовилась к самой страшной войне в истории человечества" - страна готовилась нести миру свет коммунизма огнём и мечём, не жалея жизней своих граждан
это лозунг Троцкого и Ленина – Сталин отменил перманентную революцию и стал строить коммунизм в отдельно взятой стране. И готовились то не к завоевательной войне, а к оборонительной. Одно то, как готовили промышленность: Вы знаете, что практически вся промышленность была перевезена с началом войны за Урал? А как Вы себе это представляете? Попробуйте своё предприятие перевезти за 3000 км и через 2 месяца начать работать. Для этого было всё подготовлено. Гениально. Кстати, Берией. И не надо говорить, что это было сделано под страхом расстерела. Вы мне хоть всё семью расстреляйте до 5-го колена, а я не смогу без подготовки даже фирму в 300 человек перевезти. А тогда переезжали миллионы вагонов. И всё работало. И скажите мне, как так произошло, что готовились наступать, а площадки для заводов и все коммуникации там готовили в Сибири? Маразм?
, а весь мир в это время ЖИЛ И РАДОВАЛСЯ ЖИЗНИ
а Великая Депрессия не в это время была, случайно?. И погибших во время неё не было? И реперессий не было? А отмена хождения золота в США?
Разрушенное революцией и гражданской войной хозяйство восстанавливали не высвобожденной энергией и умением народа, а в условиях введения рабовладения (огромное количество граждан работало в лагерях), феодальных отношений (закрепление крестьян на земле) и жесточайшего подавления свободной активности в городах.
Статистику в студию.
Вы, наверное, слышали про эффективность рабского труда?
Вот именно, что слышал. И если «практика критерий истины», то мы (свободные, блин) не можем создать ничего подобного. При том, что у нас есть мощнейший фундамент от СССР. А тогда его не было, Россия была аграрной, неграмотной страной. И ещё, не укладывается у меня в голове, что рабам будут создавать лучшую в мире систему бесплатного образования. Во всём мире такого не было и сейчас практически нет. В том числе и в РФ.

"... победила в ней " положив, в результате этой подготовки, непропорциональное количество своих граждан, закидав противника трупами.
Статистику в студию. Видимо воюя против всей Европы (по факту), мы каждым своим выкинутым трупом попадали в живого вооружённого европейца и убивали его…
ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F2%E5%F0%E8_%E2%EE_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%E5
А в результате подготовки тоже статистику найдите, сколько потеряно.

"... восстановила хозяйство быстрей остальных участников своими силами". Можно ли считать восстановлением положение, при котором население СССР всё время жило хуже населения остальных стран, которых затронула война? Может быть, дело всё-таки в менеджменте?
Кто Вам такое сказал? Хрущёв на ХХ съезде? А он что либо подобное реализовал? Статистику в студию. Я вот могу такую ссылку дать: nstarikov.ru/blog/23246 И мои деды (при том, что одного моего прадеда расстреляли в 38) мне рассказывали не про голод и нищету. А про вдохновение и самоотдачу.

"... создала ядерное оружие". Своровала, Максим, если Вы не знаете об этом. Кроме того, вот Северная Корея тоже создаёт. И есть у них от этого счастье?
Думаю, что даже если бы СССР не использовал шпионаж, он бы бомбу создал. США, кстати, тоже не без помощи немцев это реализовал. Кстати, зачем он её использовал то против Японии? Чтобы победить? А знаете, когда Япония капитуляцию подписала? Вовсе не сразу после бомбёжки,а после вступления СССР в войну против них. Когда Союз тайно перебросил около 1000 000 солдат на Дальний Восток и объявил войну Японии.

"... Так что вполне согласен с Вассерманом А., что скоро плановая экономика опять будет сильней нынешней и сильные мира сего будут стремиться к ней." Максим, хотите, я в личку сброшу Вам некоторое количество ссылок, Вы, если захотите, почитаете, подумаете, могу даже с вами по скайпу потом обсудить, а если мнение не измените - ну, по крайней мере я попробовал.
Сбрасывайте. Посмотрю. Думаю, что здесь разговор продолжать не стоит. По крайней мере в этой ветке. Хотя можно брать из того времени примеры сотрудничества и конкуренции. Людей и стран. Союзов и Блоков...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19072 от Александр Филонов

Максим Пиндюр пишет: И мои деды (при том, что одного моего прадеда расстреляли в 38) мне рассказывали не про голод и нищету. А про вдохновение и самоотдачу.


Трудно было выбить из народа "вдохновение и самоотдачу". Сколько надо было расстрелять, чтобы "бабло победило зло" ?

PS Кто остался?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19073 от Юрий Рыбалка

Георгий Лейбович пишет: ГЛ: Последствия кризисных явлений не только пагубные. Кризисы и освобождают экономику от слабых (по разным причинам) компаний, от неверных решений, обнажают вредность некоторых путей развития, например, фининсовой сферы. Я полагаю, что это полезно.



Георгий, для меня это звучит как "Чтобы наверняка и навсегда бросить курить, нужно дождаться инфаркта. Поэтому инфаркты полезны (а профилактика ерунда)". :)

Кстати, коллеги, я не понял, как провести различие между конкуренцией и соревнованием (кто-то пытался, не помню, кто)? Я тоже чуть было не поддался делать различие. Это просто вопрос эмоциональной окрашенности, не более. Как ни назови - конкуренция или соревнование за клиента - а результат один: он либо ваш, либо нет.


Кажется, это я и пытался. Конкуренция - достаточно многомерное явление, а мы пытаемся охватить все смыслы сразу, это аналитически некорректно. А еще я давно пытаюсь призвать взять модель попроще - внутрифирменную конкуренцию, и на ее примере посмотреть, что такое хорошо и что такое плохо. Поскольку и с общей целью фирмы у нас чуть больше конкретики, чем с целью человечества, и область для нас всех более операбельная, ощутимая, нам проще будет придти к общему знаменателю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19074 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Конкуренция - достаточно многомерное явление, а мы пытаемся охватить все смыслы сразу, это аналитически некорректно. А еще я давно пытаюсь призвать взять модель попроще - внутрифирменную конкуренцию, и на ее примере посмотреть, что такое хорошо и что такое плохо.


Опять вопрос - на каком этапе? Эйнштейн, Дарвин, Пушкин... учились по некоторым предметам плохо. Так может это было залогом будущего роста (и революции в своей области)? То, что мы подразумеваем под "хорошо". То, что возможно сдерживает сейчас развитие своим "хорошо"?

Или же Lean говорит, надо дождаться кризиса или создать его. И т.п.

Как минимум надо рассматривать "внутрифирменную конкуренцию" (вариации внутри) и внешнюю конкуренцию (внешние вариации), common case vs special case.

Если мы говорим о переходе количества в качество, или переходе с одной орбиты на другую, то рассмотрение процесса на одной орбите должно закончиться или downgrade или upgrade (переходом на новую ступень, причем скачкообразным). Будет ли этому предшествовать кризис или это есть кризис сам по себе? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум