Для ТОПов: Хочешь перемен? Начинай с себя!


11 года 2 мес. назад #17271 от Юрий Рыбалка

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Они все разные. И слова нужны разные. Общие слова дойдут только до тех, кто и так это понимает.


А я ведь по-другому выразился, Виктор Васильевич.

Не ДОНОСИТЬ до них святые истины. А СПРОСИТЬ у них. Буквально. Задать им те самые вопросы, которые Вас мучают. Создать сеанс откровений, вытянуть из каждого обратную связь. Может, тогда и родится тот самый момент истины?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17272 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Не ДОНОСИТЬ до них святые истины. А СПРОСИТЬ у них. Буквально. Задать им те самые вопросы, которые Вас мучают. Создать сеанс откровений, вытянуть из каждого обратную связь. Может, тогда и родится тот самый момент истины?


Юрий, Вы напоминаете ГПУ. :laugh: Признаются?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17273 от Виталий Серебренников

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Юрий Рыбалка пишет:

Виктор Васильевич, а можно крамольный вопрос?

Что, если сотрудников собрать всех вместе и задать им эти вопросы в лоб?


Они все разные. И слова нужны разные. Общие слова дойдут только до тех, кто и так это понимает. Общие слова останутся общими словами, какими бы проникновенными они не были. До каждого нужно донести это по-своему. Вернее, каждый должен прийти к этой мысли сам. Значит, я каждого должен вести к осознанию? Но ведь я вроде не воспитатель?

Отличная тема. Виктор, самое время применить инструменты ТОС, а именно, TP. И явно начинать не с грозовой тучи. Ведь конфликт-то Вы не определили :)

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #17274 от Вальчук Виктор Васильевич

Юрий Рыбалка пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Они все разные. И слова нужны разные. Общие слова дойдут только до тех, кто и так это понимает.


А я ведь по-другому выразился, Виктор Васильевич.

Не ДОНОСИТЬ до них святые истины. А СПРОСИТЬ у них. Буквально. Задать им те самые вопросы, которые Вас мучают. Создать сеанс откровений, вытянуть из каждого обратную связь. Может, тогда и родится тот самый момент истины?


Теперь понял. Думаю над этим. В смысле давно думаю.
Вот какие вопросы возникают.
1. Участие обязательное, или факультативное? Как потом относиться к тем, кто предпочел не участвовать?
2. Неминуемо "поднимутся" вопросы жизненных целей. Обсуждать их в коллективе?
3. Есть ли у меня право лезть в личные цели (личную жизнь), даже если моя цель - помочь?
4. Мероприятие начнет походить на "тренинг личностного роста". Как к этому отнесутся, не повредит ли?

Получается, что я все таки должен привести к осознанию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17275 от Вальчук Виктор Васильевич

Виталий Серебренников пишет: Отличная тема. Виктор, самое время применить инструменты ТОС, а именно, TP. И явно начинать не с грозовой тучи. Ведь конфликт-то Вы не определили :)


Мне кажется, конфликт тут может быть у каждого свой. Может быть просто помочь каждому его осознать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17276 от Ксенчук Евгений
Хочется встрясть... но... Боюсь. Непрощенный :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17277 от Виталий Серебренников

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Виталий Серебренников пишет: Отличная тема. Виктор, самое время применить инструменты ТОС, а именно, TP. И явно начинать не с грозовой тучи. Ведь конфликт-то Вы не определили :)


Мне кажется, конфликт тут может быть у каждого свой. Может быть просто помочь каждому его осознать?

Конфликт явно в целеполагании. Ваши цели не совпадают с целями каждого (всех) сотрудников.
Что это может быть за конфликт? Без информации невозможно сказать. И Вы информации всей не знаете, да и вряд ли на 100% откроют добровольно.
Если хотите разобраться, то советую все-таки построить карту целей, ДТР и логически определить конфликты. Скорее всего, их будет не много. А может построите ДТР в он-лайне?

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17278 от Юрий Рыбалка

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Теперь понял. Думаю над этим. В смысле давно думаю.
Вот какие вопросы возникают.
1. Участие обязательное, или факультативное? Как потом относиться к тем, кто предпочел не участвовать?
2. Неминуемо "поднимутся" вопросы жизненных целей. Обсуждать их в коллективе?
3. Есть ли у меня право лезть в личные цели (личную жизнь), даже если моя цель - помочь?
4. Мероприятие начнет походить на "тренинг личностного роста". Как к этому отнесутся, не повредит ли?

Получается, что я все таки должен привести к осознанию?


Вот видите, как трудно избавиться "от роли". :)

Вы никому ничего не должны. (Если только Вы не задерживаете умышленно зарплату ;) )Попробуйте не приводить кого-то к осознанию, а принять, что осознание нужно Вам. Даже если для этого придется ментально спуститься на несколько ступенек вниз от своего уровня.

Мне понятны и Ваши вопросы, и Ваши сомнения...

Думаю, тут дело в том, что "правильных" рецептов быть просто не может. Может только быть правильное отношение. Просто человечность.

К тем, кто не захотел участвовать или отвечать, так и относиться, что эти люди пока не готовы к откровенности. Значит, с ними придется труднее. Нужно будет понять, что именно мешает им быть открытыми. И потом помочь понять им.

Те, кто откликнутся - это те, чьим доверием Вы действительно располагаете.

Насчет личных подробностей. Думаю, мало кто захочет обсуждать свои проблемы публично. Вопрос ведь не стоит в том, что Вы собираетесь осчастливить каждого, найти за него решение его проблемы. Вопрос стоит в том, что Вы вместе с людьми хотите создать условия, способствующие решению проблем каждого. Вы хотите, чтобы они поверили в искренность Ваших намерений, и подсказали, что нужно сделать для достижения этой цели. Однако такая помощь может быть полезна только самостоятельным людям...

Чем менее формальна будет обстановка, тем меньше это будет походить на тренинг. Это должно быть просто общение с командой, в который Вы - лидер. Общение на равных.

Я очень хорошо знаю, что это безумно трудно. Но я также хорошо знаю, сколько камней свалится с души и у Вас, и у тех, кто готов Вас слышать, если этот разговор получится.

Вот и все. И не нужно никаких далеко идущих выводов и никаких "если". Один такой разговор запустит сотни скрытых механизмов и взаимосвязей в коллективе, о которых Вы даже не подозреваете, запустит "самонастройку" системы. Главное - суметь оставаться искренним и во время, и после этого разговора. И не брать на себя ничего лишнего - Вы же не бог, а равный...

А разве Вы что-то потеряете, если попробуете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17280 от Вальчук Виктор Васильевич

Ксенчук Евгений пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Ну и самое главное - кто, собственно, Евгений вам давал право меня оскорблять?

Уважаемый Виктор Васильевич, простите ради бога, примите мои извинения!
Я никак не ожидал такой острой реакции с Вашей стороны.
Мне очень приятно и продуктивно с Вами общаться.
Просто сошлись в одном месте тема топика, посты Асии и Ваш. И отталкиваясь от них, захотелось сказать о том, что наболело, что сам в себе не могу изжить.
О важной тенденции.
Ну никак не ожидал, что Вы примете на свой счет.
Еще раз простите.


Хорошо, Евгений. Извинения приняты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #17282 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Думаю, тут дело в том, что "правильных" рецептов быть просто не может. Может только быть правильное отношение. Просто человечность.


Для этого не нужно каких-то "особых" разговоров. Это создаст очередной барьер. Точку отсчета, которая будет наворачивать вокруг себя "неоправданные" ожидания. И с той и с другой стороны. Make it easy.
Lean Вам в помощь. И устраняйте барьеры. :) Почему просто не начать изменять отношения (без выяснения отношений)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум