Обучение lean6sigma


11 года 3 мес. назад #17332 от Андрей Устинов
Приветствую, всех на форуме!

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о том, где в России можно обучаться теории и практике бережливого производства и 6 сигм. Есть конечно в интернете информация о некоторых фирмах, проводящих семинары и обучение в этой области, в том числе и МГУ свой проект предлагает. Но какую компанию/университет можно выделить как профессиональное и практически полезное учебное заведение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17339 от Дмитрий Стукалов
Андрей, здравствуйте!

Рекоммендую присмотреться вот к этим курсам: " Проводится набор на бесплатные on-line тренинги Lean Six Sigma ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17340 от Александр Филонов
Я понимаю, Андрея интересует более глубинное образование. Так лет на 5.
Может он сначала поделится тем, что предлагает МГУ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17454 от Андрей Устинов
Дмитрий, спасибо за ссылку на он-лайн обучение! Не найду подходящих очных занятий, буду у них учится он-лайн.

Александр, у МГУ программа описана на странице mgubs.ru/?sc=286. Но я насколько понимаю она не столько сосредоточена на lean6sigma, сколько в принципе является mba для производственных топ-менеджеров. Поэтому мне не совсем подходит.

Я ищу обучение практическим методикам, которые именяются в концепциях lean и 6sigma. В России, да и в других странах вряд ли им учат по 5 лет, хотя ищу именно "глубинное обучение" этим методикам. Думаю адекватные курсы должны занимать несколько месяцев. Может быть сможете что-либо порекомендовать. Буду признателен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17461 от Александр Филонов
Андрей, лучшее место обучения, конечно, ГЕМБА. Поэтому искать нужно предприятие (организацию), где есть энтузиасты Lean, 6 сигма, TOC, etc.

К Константину (DMAgIC) поучиться пойти - тоже хороший вариант. Узнаете почем фунт лиха. :laugh:
Я там был. Мед пиво пил. Понравилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 3 мес. назад #17512 от DMAgIC
Андрей, не думайте, что придираюсь, но можно ли получить глубинные знания несколько месяцев? Вот представьте себе: черный квадрат, стрелка “вход” – человек без глубинных знаний (условно назовем чайником), стрелка “выход” – специалист, обладающий глубинными знаниями (гуру). Чеж такого должно произойти в этом квадрате?
Логично возникает второй вопрос: а за 5 лет можно получить те самые глубинные знания?

Тренинг черного пояса 6сигм длится 3-5 месяцев (из них 3-5 недель – это теоретические занятия с тренером, остальное время – внедрение проекта). Тренинги БП по срокам очень сильно отличаются, но можно вывести примерно такой же ориентир, что и для 6сигм – 4 месяца. На мой взгляд, это – не глубинные знания, а “начало пути”.

ИМХО: нет такой черты как “глубинные знания”. Но к ней можно стремиться. Всю жизнь, во всех сферах деятельности, постоянно обучаясь, практикуя и обучая других.

Обсуждение тренингов в параллельной ветке форума: www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=12845&Itemid=187&limitstart=0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17559 от Валерий Казарин

DMAgIC пишет: Чеж такого должно произойти в этом квадрате?

Всплывает какая-то ассоциация... Странная... То ли "меня похитили инопланетяне!", то ли "я изобрел философский камень!"

;)

Андрей, а зачем вам глубинные знания по лину и 6 сигма, при том, что вас не интересует действительно хороший курс MBA для производственных менеджеров?
Зачем вам эти самые "практические методики, которые применяются в лин и 6сигмах"? Сможете точно сформулировать ответ - получите и ответ на вопрос "где и что". Вариантов, где искать эти методики, очень много.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17577 от Елена Туманова
Андрей,
мы с коллегами обучались в рос-й ассоциации шести сигм, у А. Казинцева
www.six-sigma.ru/?id=134
Думаю, это может быть тот вариант, который вы ищите, т.к. Александр как дает нормальное-понятное представление о теоретических аспектах + с большим вниманием разбирает ваши конкретные вопросы-кейсы-проекты.
Это не реклама)), просто о том, что сами слушали-видели.
Толк есть, т.к. по мере обучения использовали методы статистического анализа во многих проектах, подготовили определенную группу сотрудников, "набили у них руку" на использование этих методик в том числе для анализа проблем и инициации проектов по улучшениям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17648 от Александр Фридман
Андрей, если есть возможность выделить месяц для плотной "домашней работы", рекомендую on-line тренинги Lean Six Sigma, о которых говорил Дмитрий. Вы ничего не теряете точно, а если выберете подходящий проект, то при нужном усердии получите ценные базовые знания и, возможно, практический результат :cheer: Тренинг проходит по принципу самообучения по неплохо подготовленным материалам + коллективная работа и помощь наставника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 1 мес. назад #19923 от DMAgIC
Александр, благодарю. Почти 2 года прошло – приятно, что вы так положительно откликаетесь о самом первом запуске :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум